Как побороть зависимость от сотовых телефонов? Советы экспертов

Исследование показало, что использование социальных сетей усиливает депрессию
Автор: 28.08.2022 Обновлено: 28.08.2022 14:39
Социальные платформы стали частью жизни людей с момента создания интернета. Хотя интернет приносит скорость и удобство, он также связан с появлением негативных состояний, таких как тревога и депрессия.

Исследование, проведённое Университетом Бата, показало, что у людей, которые на неделю прекращали пользоваться социальными сетями, наблюдалось значительное уменьшение депрессии и тревоги. Результаты исследования опубликованы 10 мая в американском журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

Предыдущее исследование, проведённое в Австралии, также показало, что у людей, не пользующихся приложениями для знакомств, уровень тревожности и депрессии ниже, чем у тех, кто ими пользуется.

Неадекватность жизни или внешности, FOMO (боязнь пропустить что-то интересное), изоляция, депрессия и тревога, кибербуллинг и самопоглощённость — вот основные опасности социальных сетей, говорится в статье «Социальные сети и психическое здоровье», опубликованной на сайте HelpGuide, посвящённом психическому здоровью.

Просмотр в интернете информации о жизни других людей может привести к зависти и неудовлетворённости, хотя страницы социальных сетей не являются точным отражением реальной жизни людей, в которой есть и тень, и свет.

Такая непроизвольная зависть и сравнение становятся основными причинами низкой самооценки, депрессии и тревоги.

Люди с FOMO всегда боятся пропустить информацию, поэтому они постоянно проверяют свои телефоны, независимо от времени и ситуации. Многие знают о проблемах, которые создают социальные сети, но ничего не могут с этим поделать.

Шон Паркер, бывший руководитель Facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории России), в 2017 году рассказал Axios, что идея социальных сетей заключалась в том, чтобы отнимать больше времени и внимания пользователей.

По его словам, социальные медиа были созданы таким образом, чтобы «время от времени давать вам небольшой дофаминовый удар, потому что кто-то лайкнул или прокомментировал фотографию, пост или что-то ещё. И это побуждает вас добавлять больше контента», чтобы получить больше лайков и комментариев.

«Это петля обратной связи с социальной оценкой… использующая уязвимость человеческой психологии», — добавил он.

Но когда люди находятся вдали от социальных сетей, им всё равно приходится сталкиваться с реальным миром. Таким образом, они постоянно переключаются между виртуальной красотой и реальностью. Из-за этого люди чувствуют себя плохо, когда живут в реальности.

Высотные многоквартирные дома разрушили исторически сложившиеся сплочённые кварталы, и у молодого поколения частота социального взаимодействия в юном возрасте стала гораздо меньше, чем у их родителей, сказала в интервью The Epoch Times Цзе Чжэн, невролог из Токийского университета.

Их подростковый возраст также совпал с распространением смартфонов и интернета. Поэтому молодые люди всё больше и больше находятся в состоянии «карнавала онлайн, тишины офлайн», — сказала Чжэн.

Советы экспертов

Чжэн дала несколько советов по выходу из «сотовой зависимости».

«Установите разумные ограничения и поговорите с подростками о том, как избежать вмешательства социальных сетей в их деятельность, сон, питание или учёбу».

«Работайте над повышением своей социальной уверенности и смелости. Не сравнивайте свои слабые стороны с сильными сторонами других. Слишком завышенная самооценка и слепая неполноценность нежелательны».

«Не будьте строги к себе. Если вы стараетесь изо всех сил, неважно, если у вас что-то не получается. Научитесь говорить о своих тревогах с семьёй и друзьями».

Сокращение использования социальных сетей и поощрение подростков к взаимодействию и общению с друзьями лицом к лицу приводит к большему удовлетворению и снижению тревоги и депрессии, подчеркнула Чжэн. Это особенно важно для подростков, склонных к социальному тревожному расстройству.

«Большинство людей постоянно пользуются своими мобильными телефонами с момента пробуждения утром и до момента, когда они закрывают глаза ночью», — сказала The Epoch Times Йех Я-Хсинг — директор Центра психического здоровья Фонда Джона Тунга на Тайване.

«В большинстве сообщений на платформах социальных сетей задаются вопросы, описываются происходящие события или рассказываются истории из жизни, чтобы привлечь других людей к просмотру и ответам, но большое количество времени, проведённое в них, часто сказывается на повседневной рутине, физическом и психическом здоровье».

«Сокращение времени может начинаться с получаса, — предлагает Йех. — Установите будильники-напоминания, чтобы постепенно увеличивать продолжительность „сокращённого времени использования“, одновременно планируя организацию свободного времени, например, помощь членам семьи в приготовлении ужина, работа по дому, просмотр видео или просто лежание на диване».

«Попробуйте сократить использование социальных сетей. Скажите себе, что это повысит ваше чувство благополучия и принесёт радость в вашу реальную жизнь», — сказала она.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА