Этика ковбоев — то, чему можно научиться из кодекса поведения дикого запада

«Каждому нужен кодекс. Вера, по которой нужно жить»
Автор: 25.08.2022 Обновлено: 25.08.2022 12:47
«Каждому нужен кодекс. Вера, по которой нужно жить» — десять этических правил, сформулированных по мотивам ковбоев, стали образовательным инструментом, который меняет детей и подростков в США.

С тех пор как Энн Мур (Ann Moore) начала преподавать, она почувствовала, что является не только учителем, но и выполняет настоящую миссию в своей жизни. Она верила в способность образования формировать личность детей и подростков и помогать им найти свой путь в сегодняшнем сложном мире. Она пришла в мир образования после того, как оставила небольшой бизнес, который построила сама, и начала работать с молодёжью из групп риска в старшей школе в Денвере, столице штата Колорадо (США).

«Это были учащиеся, которые имели риск бросить школу, подвергались риску попасть в неприятности с системой судопроизводства по делам несовершеннолетних и рисковали умереть в молодом возрасте», — сказала она в своём выступлении на Ted.

Поскольку она имела степень по английскому языку и литературе, ей поручили вести курс под названием «Чтение и обучение для достижения успеха». Но что такое настоящий успех и как его достичь? Мур ещё не знала, но решила, что не хочет повторять сообщения, которые проходят через средства массовой информации и общую культуру.

«Послание, которое наша молодёжь получает в последние годы, заключается в том, что для достижения успеха вы должны победить любой ценой, — объясняет она в лекции, — но, как мы снова и снова свидетельствуем, победа любой ценой ведёт только ко лжи, мошенничеству и воровству. Мы уже отошли от основных ценностей, на которых строилась наша страна».

Мур боролась и размышляла, искала и находила подходящие материалы, которые она могла передать своим ученикам, но это только заставляло их засыпать на уроках. Однажды подруга прислала ей книгу, которая, на первый взгляд, не имела отношения к тому, что она искала:

«Этика ковбоя. Чему Уолл-Стрит может научиться у кодекса Запада». Книга была написана бизнесменом по имени Джеймс Оуэн.

Этика ковбоев — то, чему можно научиться из кодекса поведения дикого запада

Джеймс Оуэн, автор книги «Ковбойская этика»

Мур начала листать книгу с большим скептицизмом и наткнулся на предложение:

«Если есть одна вещь, которой нас учит ковбой, так это то, что каждому нужен кодекс… вера, по которой нужно жить».

Также было написано:

«Нам всем нужна стабильная система убеждений, моральный компас, чтобы направлять нас, когда возникают искушения или социальное давление, которые противоречат тому, что мы знаем в наших сердцах как истину».

Эти фразы поразили её сердце.

Выяснилось, что Оуэн был партнёром в различных финансовых компаниях на протяжении 35 лет. С годами он был обеспокоен и разочарован коррупционными скандалами, которые продолжали множиться в деловом мире, и начал думать о способах борьбы с этим явлением. Просмотр Western Open Range («Открытый простор», режиссёр Кевин Костнер) зажёг в его голове идею. Фильм ностальгически вернул его в детство, к вестернам, которые он и его друзья смотрели. В то время ковбои, несмотря на свой грубый характер, были их героями, их образцами правильного поведения.

«Для ковбоя было делом чести поступить нравственно или правильно, даже и особенно тогда, когда шансы были против него пугающие, — пишет Оуэн. — Ковбой также ненавидел нытьё и жалобы, потому что они пахнут поражением».

Оуэн решил вернуться к ковбойскому характеру, который вдохновлял его в детстве и формировал его личность. Около десяти лет он прочитал горы книг, пересматривал фильмы и брал интервью у современных ковбоев. Из проведённого им исследования он выделил десять основных принципов, которым, по его мнению, следуют ковбои. Он назвал это «кодом Запада». На самом деле, объясняет Оуэн, никто не может точно сказать, каков был кодекс Запада.

«Это не было высечено на камне. На самом деле, это даже не было написано. И хотя не каждый ковбой подчинялся этому кодексу, каждый ковбой знал его», — пишет он.

Мур неоднократно читала десять принципов, сформулированных Оуэном, и в глубине души чувствовала, что эти принципы могут вдохновить её учеников вести себя этично и нравственно в своей повседневной жизни.

В тот день по дороге в школу она думала о первом принципе, сформулированном Оуэном: «Живи каждый день смело», и о том, как донести его до учеников.

«Я знала, что не могу сказать ученикам, что они должны найти горящее здание и бежать спасать людей из него, чтобы показать свою храбрость», — думала она.

Она должна была найти способ связать принципы с повседневной жизнью учеников таким образом, чтобы они вдохновлялись. В конце концов, она решила начать с того, что просто спросила их, что, по их мнению, означает этот принцип.

Одна ученица тут же подняла руку и сказала, что для неё смелость — это просыпаться каждое утро и вставать с постели. Другой ученик добавил:

«Проживая каждый день смело, вы чувствуете, что заставили себя сделать то, чего раньше боялись».

Непосредственная связь принципа с их жизнью и проблемами, с которыми они сталкиваются, побудила большее число учеников рассказать о значении для них других принципов «Кодекса Запада». Например, когда пришли к принципу «выполни обещанное», ученик сказал, что его родители разошлись в тяжёлом разводе. Он поделился, что поначалу очень злился на своих родителей за то, что они не сдержали того, что пообещали друг другу, когда женились, и не сдержали того, что пообещали своим детям. Он думал о том, чтобы бросить школу из-за этого. Но, изучив «Кодекс Запада», он понял, что теперь ещё важнее, чтобы он сам выполнил то, что обещал себе и другим.

Этика ковбоев — то, чему можно научиться из кодекса поведения дикого запада

Статуя «Кодекс Запада» возле Национального музея ковбоев и западных традиций в Оклахома-Сити. (RaksyBH/Shutterstock.com)

Другая ученица сказала, что больше всего на неё повлияло правило «быть верной своему племени».

«Моя семья никогда не была оседлой и организованной, — сказала она. — Оба моих родителя были наркоманами. Тем не менее, ваша фамилия — это ваш бренд. На уроках миссис Мур я научилась тому, что никогда не должна стыдиться своей семьи, и что я всегда должна быть рядом с ними. Я должна быть верной своему племени».

В течение четырёх недель Мур преподносила своим ученикам все десять правил кодекса Запада: «Живи смело каждый день», «Гордись своей работой», «Всегда заканчивай начатое дело», «Делай то, что нужно сделать», «Будь жёстким, но справедливым», «Когда что-то обещаешь — держи слово», «Будь верен своему племени», «Говори мало, но подразумевай много», «Помни, что есть вещи, которые не подлежат продаже», «Знай, где провести границу».

После того как они изучили и обсудили все принципы, Мур попросила каждого добавить свой личный принцип, который поможет им в самосовершенствовании в будущем. Один из учеников сказал:

«Мой личный принцип — привыкай к дискомфорту, это нормально, а потом привыкни к состоянию дискомфорта».

Другой ученик сказал:

«Страх — это признак роста». Ещё один ученик сказал: «Если вы приложите усилия в своей работе, то добьётесь успеха, но если вы будете делать только то, что делали раньше, вы не добьётесь успеха».

В последующие годы этический кодекс ковбоя улучшил жизнь сотен учеников Мур — говорит она в лекции. Но кодекс, сформулированный Оуэном, затронул не только Мур и её учеников. Оказывается, есть несколько тысяч других людей, которые начали совершенствоваться в соответствии с этим кодексом.

Важные уроки на всю жизнь

Когда Мур начала внедрять ковбойские принципы в свои классы, автор книги Оуэн путешествовал по Соединённым Штатам, чтобы продвигать свою книгу. К его большому удивлению, хотя название книги якобы предназначалось для деловых людей, ему стало ясно, что сформулированный им ковбойский кодекс вызвал волну ностальгии по временам, когда существовало чёткое различие между добром и злом, по временам, когда существовали чёткие ценности, на которые можно было опереться в повседневном поведении, и перед лицом трудностей, невзгод и искушений, которые жизнь посылает каждому.

Одним из удивительных и значительных мест, принявших «Кодекс Запада», является не что иное, как штат Вайоминг в США. В 2010 году он принял его в качестве официального этического кодекса штата. Вскоре после этого Университет Вайоминга также принял кодекс и разработал специальную программу для лидерства в деловом мире, основанную на наборе ценностей. Кроме того, различные молодёжные движения, такие как Boys & Girls Clubs of America и другие, также приняли этот кодекс.

Среди множества людей, увлечённых «Кодексом Запада», был Дуайт Муди, механик из города Элкхарт в штате Индиана (США).

«Однажды я просматривал Интернет и наткнулся на сайт Джеймса Оуэна, где он рассказывает о Кодексе Запада», — рассказывает Муди в интервью. Муди позвонил Оуэну и попросил его приехать в Индиану, чтобы прочесть лекцию об этом кодексе.

«На лекцию пришли люди из самых разных слоёв общества: учителя, директора школ, чиновники, фермеры и многие другие, — говорит он. — После лекции Оуэн пожал мне руку, посмотрел мне прямо в глаза и сказал: «Дуайт, я считаю, что ты тот человек, который должен принести «Западный кодекс» в Индиану». И с этого момента моя жизнь изменилась. Я увидел, что действительно наши дети растут без тех ценностей, которые я получил в детстве. А ещё я слышал об учительнице из Денвера, которая установила кодекс в своих классах. Я думал, что если она это сделала, то и я смогу».

Этика ковбоев — то, чему можно научиться из кодекса поведения дикого запада

Дуайт Муди увидел, что дети сегодня растут без тех ценностей, которые он сам получил в детстве, и решил принести в школы Кодекс Запада.

Муди уволился с работы и обратился к руководству школы, в которой училась его дочь, с просьбой подарить им «Кодекс Запада». Оттуда это пошло снежным комом. Сегодня, спустя десять лет с тех пор, как Муди начал, он преподаёт «Кодекс Запада» в 1 – 6 классах, раз в неделю, в десяти школах Индианы и штатов Огайо, Кентукки, Небраска и Орегон. И есть список школ, ожидающих его прибытия, чтобы преподавать программу.

— Вы преподаёте во всех этих штатах?

Дуайт Муди: Нет, в школах за пределами Индианы я встречаюсь со школьной администрацией, учу их кодексу и объясняю, как его преподавать, а потом они сами обучают ему в рамках своей учебной программы.

— Как Вы обучаете кодексу?

Дуайт Муди: Я начинаю с исторических рассказов об этом периоде. Начиная с общего объяснения того, кто такие ковбои, зачем они нужны, какую работу выполняют, и заканчивая мелкими подробностями того, что они носили и что ели. И в рамках исторического рассказа я разъясняю принципы. Например, одним из крупных проектов ковбоев была совместная перевозка больших стад крупного рогатого скота с запада на восток за тысячи километров, и в рамках этого проекта вступают в действие почти все принципы этического кодекса. Аналогичное занятие я проделываю с детьми: мы расставляем сотни воздушных шариков в одном конце длинного коридора в школе, а дети, разделившись на команды, должны палками толкать шарики в другую сторону коридора.

— Чему дети учатся на этом занятии?

Дуайт Муди: Перед занятием мы рассказываем детям, что одна треть ковбоев были белыми американцами, одна треть — чернокожими, бывшими рабами, а треть — латиноамериканцами из Мексики. И все они работали вместе и заботились друг о друге, несмотря на большие различия в происхождении. Затем мы сознательно создаём команды детей, которые не ладят, и таким образом они учатся работать в сотрудничестве с детьми, которые не всегда с ними согласны.

«Ещё одно занятие называется “пометить стадо”. Мы раздаём детям, которые снова делятся на команды, тонкую лапшу. На каждой лапше они должны поставить точку ручкой, пока не наберут 250 штук. Если они ошиблись в счёте, то должны выполнить задание заново. Так они учатся справляться с трудным заданием, а не останавливаться на полпути и не сдаваться. Это соответствует принципу «всегда заканчивай начатое дело» или «выполняйте ту работу, которую нужно сделать», даже если она вам не очень нравится.

В другом задании я предлагаю детям представить, что у них есть участок земли определённого размера, и они должны построить там ферму. Они должны тщательно спланировать, какие здания строить, какие рабочие инструменты брать, каких животных заводит и всё необходимое для жизни в изолированном месте, которое должно поддерживать себя».

— Как всё это связано с жизнью детей и проблемами, которые у них есть сегодня?

Дуайт Муди: Мы учим детей наследию и принципам, но позже объясняем им, что им не обязательно быть ковбоями, чтобы вести себя в соответствии с этими принципами. Например, первый принцип «живи каждый день смело» учит оптимистичному и позитивному отношению к жизни, пониманию «я могу».

Если вы изучаете новый материал с трудом, например, по математике, и вы подходите к этому с таким же оптимистичным настроем, значит, вы сумели в тот момент своей жизни применить этот принцип, принцип «делай ту работу, которую нужно сделать». Я объясняю им, что в течение своей жизни они столкнутся со многими проблемами и трудностями, что они будут чувствовать себя неспособными или не желающими иметь с ними дело, но им придётся это сделать.

Принцип «выполнить то, что ты обещал» можно выразить в том, что если ты пообещал помочь другу или взял на себя какое-то обязательство, то должен его выполнить, даже если это неудобно для тебя.

—Какие отзывы вы получаете от учеников?

Дуайт Муди: Я часто бываю в старших классах и встречаю учеников старших классов, которые пять или шесть лет назад изучали со мной Западный кодекс. Они приходят пожать мне руку и говорят, что помнят кодекс, который я преподавал. А ещё я получаю благодарственные письма от студентов.

Мальчик в конце 5 класса написал мне:

«Дорогой мистер Муди, спасибо, что научил меня «Ковбойскому кодексу». Вы вдохновили меня продолжать усердно работать и практиковаться, так как я хочу стать лучшим в математике».

Ученик, окончивший двенадцатый класс, написал:

«Я действительно верю, что Кодекс ковбоев всегда будет частью моей жизни. В нём содержится мощное послание, и он удивительным образом помогает вести жизнь. Даже если я этого не чувствую, он влияет на меня и на выбор, который я делаю. Если я избегаю делать вещи, даже самые простые в жизни, потому что боюсь, что они не пойдут по плану или даже не будут соответствовать моим стандартам, то я всё равно делаю это. Почему? Потому, что «жить каждый день смело» — это то, что кажется маленьким, но на самом деле является огромным достижением.

Я, как правило, очень тревожный человек, и с десятью принципами жизни я могу преодолеть свои тревоги, вставать каждое утро и делать свою работу как студент, и делать это хорошо и без жалоб. Я горжусь этим. Я до сих пор оглядываюсь на то время, когда мы изучали «Ковбойскую этику». Я ясно и абсолютно чувствую, что это помогло мне развиваться как личности. Я чувствую себя благословенным, потому что усвоил важные уроки для жизни».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА