Как научиться прощать себя

Автор: 02.09.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

В ошибках нет ничего противоестественного — все мы иногда ошибаемся, и часто прощая других, мы порой довольно строги к себе. Бывает, что нам трудно простить себя.

Психологи и эксперты в области психического здоровья считают, что прощение себя очень важно для обеспечения вашего благополучия — физического, эмоционального и психического. Тонуть в угрызениях совести не считается продуктивным способом справиться с ситуацией. Напротив, важно научиться прощать себя и отпускать чувство вины или стыда. Сострадание к себе необходимо для того, чтобы двигаться вперёд по жизни.

Многие люди считают, что прощать себя и других — это признак слабости. Но дело в том, что прощение любого человека, включая себя, требует мужества. Ниже приведены некоторые проверенные способы, как простить себя.

Рассматривайте каждую ошибку как урок и прощайте себя

Спросите любого психолога, и он скажет, что каждая ошибка, которую вы совершаете в жизни, приносит опыт. И это обучение помогает вам последовательно двигаться вперёд по жизни. Важно, чтобы вы постоянно напоминали себе о том, что сделали на тот момент всё возможное. Это поможет вам укрепить уверенность в себе, и вы сможете простить себя.

Прощение себя означает принятие на себя ответственности за поступок, о котором вы сожалеете, и проявление некоторого сочувствия к себе. Это также самый трудный шаг. Вместо того чтобы оправдывать себя и свои действия, наберитесь мужества принять ответственность за свои поступки. Тогда вы сможете избежать таких эмоций, как чувство вины и сожаления.

cостродание, Психолог, ошибки

Простить себя — значит принять ответственность за поступок, за который вы сожалеете, и проявить сострадание к себе. (Изображение: islandworks via Pixabay)

Восстановите доверие и устраните последствия

Когда речь идет о прощении — даже о прощении себя, то очень важно загладить свою вину. Как правило, вы склонны прощать людей, когда они просят прощения или тем или иным образом исправляют свои ошибки. То же самое относится и к самому себе. Ваше прощение станет обоснованным, когда вы действительно заслужите его для себя. Попробуйте исправить свои ошибки и извиниться перед людьми, которых вы обидели намеренно или неосознанно. Исправьте свои ошибки и восстановите нарушенное доверие. Тогда вы почувствуете себя намного лучше.

Проявите терпение

Это, пожалуй, самая сложная часть процесса прощения себя. Всякий раз, когда вы чувствуете вину за какой-либо поступок, вы хотите, чтобы всё как можно скорее вернулось в привычное русло. К сожалению, ни ваши чувства, ни эмоции других людей не могут разом устраниться. Поэтому лучшее, что можно предпринять — это проявить терпение и немного подождать. Вместо того чтобы снова и снова размышлять о совершённой ошибке, перестаньте думать об этом. Дайте себе чуть-чуть времени, и вы увидите, что постепенно всё встанет на свои места.

cостродание, Психолог, ошибки, терпение

В ошибках нет ничего противоестественного, и все мы ошибаемся в тот или иной момент. Фото: sasint via Pixabay

Проявите доброту и сострадание к себе

Какова ваша первая реакция при возникновении негативной ситуации? Критикуете ли вы себя? Если да, то немедленно прекратите это делать. Вы заслуживаете сострадания и доброты. Возможно, вы не знаете, но один из лучших способов начать прощать — быть очень добрым и сострадательным к самому себе. Возможно, у вас не получится сделать это мгновенно, так как это потребует много терпения и времени. Это просто напоминание себе, что вы тоже достойны и имеете право на прощение.

Помощь психолога

Может случиться так, что, несмотря на различные шаги, вы всё же не можете простить себя. Чувство вины и неловкости продолжает накапливаться внутри вас. Вместо того чтобы страдать — лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Посетите психолога или психиатра и поговорите с ним о проблеме. Специалист поможет вам преодолеть эти чувства и подскажет новые и здоровые способы, как справиться с вашими ошибками и заблуждениями.

Для полного исцеления очень важны прощение и сострадание к себе. Как только вы избавитесь от гнева, стыда и вины, вы сможете двигаться вперед по жизни.

Рэйвен Монморанси это псевдоним писательницы из Индии. В своих статьях она уделяет особое внимание образу жизни и правам человека во всём мире.

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА