Способы выявления сильных сторон вашего ребёнка

Автор: 29.12.2021 Обновлено: 02.01.2022 16:22
Когда дети и подростки понимают сильные и слабые стороны, с которыми они рождаются, это может привести к росту уверенности в себе.

У каждого человека есть свои сильные стороны, и эти сильные стороны могут стать ключом к нашему успеху. Выявив сильные стороны ребёнка, можно помочь ему сосредоточиться на тех областях школы, карьеры и жизни, где он может добиться наибольшего успеха.

Когда дети и подростки понимают сильные и слабые стороны, с которыми они рождаются, это может привести к росту уверенности в себе. Знание того, в каких областях они хороши от природы, может помочь детям преодолеть трудности. Это также может помочь им осознать, что если они испытывают трудности в той области, которая является для них «слабым местом», они могут не беспокоиться об этом. Они могут быть более решительными в преодолении своих слабостей.

Родители, замечающие сильные стороны своих детей и подростков, также могут помочь улучшить отношения между родителями и детьми. Если вы испытываете трудности в общении с ребёнком или в воспитании, то иногда уделите время тому, чтобы выявить все хорошие качества вашего ребёнка, это поможет улучшить ваши чувства и отношение к нему.

Сильные и слабые стороны

Большинство людей слышали о том, что важно знать свои сильные и слабые стороны, чтобы можно было сосредоточиться на улучшении слабых сторон. Тогда мы сможем стать всесторонне развитыми людьми, теми, кого не ослепляют наши слабости.

Но есть и другой взгляд на это, который заключается в том, что вместо того, чтобы сосредоточиться на улучшении наших слабых сторон, мы должны сосредоточиться на улучшении наших талантов, чтобы мы могли преуспеть в наших сильных сторонах.

Интересы, таланты и сильные стороны

Талант — это врождённая способность. Когда мы сосредоточиваемся на совершенствовании своих природных талантов, они могут стать нашими сильными сторонами на всю жизнь.

Вы можете быть заинтересованы в преподавании, но у вас не обязательно есть талант. Однако, если у вас есть природный талант к преподаванию, вы можете развить этот талант в большие способности.

Эта концепция применима ко многим сферам жизни.

Черты личности и маленькие дети

Черты характера и сильные стороны личности — это не одно и то же, но они влияют друг на друга.

Бывает трудно измерить сильные стороны маленьких детей, но легко заметить, что каждый ребёнок обладает уникальной индивидуальностью.

Внимание к положительным чертам характера вашего малыша может помочь вам понять будущие сильные стороны вашего ребёнка.

Четыре различных типа преимущества

Согласно Инструменту оценки сильных сторон молодёжи Клифтона, основные сильные стороны детей в возрасте до 14 лет делятся на четыре «темы», включая: исполнение, влияние, построение отношений и стратегическое мышление.

Дети в возрасте от 10 до 14 лет имеют 10 различных сильных сторон. К ним относятся: достижение целей, забота, конкурентоспособность, уверенность, надёжность, первооткрыватель, мыслитель о будущем, связь, организатор и сосредоточенность на настоящем.

Шаги к выявлению сильных сторон вашего ребёнка

Наблюдайте

Понаблюдайте за тем, как ваш ребёнок общается со своими друзьями и членами семьи, чтобы понять, как он реагирует, когда сталкивается с проблемами или трудностями. Есть ли у вашего ребёнка собственные цели? Даже если это детские цели — например, поиграть в видеоигры или научиться рисовать лошадь. Обратите внимание на то, как ваш ребёнок взаимодействует со своим миром и окружающей средой.

Слушайте

Спросите своего ребёнка, что, по его мнению, у него хорошо получается. Узнайте, считают ли они, что у них есть сильные стороны, перечисленные выше. Спросите их, какие сильные стороны они хотели бы иметь.

Ведите дневник сильных сторон

Возможно, будет полезно вести вместе с ребёнком дневник, в котором он будет записывать моменты и переживания, когда он демонстрирует свои сильные стороны. Это позволяет легче вспомнить краткие моменты, когда были продемонстрированы сильные стороны, и создаёт мотивацию для дальнейшего совершенствования.

Не сравнивайте сильные стороны между братьями и сёстрами

Важно подчеркнуть мысль о том, что у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Это делает каждого человека уникальным. Это также означает, что сильные стороны каждого человека важны в разных ситуациях.

Мы надеемся, что вы и ваш ребёнок получите удовольствие от процесса совместного раскрытия своих талантов и сильных сторон и будете смотреть в будущее с большей уверенностью.

Елена Смирнова автор и журналистка The Epoch Times, рассказывающая о самых важных вещах, из которых состоит жизнь каждого человека — самосовершенствовании, семье, доме, образовании и карьере.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА