Подросток рассказал, как отказ от соцсетей положительно повлиял на его жизнь

Парень начал чувствовать, что жизнь интересна и без случайных сообщений случайных людей
Автор: 20.02.2023 Обновлено: 20.02.2023 14:45
Парень к 17 годам пристрастился к бесконечной прокрутке соцсетей.

Отказавшись от цифровой детоксикации, он сообщил, что его здоровье и жизнь значительно улучшились.

Илиас Майкл из Лоствитиля, Корнуолл, графства на суровом юго-западе Англии, сказал, что сочетание с медитацией помогло ему справиться с СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) и улучшило его психическое здоровье.

«Я знаю на собственном опыте, что зависая в соцсетях, можно втянуться в бесконечную прокрутку, — сказал Иллиас. — Многие люди не понимают, какое негативное влияние это может оказать на их жизнь, но я лично знаю, что это не подходит для меня».

Подросток рассказал, как отказ от соцсетей положительно повлиял на его жизнь
(Illustration — Kotenko Oleksandr/Shutterstock)

Его зависимость от социальных сетей началась в 2020 году. Он только и делал, что сидел в соцсетях.

«Я могу сказать вам на собственном опыте, что это худшее, что вы можете сделать для своего психического здоровья», — сказал он.

Иллиас описал этот период как «тёмное время».

«Я чувствовал себя совершенно бесполезным. Конечно, социальные сети были не единственными, из-за чего всё было так плохо, но в 15 лет это был большой фактор», — сказал Иллиас.

Каждый день он проводил часы в социальных сетях.

«Я заходил в Instagram и видел накачанных парней, которые были супер накачанными, что заставляло меня чувствовать себя плохо. Это всё то, о чём люди говорят, что не стоит смотреть, но остановиться очень трудно, — сказал Иллиас. — Пролистывая социальные сети, каждый новый пост вызывает очередной выброс дофамина, что кажется забавным, но это длится недолго, и почти никаких усилий не прилагается для получения этого выброса».

Подросток рассказал, как отказ от соцсетей положительно повлиял на его жизнь
(Illustration — ulyana_andreeva/Shutterstock)

Он понял, что без этой искры дофамина всё остальное через некоторое время кажется скучным.

«Люди не могут читать книги или гулять, потому что зависают в соцсетях», — сказал Иллиас.

Он считает, что чем больше он сидит в соцсетях, тем меньше у него мотивации для самосовершенствования и для того, чтобы наслаждаться мелочами жизни.

«Иногда вы обнаружите, что открываете приложение, даже не задумываясь, что вы не выбирали этого», — сказал Иллиас.

Он отказался от использования социальных сетей в 2021 году, когда начал заниматься медитацией.

«Удаление социальных сетей — это хорошо, но то, что побудило меня продолжать оставаться вне их, — это медитация, — сказал Иллиас. — Когда я начал медитировать и смог концентрироваться и жить в настоящем моменте, я понял, что социальные сети — это противоположность осознанности».

Он начал чувствовать, что жизнь хороша и без случайных сообщений случайных людей.

«Теперь я стараюсь медитировать каждый день, и это действительно помогает мне не отвлекаться на социальные сети», — сказал Иллиас.

«Я всё ещё использую цифровые инструменты для конкретных рабочих целей. Например, я редактирую видео для подкаста, а социальные сети использую только для продвижения подкаста, — говорит он. — Зачем вам социальные сети, если вы можете создавать музыку? Это потрясающе!»

Для обмена сообщениями с семьёй и друзьями он использует Whatsapp.

«Сейчас я использую телефон не больше 1-2 часов в день. Это гораздо меньше, чем раньше, — сказал он. — Большую часть этого времени я трачу на обмен сообщениями с людьми».

Изначально, отказываясь от социальных сетей, Иллиас беспокоился о социальном аспекте.

«Но потом я понял, что если я действительно дружу с ними, то у меня всё равно будут их номера телефонов, так что теперь, когда я общаюсь со своими друзьями, то только по телефону или переписываюсь», — сказал Иллиас.

Подросток рассказал, как отказ от соцсетей положительно повлиял на его жизнь
Ильяс Майкл. (SWNS)

Это положительно сказалось на его дружеских отношениях.

«Я встречаюсь с друзьями и иду гулять. Некоторые люди моего возраста подумают, что это странно, но я очень благодарен за то, что могу вот так побыть в моменте, один или с другом, — сказал Иллиас. — Мне очень нравится видеть мелочи. Иногда на прогулке я вижу листок и думаю, какой он классный. Понимаете?»

В социальных сетях, по его мнению, человек никогда не находится в настоящем моменте, а находится в чужой жизни, в прошлом или будущем.

У Илиаса диагностировали СДВГ, и он сказал, что сокращение использования социальных сетей помогло ему справиться с этим состоянием. По его словам, социальные сети очень привлекательны для людей с СДВГ, поскольку там есть возможность мгновенно отвлечься.

Он беспокоится о тех поколениях, которые будут жить после него, так как считает, что для них это будет ещё хуже.

«Другим людям из поколения Z я хочу сказать: просто попробуйте выйти на прогулку, перестаньте так много сидеть в социальных сетях. Попробуйте медитацию, попробуйте больше жить настоящим моментом».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА