Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Истории новой карьеры бывшего фотожурналиста газеты Apply Daily
Автор: и 19.12.2022 Обновлено: 19.12.2022 14:36
Фотожурналист Apple Daily с 23-летним стажем Уилсон Нг после закрытия издания остался безработным. В тот печальный вечер его жена Дорис предложила ему фотографировать домашних животных.

Уилсон держит кошек более 30 лет и любит этих животных с детства.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Кошка в прыжке. (Courtesy of Wilson Ng)

Уилсон прятался под кроватью со своими кошками и пытался понять мир с их позиции. Он был очарован кошачьим миром и мог развлекаться часами.

Наблюдательность Уилсона помогала ему передать характер кошек. Фотографируя кошек, Уилсон нашёл дело всей жизни

Вместе с Дорис они основали компанию Fei Pei Photography и стали домашними фотографами кошек.

Сделать хорошую фотографию кошки непросто

В отличие от собак, которые дружелюбны по природе, доверие кошки нужно заслужить.

Большинство кошек сначала прячутся и изучают незнакомца. Им нужно убедиться, что пришелец заслуживает доверия. Как однажды сказал Лу́ис Уи́льям Уэ́йн , «интеллект кошки недооценивают».

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Уилсон устанавливает контакт с кошкой, которую будет фотографировать. (Courtesy of Wilson Ng)

К своим клиентам на фотосессию Уилсон едет с 30-килограммовым оборудованием и входит в дом бесшумно и осторожно, чтобы не спугнуть кошку на её территории.

Потом какое-то время терпеливо ждёт, чтобы дать возможность понять пугливым котикам, что ему и его фотокамерам можно доверять. Иногда на это уходит немало времени.

Поняв, что гость безопасен, животное перестаёт прятаться и ведёт себя естественно. Тогда Уилсон берёт в руки фотоаппарат. Но тут главное — кошка не должна понять, что её фотографируют.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Владельцы кошек организовали для Уилсона уникальный велосипед для перевозки его оборудования. (Courtesy of Wilson Ng)

«Некоторые клиенты ранее водили своих кошек в студию для фотосессии, но при этом кошки часто выглядели на фотографиях застывшими. Некоторые из них даже заболели».

Это случилось из-за страха нового места.

«Фотографировать кошку и собаку — совершенно разные вещи. Собаки обычно дружелюбны и доверчивы. Но если вы приносите кошку в незнакомую обстановку, особенно в студию, где много шума и людей, заставить её играть или взаимодействовать будет сложно. Кошки будут чувствовать беспокойство, — говорит Дорис. — Владельцы кошек знают, какую панику испытывают кошки, когда их пытаются посадить в переноску и отвезти к ветеринару».

Уилсон понимает эту панику.

Как-то ему пришлось срочно отвезти свою кошку к ветеринару. Он посадил кошку в переноску без защитного чехла и быстро запрыгнул в такси. По дороге к ветеринару у его кошки случился сердечный приступ из-за непреодолимой паники и тревоги. Из-за пережитого стресса кошка умерла.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Подготовка к фотосессии с особенной кошкой. (Courtesy of Wilson Ng)

После того печального случая Уилсон глубоко осознал, что люди не могут не считаться с чувствами животных, выбирая свои предпочтения.

Кошки многому научили Уилсона. Каждая кошка показывает ему различные аспекты своего уникального животного мира. Именно потому, что супруги понимают кошек, фотосессии на дому стали одной из особенностей Fei Pei Photography.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Fei Pei Photography: Травяное поле осенью. (Courtesy of Wilson Ng)

По мнению Дорис, очень важно, чтобы каждая кошка была расслаблена и чувствовала себя комфортно, а наблюдение за ними в их собственном доме — единственное место, где нет ограничений по времени.

Цель фотографа — добиться комфортного состояния кошки

Фотографирование кошек требует большого терпения. Уилсон нашёл работу своей мечты, поскольку она соответствует его характеру. Фотосъёмки животных имеют для него терапевтический эффект.

Уилсон настаивает на выполнении только одной фотосессии в день, чтобы дать каждой кошке время адаптироваться и расслабиться рядом с ним. Это избавляет его от необходимости торопиться и фотографии отражают естественное и спокойное состояние каждой кошки.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Уилсон и Дорис используют креативное освещение, чтобы создать ощущение осени. (Courtesy of Wilson Ng)

Бабушка и её пожилая кошка

Однажды Уилсон фотографировал бабушку и её пожилую кошку Миу-Миу. Обе были очень привязаны друг к другу, ведь кошка прожила в этой семье 18 лет. Сессию заказала внучка, чтобы у бабушки была память о времени, проведённом с Миу Миу.

Во время фотосессии Уилсон мог видеть, насколько бабушка любила Миу-Миу. Она не жалела себя, много двигалась, садилась на пол поиграть с любимой кошкой, несмотря на полноту. В какой-то момент Уилсон даже забеспокоился, что бабушка может пораниться, если будет слишком много двигаться.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Миу Миу и бабушка. (Courtesy of Wilson Ng)

Несмотря на то что иногда бабушка грубовато гладила Миу-Миу из-за потери чувствительности рук от старости, Уилсон ни разу не видел, чтобы Миу-Миу пожаловалась.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Миу Миу любит сидеть на коленях у бабушки. (Courtesy of Wilson Ng)

Преданная любовь

Другая трогательная история была о 17-летней кошке Еве и её хозяйке. И бабушка, и Ева страдали сердечными заболеваниями. Когда в 2019 году бабушка попала в больницу после инсульта, Ева стояла у двери и ждала, когда бабушка вернётся домой. Когда Ева заболела, и ей пришлось остаться в ветеринарной клинике, бабушка потеряла сон от переживаний и плакала, переживая, что её любимая кошка не вернётся к ней.

Во время фотосессии бабушка в шутку сказала Еве:

«Ветеринарное лечение дороже моего. Может, тебе стоит пойти со мной к моему врачу? У нас обеих сердечные заболевания, так что лекарства должны быть примерно одинаковыми».

Отправившись на Тайвань, бабушка написала Еве пожелание на своём небесном фонарике: «Будь здорова, Ева». Небесные фонарики зажигают и выпускают в честь окончания китайского Нового года.

К сожалению, вскоре после фотосессии Ева ушла из жизни. Семья была очень благодарна за то, что у них остались прекрасные фотографии на память о ней.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Когда бабушка уезжала на Тайвань, она написала на своем небесном фонарике: «Будь здорова, Ева». (Courtesy of Wilson Ng)

Как кошки могут спасти жизнь

Дорис, как и Уилсон, также работала в издании Apple Daily. Фотография Fei Pei стала для супругов основным занятием. У них однажды был клиент, страдавший от депрессии.

У хозяйки был тяжёлый период, и она хотела совершить суицид. К ней подбежала кошка и замяукала, упрашивая не бросать её одну и не причинять себе вреда.

Хозяйка внезапно очнулась от мрачных мыслей и обняла свою кошку-спасительницу.

Сейчас кошке-спасительнице уже 21 год. Большинство людей обычно не хотят рассказывать людям о своём тёмном прошлом. Но хозяйка этой кошки считает иначе. Уилсон и Дорис сомневались, делиться ли этой деликатной и очень личной историей, но хозяйка кошки сказала, что это необходимо.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

Уилсон и Дорис знают, как домашнее животное может повлиять на жизнь человека. (Courtesy of Wilson Ng)

«Это очень душевная история, — сказал Уилсон. — Услышав эту историю, люди бывают потрясены несказанным состраданием между кошкой и человеком, потому что чувствуют эту связь».

У кошек очень сильная интуиция, они чувствуют состояние своих хозяев. Возможно, у кошек девять жизней, потому что они могут делиться ими со своими хозяевами и оберегать их.

Исключение для исключительной кошки

Однажды днём позвонил клиент и спросил, может ли Уилсон прийти к ним вечером, а не на следующий день.
Оказалось, что Логан, девятилетний кот, страдал от тяжёлой болезни почек. У него была гипервентиляция и поверхностное дыхание. Хозяева Логана боялись, что кот не доживёт до утра.

Уилсон был измотан рабочим днём, но поехал фотографировать Логана.

Фотограф домашних кошек — эта профессия требует особой деликатности

9-летний Логан был болен, но ещё был полон энергии для игр. (Courtesy of Wilson Ng)

«Кошки — удивительные существа. Они проживают каждый момент жизни до конца».

Логан умер через несколько дней после съёмки. Семья сказала, что последние фотографии Логана согрели их сердце.

Невероятно, как много любви могут дать люди домашним животным и наоборот.

Урок жизни от кошек

Оглядываясь на прошедшие 18 месяцев и их профессиональную трансформацию, Дорис говорит, что получает удовлетворение от того, что они фотографируют кошек.

«Иногда просто невероятно наблюдать за жизнью двух представителей разных видов, которые говорят на разных языках, но так сильно любят общество друг друга. Как фотографы, мы здесь для того, чтобы запечатлеть эти моменты жизни как единое целое, как семью. Верите вы или нет, но кошки действительно умеют общаться, хотя они не так развиты, как мы».

Нельзя не согласиться с тем, что кошки — хорошие компаньоны, и Дорис и Уилсон определённо чувствуют искры кошачьей любви через объектив камеры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА