Осмысленное, искреннее извинение меняет ситуацию

Настоящее раскаяние никогда не бывает просто сожалением о последствиях; это сожаление, а не мотив
Автор: 02.12.2022 Обновлено: 02.12.2022 10:10
Искренние извинения успокаивают обе стороны и устраняют неловкость или ущерб того, за что вы извиняетесь. Однако искреннее «извините» состоит из нескольких компонентов.

Признайте

Используйте слово «я». Признайте свою ошибку с самого начала: «Мне так жаль…». Избегайте приукрашивать извинения пассивными эвфемизмами, такими как «были допущены ошибки» или «всё пошло не так». Никогда не пытайтесь отшутиться или иным образом отмахнуться от того, что вы сделали. В то же время не перегибайте палку; фразы вроде «Я такой ужасный» только заставляют всех чувствовать себя ещё более неловко.

Что бы вы ни делали, не пытайтесь переложить вину. Исключением является случай, когда вы искренне извинились, а ситуация требует — например, на работе — рассказать получателю извинений всю историю.

Выразить раскаяние

Журналист и писатель Миньон Маклафлин лучше всего резюмировала это, сказав: «Настоящее раскаяние никогда не бывает просто сожалением о последствиях; это сожаление, а не мотив». Речь идёт о том, чтобы быть уязвимым и дать понять другому человеку, что вы чувствуете себя плохо из-за того, что причинили ему боль или подвели его, и глубоко желаете, чтобы вы могли исправить это. В отличие от сожаления, т. е. когда авиакомпания сожалеет об отмене рейса из-за погоды, настоящее раскаяние часто приводит к долгосрочным изменениям в поведении, которые предотвращают причинение боли близким или разочаровывают босса в будущем.

Исправьте ситуацию

Подумайте, чему мы учим наших детей. Если один ребёнок ломает игрушку другого по небрежности или умышленным действиям, а не в результате несчастного случая, мы не только заставляем его извиниться, но и берём деньги из его пособия, чтобы купить игрушку взамен. Мы учим их возмещать ущерб. Точно так же, если чьи-то чувства были задеты, нам нужно показать им, что они любимы.

Если вопрос связан с работой, будьте готовы предложить эффективное решение или предложить дополнительные часы работы. Когда исправление неясно, по крайней мере, вы должны спросить: «Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы исправить это?»

Как принять извинения

Член семьи, друг или сослуживец набрался мужества, чтобы признать и принять свою ошибку. Не позволяйте этому закончиться молчанием с вашей стороны.

Достаточно простого: «Я принимаю твои извинения». Если ситуация серьёзная и вы хотите что-то сказать, вы можете сказать: «Мне больно, но я тебя прощаю». Если вы не готовы двигаться дальше, вы можете сказать: «Я слышу ваши извинения, спасибо» или «Я принимаю ваши извинения, но мне нужно время».

Если ошибка, за которую они извиняются, вошла в привычку, решите этот вопрос. Не расстраивайтесь и не будьте суровы, но выразите свою позицию чётко.

Когда не стоит извиняться

Да, бывают случаи, когда не стоит произносить вежливое «извините». Один из них — когда вам нужно добавить в разговор жизненно важную информацию. «Извините, могу я прервать?» должно звучать как «Извините, можно я вас прерву?» Если вы опаздываете на встречу, фраза «Извините, я опоздал» будет звучать негативно, в то время как «Спасибо, что подождали» — свидетельствует о терпении других участников. При сообщении плохих новостей есть искушение снять остроту, начав с извинений; это на самом деле делает новости хуже. Просто выложите её.

Сэнди Линдсиписательница, удостоенная наград, которая рассказывает о доме, садоводстве, проектах «сделай сам», домашних животных и лодках. Она выпустила две книги в издательстве McGraw-Hill.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА