Изготовление пластилина с натуральными красителями

Автор: 03.09.2021 Обновлено: 03.09.2021 14:33
Приятно видеть, как дети веселятся, но ещё лучше, если вы дадите своим детям возможность играть, которая не только делает их счастливыми, но и помогает развивать их творческие способности. Изготовление пластилина дома, а не покупка его в магазине, позволяет раскрыть детское творчество.

Сделать пластилин в домашних условиях несложно. Речь идёт не только об экономии средств, но и в отличие от пластилина, содержащего химические вещества, пластилин своими руками изготавливается из натуральных ингредиентов.

Готовим пластилин дома

Для приготовления пластилина вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан муки;
  • 1 стакан тёплой воды;
  • 2 чайные ложки винного камня;
  • 1 чайная ложка растительного масла;
  • ¼ стакана соли;
  • натуральный краситель.

Когда в этом процессе вы позволяете своим детям помогать, зависит только от вас. Дети младшего возраста могут смешивать сухие ингредиенты, дети старшего возраста могут перемешивать (под присмотром) на плите, а добавление красителя — удовольствие для всех.

1.Смешайте все ингредиенты (кроме пищевого красителя) в кастрюле среднего размера.

2.Перемешайте на среднем огне до однородной массы. Он будет комковаться — просто продолжайте помешивать.

3.Постоянно помешивать, пока не получится тесто (около 1–2 минут). Снять с огня.

4.Когда тесто достаточно остынет, замесите его до однородной массы.

5.Сформируйте шар.

6.Разделите на столько цветов, сколько захотите. Из одной партии можно получить четыре цвета.

Дети младшего возраста могут смешивать сухие ингредиенты, дети старшего возраста могут перемешивать (под присмотром) на плите, а добавление красителя — удовольствие для всех. (Изображение: Dreamstime.com © Юлия Ильина)

Дети младшего возраста могут смешивать сухие ингредиенты, дети старшего возраста могут перемешивать (под присмотром) на плите, а добавление красителя — удовольствие для всех. (Изображение: Dreamstime.com © Юлия Ильина)

Изготовление натуральных красителей

Если у вас нет опыта создания натуральных красок и пластилина в домашних условиях, расслабьтесь. Процесс довольно прост, и их можно создать в мгновение ока. На самом деле, если вы покажете и объясните своим детям этот процесс, они должны уметь его освоить, сейчас некогда. Вам понадобится несколько ложек, мисок и небольшая кастрюля с водой.

В большинстве случаев вы сможете создать различные оттенки, используя ингредиенты из холодильника и кухонных шкафов. Основной процесс включает в себя кипячение определённых трав, фруктов и овощей в воде, и вы можете решить, насколько глубокими или светлыми будут оттенки. Чтобы добиться нужного оттенка, отварите овощи, коренья или травы на слабом огне.

Добавьте в разделённое тесто несколько капель натурального красителя.

Замесить краситель в тесто. Чтобы защитить столешницу, замесите вощёную бумагу. Он может испачкать ваши руки, поэтому наденьте пластиковые или резиновые перчатки, если они у вас есть (вы также можете положить тесто и пищевой краситель в пакет с застёжкой-молнией и попросить детей размять его внутри).

Когда тесто станет однородного цвета, скатайте в шарики и отложите.

Изготовление пластилина с натуральными красителями

В большинстве случаев вы сможете создать различные оттенки, используя ингредиенты из холодильника и кухонных шкафов. (Изображение: Dreamstime.com © Ярослав Мельник)

Несколько удобных цветовых идей

Розовый — Что может быть лучше свёклы для приготовления розовой краски для пластилина? Вам нужно будет отварить чашку измельчённой свёклы в 2 стаканах воды, чтобы получить насыщенный розовый оттенок.

Жёлтый — для получения оттенков жёлтого всё, что вам нужно сделать, — это отварить немного корня куркумы в воде.

Пурпурный — чтобы создать глубокий или светло-фиолетовый оттенок, вам понадобится горсть черники.

Залейте ягоды водой в кастрюле и тушите некоторое время. Остановитесь, когда вода станет темно-розовой или фиолетовой. Вы также можете использовать краснокочанную капусту для получения фиолетового оттенка. Однако недостатком является то, что тогда краситель будет иметь резкий запах, и вашим детям это может не понравиться.

Коричневый — для различных оттенков коричневого вы можете использовать кофейные зёрна и чайные листья или и то, и другое. Однако учтите, что этот краситель может быть достаточно глубокого оттенка. Так что лучше использовать пластиковый лист или крышку, если у вас белая кухонная столешница!

Синий — для естественного создания соблазнительных оттенков синего отварите листья фиолетовой капусты в воде. После того как вода станет тёмно-фиолетовой, добавьте в нее немного бикарбоната соды, обычно называемого пищевой содой. Смесь будет немного шипеть, но вы легко приобретёте синий оттенок.

Теперь, когда вы знаете, как приготовить пластилин в домашних условиях, вашим детям предстоит масса игр и творчества!

Рэйвен Монморанси — псевдоним писателя из Индии. Она писала, уделяя основное внимание вопросам образа жизни и прав человека во всем мире

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА