Кофе с брокколи для профилактики заболеваний

Австралийские учёные разработали рецепт кофе с брокколи — брокколатте
Автор: 16.09.2021 Обновлено: 16.09.2021 11:06
За последние несколько лет в производстве появилось немало видов кофе: от безвредного сливочного кето до иммуностимулирующего грибного и противовоспалительного латте с куркумой. Чего только люди не добавляют! Хотите знать последний и самый лучший утренний напиток? Это кофе с брокколи.

Кофе с брокколи

Австралийские учёные из Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Hort Innovation разработали из брокколи порошок, который вряд ли появится в продуктовых магазинах. Они хотели решить проблему пищевых отходов, одновременно помогая людям увеличить ежедневное употребление овощей.

Генеральный директор Hort Innovation Джон Ллойд сказал:

«Из-за растущей тенденции к здоровому питанию австралийские производители постоянно ищут способы разнообразить продукцию и сократить отходы, одновременно удовлетворяя потребительский спрос. Исследования показывают, что в среднем австралийцы не употребляют необходимую норму овощей, а порошок брокколи поможет решить эту проблему».

порошок из брокколи для заварки кофе
Австралийские учёные разработали порошок из брокколи, чтобы уменьшить пищевые отходы. (Yauheni Labanau via Dreamstime)

Брокколи тщательно просушивают, сохраняя цвет, вкус и питательные вещества свежих овощей, потом измельчают. Две столовые ложки порошка равнозначны одной порции брокколи.

Разные отзывы

Кофе с брокколи ещё не широко доступен, но получил неоднозначные отзывы при дегустации в мельбурнском кафе Commonfolk Coffee, где предлагался в рамках эксперимента учёными CSIRO как «брокколатте». Одним клиентам идея смешивания овощей с капучино показалась странной, другим кофе с питательными веществами понравился.

Однако специалисты по здоровью и питанию считают, что это полезно. Синтия Сасс, редактор отдела питания Health, сказала:

«Мне нравится идея сокращения пищевых отходов и одновременно профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Большинство людей уже пьют брокколатте ежедневно».

Здоровье с кофе из брокколи

Добавление брокколи в кофе — хороший способ укрепить здоровье. (Shannon Fagan via Dreamstime)

Приготовьте брокколатте сами

Для этого потребуется кофеварка эспрессо и молоко. В интернете или в магазинах здорового питания купите порошок брокколи без добавок. Сварите чашку эспрессо, добавьте две столовые ложки порошка, перемешайте, влейте кипячёное молоко и в конце сверху посыпьте порошком брокколи.

Разные виды применения порошка

Если эта идея вам не нравится, CSIRO предлагает другие варианты. Например, попробуйте добавить его в омлет. Порошок можно смешивать с различными соусами, добавлять в суп или смузи, приготовить из него кексы. Исследователи сделали сырные слоёные закуски, которые очень понравились детям.

Эмма Луавтор, специализирующийся на культурных и исторических мифах и историях.

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА