От того как вы относитесь к старости, зависит сколько вы проживёте

Исследования Американской Кардиологической Ассоциации подтверждают взаимосвязь между позитивным отношением к старению и хорошим самочувствием
Автор: 24.10.2022 Обновлено: 24.10.2022 11:21
Действительно ли возраст — это просто состояние ума? Возможно, дело не в количестве лет, а в том, как мы стареем. Растущее число исследований показывает, что образ мыслей человека — то, как он относится к старости, — может предсказать, сколько ещё и насколько хорошо он проживёт следующие годы.

Несколько исследований, проведённых за последние 20 лет, доказывают, что люди с более позитивным отношением к старению живут дольше и здоровее, чем те, у кого негативное восприятие процесса старения.

Недавно крупное общенациональное исследование, в котором приняли участие почти 14 000 взрослых старше 50 лет, позволило ещё глубже изучить, каким образом позитивное мышление о старении может повлиять на физическое здоровье человека, его поведение в отношении здоровья и его психологическое благополучие.

Опубликованное в JAMA Network Open исследование показало, что у тех, кто был наиболее удовлетворён старением, риск смерти от любой причины в течение четырёх лет наблюдения был на 43% ниже по сравнению с теми, у кого была самая низкая удовлетворённость.

У людей с более высокой удовлетворённостью также был снижен риск хронических заболеваний, таких как диабет, инсульт, рак и болезни сердца, а также было лучше когнитивное функционирование.

Люди с более позитивным отношением к старости также чаще занимались физической активностью и реже испытывали проблемы со сном, чем их менее удовлетворённые сверстники. Они также были менее одиноки, реже впадали в депрессию, были более оптимистичны и чувствовали, что обладают целью в жизни.

«Существует связь между мышлением и поведением в отношении здоровья», — сказал Эрик Ким, старший руководитель исследования и доцент кафедры психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада. «Одно ведёт к другому».

Например, пожилые люди, как правило, пользуются профилактическими медицинскими услугами реже, чем люди молодого или среднего возраста. Но исследование, опубликованное Ким в соавторстве в журнале Preventive Medicine, показывает, что чем больше люди старше 50 лет удовлетворены тем, как они стареют, тем больше вероятность того, что они проверят уровень холестерина, или пройдут скрининг при раке молочной железы, шейки матки или предстательной железы.

Но и у этой медали две стороны. Хотя позитивный настрой может привести к поведению, способствующему хорошему здоровью.

«Если люди считают, что плохое самочувствие неизбежно с возрастом, это может быть самосбывающимся пророчеством, что удерживает их от поведения, которое поможет справиться со старением». — Сказала Ким, являющейся научным сотрудником Центра здоровья и счастья в Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана в Бостоне.

«Хорошая новость заключается в том, что наши взгляды на старение изменчивы. Мы можем изменить наше мышление», — заявила Ханна Гиассон, написавшая в соавторстве с Ким исследование по профилактической медицине.

Она является доцентом Колледжа сестринского дела и инноваций в области здравоохранения Эдсона Университета штата Аризона в Фениксе и специализируется именно на этой теме — на взаимосвязи между взглядами людей на старение и их здоровьем и благополучием.

Вот что, по словам Ким и Ханны, может помочь людям выработать более позитивный подход к старению.

Поддерживайте чувство цели

Некоторые люди не уверены, что делать с собой после выхода на пенсию, сказала Ким. Она предлагает найти проекты, которые соответствуют ценностям человека.

Цели людей могут быть совершенно разными. Если семья является главным приоритетом, найдите занятия, которые вносят вклад в семью, например, можно помогать заботиться о внуках. Если сохранение природы является важной ценностью, найдите проекты, которые способствуют сохранению окружающей среды.

Например, волонтёрская работа — отличный способ сделать что-то полезное.

Распознайте свои и чужие негативные мысли о старении — и отвергайте их

Исследования показывают, что негативные стереотипы о старении усваиваются на протяжении всей жизни человека и могут нанести вред физическому и когнитивному здоровью с возрастом.

Развивайте осознание этих посланий. Поймите, как они влияют на нас.

Например, человек может считать, что плохое физическое здоровье неизбежно для пожилых людей, поэтому нет смысла пытаться оставаться активным. Но, по данным Национального института старения, физические упражнения могут снизить риск сердечнососудистых заболеваний, высокого кровяного давления и диабета 2 типа, а также улучшить сон и снизить риск падений.

Признайте, что практика здорового образа жизни может поддерживать здоровье в любом возрасте».

Оставайтесь социально активными

С возрастом люди могут терять близких, супругов, членов семьи или друзей. Если один из супругов отвечал за поддержание социальных взаимосвязей, и этот человек умирает, оставшийся супруг может стать одиноким и социально изолированным.

Социальная изоляция и одиночество являются факторами риска ухудшения физического и психического здоровья, повышая риск сердечных приступов и инсультов , способствуя низкой удовлетворённости жизнью, депрессии, низкой самооценке и трудностям в повседневной жизни. Но исследования показывают, что поддержание социальных связей может оказать положительное влияние на здоровье.

Важно заводить новые знакомства, чтобы восполнить те, которые вы потеряли.

«Что обычно происходит, так это то, что люди перестают заводить новых друзей. Вновь задействуйте механизмы для знакомства с людьми, которые были раньше в вашей жизни», — сказала Ким, — например, вступите в клуб или участвуйте в общественных организациях.

«Больше общайтесь с людьми, вместо того чтобы действовать на автопилоте».

Попробуйте что-нибудь новое

Иногда с возрастом люди теряют подвижность и могут быть не в состоянии заниматься теми видами деятельности, которые приносили им радость, когда они были моложе. Ким предлагает попытаться «перераспределить эту энергию по-новому», например, обучиться навыку или ремеслу.

Изучите что-то новое, меньше требующее физических усилий. Исследования показывают, что пожилые люди, которые осваивают новые навыки, могут улучшить память, самооценку и общее качество жизни.

Не думайте, что уже слишком поздно пробовать что-то новое. Никогда не поздно, и вы никогда не бываете слишком стары, чтобы обзавестись новыми интересами.

Новости Американской кардиологической ассоциации освещают темы здоровья сердца и мозга. Не все мнения, высказанные в этой истории, отражают официальную позицию Американской кардиологической ассоциации. Авторские права принадлежат Американской кардиологической ассоциации, Inc., и все права защищены. Если у вас есть вопросы или комментарии по поводу этой истории, пожалуйста, напишите по электронной почте [email protected].

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА