Пианист со слабоумием успешно дирижирует оркестром

Музыка может оказывать терапевтическое воздействие на людей с заболеваниями, связанными с потерей памяти
Автор: 09.11.2021 Обновлено: 09.11.2021 12:49
Профессиональный пианист, композитор и бывший преподаватель в Imberhorne School Пол Харви в преклонные годы начал страдать прогрессирующим слабоумием, однако музыка, которой он посвятил жизнь, неожиданно стала его спасением.

В 81 год с диагнозом деменция Пол успешно дирижировал оркестром, исполнявшим его произведения.

Пол Харви побеждает деменцию

Деменция или слабоумие сопровождается депрессией, с этим диагнозом трудно вести нормальную жизнь, поэтому Пол Харви пять лет назад по состоянию здоровья вынужденно переехал в приют.

Однако пожилой музыкант не хотел бездействовать. Его сын Ник взялся помогать отцу и разместил видеоролик, где тот играет на фортепиано и создаёт на ходу четыре музыкальные импровизации.

Видео стало вирусным в Twitter и получило тёплые отзывы. Ник хотел показать, что музыкальные способности могут пересилить последствия потери памяти.

Пол Харви получил запрос провести небольшой концерт прямо из дома, а примерно через год после выступления в программе BBC Breakfast Пола пригласили дирижировать филармоническим оркестром «Би-би-си».

Триумф Пола Харви

Случилось невероятное! Страдающий слабоумием дирижёр руководил оркестром, который исполнил две пьесы Пола.

Доходы от концерта будут переданы «Обществу борьбы с заболеванием Альцгеймера» и организации «Музыка для слабоумных».

Программа «Би-би-си» с выступлением оркестра под началом Пола Харви стала огромным хитом.

Концерт воодушевил Пола

«Это было волшебно, — сказал Пол. — Работать с такими замечательными музыкантами было так необычно. Я словно ожил, никак не мог поверить, что оркестр играет мою музыку, а я стою перед ним и дирижирую. Было очень волнительно, ведь я так давно не дирижировал!»

Пола тянуло к музыке с ранних лет, он решил стать профессиональным музыкантом, брал уроки фортепиано в Гилдхоллской школе музыки и театра, сам сочинял музыкальные произведения. Позже Пол стал искусным концертным пианистом и 20 лет преподавал в Imberhorne School.

Развитие деменции как будто выбило почву у него из-под ног, но музыка неожиданно стала спасением. Выступление оркестра покорило публику и поразило его сына.

Пол Харви брал уроки в Гилдхоллской школе музыки и театра по классу фортепиано и стал композитором. (Изображение: via BBC)

Пол Харви брал уроки в Гилдхоллской школе музыки и театра по классу фортепиано и стал композитором. (Изображение: via BBC)

Ремиссия через музыку

«Это произвело на отца, меня и двух моих братьев неизгладимое впечатление, — поделился Ник. — Для папы это исполнившаяся мечта — дирижировать оркестром такого уровня в возрасте 81 года».

Как отметил Ник, его отец привёл в восторг всех присутствующих, вспомнив всё и безупречно выступив.

Врачи считают, что музыка может оказывать терапевтическое воздействие на людей, страдающих от заболеваний, связанных с потерей памяти. Хотя слабоумие неизлечимо, нередко музыка эффективно стабилизирует состояния пациентов.

Макс Лу специализируется на азиатской геополитике.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА