Полезные советы: как оставаться сосредоточенным

Определите, когда ваше внимание находится на пике, и работайте в этом сегменте времени
Автор: 29.01.2023 Обновлено: 30.01.2023 05:51
Если вы чувствуете, что вам всё труднее сконцентрироваться на поставленной задаче и вы в отчаянии от информационной перегрузки — попробуйте несколько практических советов, чтобы сохранить сосредоточенность.

Почти невозможно заблокировать постоянно поступающую информацию — емейлы и сообщения в социальных сетях. Но вы всё-таки можете улучшить вашу сосредоточенность и концентрацию.

Когда чувствуете, что ваше внимание ослабевает, а вы находитесь в ситуации, требующей высокого уровня сосредоточенности, попробуйте следующее:

Будьте последовательны

Не пытайтесь быть интеллектуальным супергероем. Выполняйте только одну задачу, пока не завершите, а затем переходите к следующей. Тогда ваш мозг не будет отвлекаться на другие цели.

Работа в блоках времени

Найдите идеальное время для умственной работы. Когда вы выполняете ментальные действия, такие как чтение документа — заметьте, сколько времени прошло, прежде чем ваше внимание начало рассеиваться. Вам нужно определить, когда ваше внимание находится на пике. Работайте в этом сегменте времени, потом сделайте перерыв и продолжайте работу.

Удалите отвлекающие моменты

Выключите телевизор и установите блокировку на веб-сайтах, чтобы интернет вас не отвлекал. Если ваш смартфон не даёт сосредоточиться, положите его в ящик, другую комнату, чтобы вы не могли видеть его или слышать. Вы можете также заблокировать звонки на определённое время, используя настройки телефона. Если вы боитесь, что пропустите важный звонок, можно составить список контактов, которые смогут до вас дозвониться.

Если успокаивающие звуки природы помогают вам сконцентрироваться, слушайте этот «белый шум».

Короткая пробежка

Исследование, опубликованное 22 ноября 2021 в Scientific Reports, обнаружило, что простая 10-минутная пробежка средней интенсивности увеличивает приток крови к префронтальному кортексу — части мозга, отвечающей за исполнительные функции, такие как сосредоточенность на задаче, пока она не выполнена. Если не хотите бегать, можно быстро ходить или сделать что-то другое, что заставит ваше тело двигаться, а сердце биться.

Развивайте внимательность

Развитие внимательности — это ещё один способ улучшения концентрации, чтобы ваши мысли не отвлекались даже в то время, когда вы выполняете рутинные задачи: принятие пищи, душа, приготовление еды или уборка.

Говард Ле Вайн, терапевт в Brigham и Women’s Hospital в Бостоне, доцент Гарвардской Медицинской Школы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА