Секрет приготовления вкусных зелёных соков

Даже ваши дети будут любить зелёные соки – если вы сделаете их правильно
Автор: 02.12.2022 Обновлено: 02.12.2022 16:00
Сделать зелёный сок вкусным так просто, если вы используете то, что я называю «волшебной тройкой» – и да, они волшебные. Удивительно, насколько этот простой маленький секрет может изменить реакцию наших вкусовых рецепторов на рецепты темно-зелёного сока. Хотите верьте, хотите нет, но даже ваши дети будут любить зелёные соки – если вы сделаете их правильно.

Итак, доставайте ручку и бумагу – вот самый простой способ сделать эти полезные соки живыми и потрясающими на вкус!

1. Используйте органические лаймы или лимоны.

2. Добавьте свежую мяту (мята и перечная мята – самые вкусные).

3. Не забудьте про органические яблоки или груши*.

Если вы используете следующую листовую и питательную зелень, то «волшебная тройка» значительно улучшит вкус вашего полезного напитка. С точки зрения питания, лучше всего использовать следующую зелень:

Кале, шпинат, петрушка, мангольд, листовая капуста, зелень репы, зелень горчицы, брокколи, салат ромэн (красный и зелёный) и капуста (зелёная и/или красная).

Как лучше всего сбалансировать мои зелёные соки?

Сделайте 70% вашего тоника из любого из десяти перечисленных выше продуктов.

Сделайте 20% тоника из яблок или груш.

Сделайте 10% тоника из лимонов или лаймов.

Если вы оставите кожуру на лаймах и/или лимонах – это сделает тоник сильнее. Если ваши продукты не являются органическими, не используйте кожуру, но оставьте больше лаймов и/или лимонов, потому что без кожуры они не так сильны. Так, например, если вы используете один лайм с кожурой, мы советуем использовать два лайма без кожуры.

Сахар препятствует целебной силе зелени. Поэтому, пожалуйста, учитывайте это при приготовлении сока из других фруктов, кроме яблок. Яблоки нейтральны и не мешают маслам из овощей, так как большинство фруктов являются кислотами.

Вся идея заключается в том, чтобы усвоить питательные вещества и получить преимущества высокой щёлочности этих зелёных соков. Вот почему мы ограничиваем сладость только 10% тоника. Не превышайте 10%, и всё будет в порядке, даже если вы захотите добавить 10% ананаса – в качестве единственного подсластителя. Я не рекомендую этого делать, но если вам необходимо, то просто добавьте 10%.

Однако вы можете добавлять в тоники столько мяты, сколько захотите, потому что это листовая трава, богатая фитонутриентами. Даже лайм или лимон можно увеличить до 20%, если это необходимо в начале, чтобы приучить свои вкусовые рецепторы к зелёным сокам. Но я прошу вас не добавлять слишком много фруктов. Секрет в том, чтобы добавить в тоник больше мяты, если вам трудно, а также лайм.

Попробуйте вкусный рецепт зелёного тоника от Линды

Все перечисленные ниже ингредиенты следует пропустить через соковыжималку, а не блендер:

  •  1 большой английский огурец;
  •  1 лайм с кожурой;
  •  2—3 см свежего корня имбиря;
  •  3 чашки шпината;
  •  2 чашки петрушки;
  • 1 яблоко.

По этому рецепту получается примерно 700–900 мл свежего, живого зелёного сока. Ещё один замечательный продукт, который можно добавлять в зелёные соки, – это свежий кокос. Свежие (молодые) кокосы прекрасно сочетаются с тёмной листовой зеленью и придают им потрясающий вкус.

Хотите рецепт вкусного смузи? Вы можете взять зелёный тоник (выше) и добавить весь сок в блендер – затем добавьте 1 молодой кокос, его мягкую белую мякоть и воду в блендер и смешайте до получения желаемой консистенции. Теперь у вас есть тоник, который насытит вас примерно на 6 часов – без чувства голода.

Помните, что если вы не будете смешивать этот тоник, а только выпьете сок – без добавления кокоса, – то через несколько часов или даже меньше вам снова захочется есть. Поэтому я бы рекомендовала его в качестве замены еды или начала хорошего утреннего завтрака. Приятного аппетита!

Линда Кордич Лавдей была замужем за Джеем Кордичем, всемирно известным инструктором по здоровому образу жизни и «отцом сока». Она является соавтором их книги Live Foods Live Bodies и преподаёт по всему миру «Силы нежного искусства еды и соков».

—————————————

*Примечание: я не рекомендую добавлять любые другие фрукты в комбинации зелёных соков — потому что, если вы добавите слишком много фруктов, вы ослабите реальную ценность усвоения питательных веществ. Тоник тогда станет намного менее щелочным, ведь большинство фруктов содержат много сахара.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА