Зонирование пространства

Зонирование позволяет повысить функционал комнаты, улучшает комфорт, придаёт изюминку интерьеру
Автор: 09.12.2021 Обновлено: 09.12.2021 19:22
Личное пространство, зона отдыха, рабочая зона. Все мы знаем эти термины и понятия. Неважно, откуда они пришли в вашу жизнь: из психологии, распределения места в доме, планировании или дизайна, из спора или новой идеи.

В проекте большого дома вы эти комнаты планируете. В маленьком пространстве или небольшой квартире вопрос решается иначе.

Сегодня мы рассмотрим эту тему — как отделить зоны друг от друга. А значит, поговорим о зонировании.

Начнём с запроса. Что мы отделяем зонированием: рабочее место, зону отдыха, сна. В каких комнатах: в спальне, гостиной или кухне.

Зонирование позволяет повысить функционал комнаты, улучшает комфорт, придаёт изюминку интерьеру.

Первым шагом является учёт формы комнаты, количество дверей и окон.

Помещения прямоугольной формы чаще делят на квадраты разного размера. Важно, чтобы не разделялись окна, и был удобный выход из комнаты.

Зонирование пространства

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Теперь рассмотрим варианты идей. В маленьких помещениях стоит попробовать стеклянные и зеркальные перегородки. Своей невесомостью они расширяют комнату, делают воздушное пространство и неплохо защищают от звуков.

Также перегородка может быть выполнена из дерева, пластика, ткани, гипсокартона. Это делает её, помимо функции разделения, и элементом декора комнаты. Очень стильно и оригинально смотрятся бамбуковые прутья, канаты, деревянные балки.

Также можно использовать раздвижные перегородки. Когда граница нужна не всё время, а иногда, по назначению. Они могут быть прозрачные, полупрозрачные, закрытые.

Зонирование пространства

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Очень оригинально смотрится сквозная перегородка. Здесь у вас фантазия форм, вида и материала. От дерева, металла до натянутых струн и ткани.

Новым дизайнерским решением являются зелёные перегородки. С помощью растений можно создать живые изгороди или оформить в виде перегородки-стеллажа с горшочными растениями, в виде фитостены, опоры с вьющимися растениями, подвесным зелёным кашпо. Также любители аквариума могут выбрать его как элемент разделения. Это формирует успокаивающую атмосферу умиротворения.

Один из самых распространённых видов зонирования — мебелью или деревянными рейками. Например, шкаф. Так выполняется и функция разделения и хранения сразу.

Можно использовать низкие комоды, модульные стенки, тумбы. Также можно обыграть диван. Развернув его лицом к телевизору, спиной к кровати. Главное, чтобы был удобный проход. Иначе вы рискуете из зонирования перейти в нагромождение и шум.

Многофункциональная и складная мебель всё чаще играет функцию зонирования.

Зонирование пространства

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Откидной стол для рабочей зоны, стеллажи с полками, кресла, стулья, пуфы, этажерки, барные стойки. Например, тот же стеллаж не должен тянуться через всю комнату.

Достаточно, чтобы он наметил эту границу и оставил воздушное пространство. Особенно удобно выбрать стеллаж с открытыми полками — так он будет пропускать свет.

На кухне роль разделения отлично сыграет кухонный остров. Если же его нет, можно выбрать высокие стулья и стол для обеденной зоны.

Зонирование пространства

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Достаточно удобным и лёгким решением будет зонирование шторами. Это недорого, легко менять цвет и фактуру, обновляя комнату. Дизайнеры предлагают раздвигающиеся, поднимающиеся, статичные варианты.

Следующим текстильным и деревянным элементом границы служит ширма. Вы можете выбрать переносную, мобильную, в потолок или низкую. Формы и оформления не имеют границ. Любая ваша фантазия. Такой элемент можно легко убрать, перенести. Чаще всего используют для спальни.

Хорошо создаёт границу и оставляет открытое пространство арка. Она добавляет оригинальность комнате, как зонирует, так и объединяет помещение, может быть прямоугольной, дугообразной, круглой. Кардинально трогать готовый ремонт не нужно. Арка выполняется из дерева, дсп, мдф или гипсокартона.

Решением в пользу разделения и часто добавлением места для хранения стал подиум. Здесь выигрывает мебель-трансформер, которую, порой, прячут. На самом же подиуме обустраивают место под кабинет, столовую, кухню, детскую, спальню.

В большом помещении и для тех, кто предпочитает геометрию в пространстве, стили ампир, этно, подойдёт зонирование колонами. Они могут быть круглые, квадратные, декоративные, изящные, массивные, с рисунком.

Для оригинального разделения присмотритесь к эко-панно из мха и дерева или воздушно-пузырьковым панелям. Первые внесут в интерьер природный момент, вторые — аквадизайн и зону отдыха.

Но зонирование может быть выполнено и дизайном комнаты без использования мебели и прочего. Непосредственно отделочными вариантами и светом. Например, многоуровневой системой освещения, разными светильниками (напольными, потолочными настенными, встроенными), регулированием цветом света и яркостью, грамотным распределением. Правильный свет позволяет играть размером и загруженностью помещения.

Разная облицовка также вариант решения. На стенах оригинально и интересно будут смотреться комбинации ламината, краски, декоративной штукатурки. Так можно выделить любую зону или участок.

Вспомнив покрытия, нельзя забывать про пол и ковры. Миксуйте, используйте ковры разного цвета, фактуры, длины ворса, размеров, форм. Это правило касается и пола.

Самое распространённое — сочетание разных покрытий на полу в кухне (плитка и ламинат), тем самым отделяя рабочую зону от обеденной и добавляя оригинальности дизайна.

Желая добиться чёткого разграничения комнаты, используйте обои разных фактур и цветов. Цветом и контрастом выделяйте зону, стену.

Играя покрытиями стен и пола, не забываем о потолке. Здесь можно спрятать коммуникации и обыграть разделение. Особенно интересно смотрятся потолки разных уровней. Разные по цвету и фактуре. Один ярус выполните матовым оформлением, второй — глянцевым. Очертания потолка могут повторять очертания зоны в комнате.

Выигрышным решением будет сделать потолок светлее стен, это добавит высоты и пространства.

Главное в зонировании — избегать ошибок в гонке за оригинальными решениями

Приведём самые частые:

  • Чётко определите зоны, и как вся мебель участвует в них. Это поможет избежать нагромождения.
  • Играя цветом покрытий, сочетайте их. Чтобы даже акценты гармонично вписывались.
  • Оценивайте функционал на будущее. Особенно если установка требует затрат и времени. Пример: арки, колоны, барная стойка.
  • Громоздкая мебель. Это удобно, но не потеряйте естественное освещение и пространство.
  • Сложные перегородки. Чем меньше пространство, тем лучше присмотреться к минимализму в сложном декоре.
  • Ещё раз про освещение. Количество источников важно и один никак не справится с пространством.
  • Количество человек напрямую влияет на выбор зонирования. Так, если в квартире проживает больше 2-х человек, перегородка из тюля и лёгкой ткани не ваш вариант. Она не даст тишины и уединения. Если вы хотите текстиль, выбирайте тяжёлые, глухие и плотные ткани.
  • И главное правило: зонирование ради дизайна. Это не тот выбор. Вы зонируете ради комфорта. Не стоит делить комнату из желания сделать её оригинальной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА