Древняя мудрость: когда не стоит ругать ребёнка

Правила поведения для родителей
Автор: 03.10.2022 Обновлено: 03.10.2022 10:29
Известно, что важно направлять и воспитывать детей, но не менее важно знать, когда ругать ребёнка, а, когда не следует этого делать.

В древнем Китае у родителей был свод правил, по которым они учили и воспитывали детей. Хотя они постепенно исчезли в Китае, но сохранились в Японии и Южной Корее, где до сих пор строго соблюдаются.

Помимо правил поведения ребёнка, есть ещё и правила поведения родителей.

8 важных правил для родителей

1. Не ругайте ребёнка прилюдно

Первое правило — никогда не ругать и не позорить ребёнка прилюдно. Это позволит им сохранить лицо и вырасти с чувством собственного достоинства и уверенными в себе.

Древняя мудрость: когда не стоит ругать ребёнка

Никогда не ругайте и не позорьте ребёнка прилюдно. (Фото: Golfxx via Dreamstime)

2. Не ругайте ребёнка, если он уже извинился

Если ребёнок уже понял, что плохо себя вёл или сделал что-то не так, родители не должны его ругать. Дайте им шанс учиться на своих ошибках и улучшать своё поведение.

3. Не ругайте ребёнка перед сном

Когда ребёнок сделал что-то не так, то он уже расстроен. Если вы отругаете его перед сном, ему будет трудно уснуть, так как он слишком мал для восприятия резких слов. Это повлияет на его психику, и у него, вероятно, будет беспокойная ночь или даже кошмары, поэтому лучше не ругать ребёнка перед сном.

4. Не ругайте ребёнка во время еды

Запрещено ругать ребёнка во время еды, иначе он потеряет аппетит или заплачет и не сможет поесть, что приведёт к боли в животе.

5. Не ругайте ребёнка, когда он счастлив и хорошо проводит время

Когда ребёнок с удовольствием играет или смотрит телевизор, то пребывает в приподнятом настроении. Все молекулы в его теле работают плавно и сбалансированно или находятся в возбуждённом состоянии, когда он бегает и играет. Но если вдруг отругают, ребёнок не сможет легко скорректировать эмоции, а инь и ян в его теле не подготовятся к внезапной перемене. Это нанесёт вред его здоровью и организму.

Многие родители игнорируют это. Когда их ребёнок плохо себя ведёт, они не думают о вещах с его точки зрения, а поправляют резкими словами или в грубой манере. Это повредит ребёнку психически и оставит шрам в его сознании и сердце. Важно никогда не портить радость ребёнка, проведённого с друзьями, резкими словами.

Древняя мудрость: когда не стоит ругать ребёнка

Многие родители игнорируют это, но очень важно никогда не портить радость ребёнка, проведённого с друзьями, резкими словами. (Фото: Satjawat Boontanataweepol via Dreamstime)

6. Не ругайте ребёнка, пока он несчастен

Если ребёнок теряет самообладание или громко о чём-то плачет, оставьте его, пока он не успокоится. Если вы будете ругать его, когда он уже в плохом настроении, это только усугубит положение. Просто дайте ему время прийти в себя, и вы поговорите, когда его настроение улучшиться.

7. Не ругайте больного ребёнка

Когда ребёнок болеет, он очень уязвим. В это время он нуждается в маминой любви и тёплых словах. Объятия и поцелуи родителя лучше любого лекарства, и вы увидите, как его тело согревается и отвечает на родительскую заботу.

Не критикуйте его за то, что он недостаточно тепло оделся или слишком поздно ложится спать. Подождите, пока он поправится, и тогда спокойно с ним поговорите.

8. Не ругайте ребёнка прилюдно, если он крадёт вещи у других детей

Мудрые родители умеют поговорить с ребёнком, если он крадёт книги или игрушки у других детей.

Поговорите с ним наедине и спросите, почему он взял вещь. Скажите, что, если ему очень нравится игрушка, которую он взял, вы поможете решить проблему. Дайте ребёнку возможность признать свой проступок и помогите ему понять серьёзность своих действий. Но для этого важно спокойно поговорить с ним наедине, чтобы дать ему время извлечь уроки из своей ошибки и исправиться. Таким образом, он усвоит важный урок и станет лучше.

Доктор Татьяна Деннинг всегда верила в первопричинную медицину с упором на здоровье и профилактику. Она использовала свою медицинскую степень и степень в области психологии для создания программы с проверенными результатами. Желание Деннинг устранить первопричину, лежащую в основе многих хронических заболеваний, помогло ей сосредоточиться на питании и управлении весом. Имея многолетний опыт работы в этой области, доктор Деннинг помогла тысячам пациентов сбросить тысячи фунтов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА