Проще, чем кажется. Как каждый момент жизни может обеспечить вам лучшее будущее

Этот простой способ поможет вам почувствовать связь с жизнью и всем, что в ней есть.
Автор: 26.10.2022 Обновлено: 26.10.2022 09:37
О том, чтобы жить настоящим, говорится во всех учениях об осознанности, это суть благополучия. Но что такое — жить настоящим? Я не уверена, что у всех нас есть одинаковые ответы, да и важно ли это вообще. Важно, что мы знаем о нашем присутствии в настоящем и что у нас есть желание понять, для чего нам это нужно. Всем людям присуще желание чувствовать связь со всеми и со всем. Мы хотим избавиться от нашего фундаментального одиночества.

В случае полного присутствия в настоящем мы чувствуем связь с жизнью и всеми её составляющими. Мы часть момента, находимся внутри него. В нас есть стремление непосредственно ощутить жизнь и познать её больше, лучше, чем это возможно через любую идею, концепцию, воспоминание или фантазию.

Мы жаждем ощущения процесса, полного погружения в деятельность до такой степени, что исчезает разделение между делающим и делаемым, исчезают все представления о времени. Нам хочется вернуться к состоянию единства, знакомому нам на психическом уровне.

На более поверхностном уровне мы хотим быть в настоящем моменте, потому что опыт отсутствия в настоящем не приносит удовлетворения. Мы чувствуем себя пустыми, нереализованными, как призраки в собственной жизни, когда все события проносятся мимо нас.

Глубокое сожаление появляется у многих, когда они понимают, что упустили что-то в своей жизни. Не присутствовать в настоящем — это как бы выиграть билет в самое удивительное приключение и отказаться от участия в нём. Мы хотим присутствовать, то есть использовать эту замечательную возможность участия в жизненных процессах.

Пребывание в настоящем моменте включает несколько аспектов. Прежде всего — это наши переживания, то есть то, что мы чувствуем прямо сейчас. Это ощущение того, что чувствует наше тело и внутри, и снаружи: что мы видим, какие запахи ощущаем, что слышим, чем наслаждаемся. Это означает переживание чувств и ощущений через наше тело, а не интерпретацию их нашим разумом.

Быть в настоящем означает не думать о прошлом и не моделировать своё будущее. Нам следует обращать внимание на данный момент, ощущаемый без рассуждений или комментариев.

Многие считают, что это подразумевает отсутствие мыслей, но это не означает, что ум перестаёт порождать мысли, да и мысли сами по себе не являются проблемой для присутствия в настоящем.

Мысли возникают и могут продолжать приходить независимо от того, насколько мы погружены в настоящий момент. Но не надо отождествлять себя с мыслями.

Другими словами, мы можем замечать присутствие мыслей, но не вовлекаться в их содержание и не идти у них на поводу.

Быть в настоящем моменте означает непосредственно переживать то, что возникает в теле и в уме без попыток выстроить этот момент для получения желаемого результата.

Многие из нас, в том числе и я, сопротивляются этому тонкому аспекту присутствия в настоящем. Глубоко внутри нас существует стремление что-то изменить, направить нашу жизнь в позитивное русло, чтобы создать то, что мы хотим.

В таких случаях часть нас, иногда бессознательно, рассматривает настоящее как ступеньку на большом жизненном пути. Мы живём в линейных измерениях, в ограничивающих рамках, где настоящий момент неразрывно связан с воображаемым будущим.

Эта линейная рамка излучает тонкую, иногда незаметную энергию, которая удерживает нас на небольшом расстоянии от жизни и мешает нам менять нашу жизнь, извлекать из неё пользу.

Когда наше настоящее постоянно связано с будущим, мы не верим, что можно полностью отпустить переживания и отдаться данному моменту, его предназначению.

Можно быть полностью в настоящем моменте, не требуя и не ожидая чего-либо конкретного, что мы себе представляем.

Жить настоящим — значит относиться к каждому моменту как к духовной вечности, как голограмме всего единого и целого. Это значит отбросить идею о том, что данный момент — это проход между прошлым и будущим.

Жить с глубоким присутствием в настоящем — значит верить, что времени будет достаточно, и что жизнь может быть хорошо прожита, в виде цепочки настоящих моментов, соединённых вместе, подобно жемчужному ожерелью.

Переход к такому виду присутствия в настоящем означает отказ от идеи о том, что мы полностью контролируем свою жизнь и должны использовать её для достижения определённой цели.

Когда мы обращаем внимание на наши чувства без рассуждений, логических интерпретаций или воздерживаемся от мышления, мы начинаем ощущать себя на уровне интуиции, сердца и разума, это, оказывается, более успешное средство для заботы о нашем будущем и достижения желаемого. Это гораздо проще, чем мы привыкли считать.

Вопреки всему, чему нас учат, лучший способ создать хорошую жизнь — это обратить внимание на данный момент и ощутить себя в нём, а затем на следующий и так далее. Мы можем познать эту истину только на практике. Внимание к настоящему моменту — это действительно нужно попробовать.

Практика присутствия в настоящем

Выделите несколько минут каждый день и ни о чём не думая погрузитесь в своё тело. Почувствуйте, что вы ощущаете прямо сейчас, что происходит в ваших чувствах. Позвольте вашему вниманию синхронизироваться с вашим телом. Почувствуйте, как ваше внимание возвращается в ваше физическое существо.

Когда вы полностью отдаёте своё внимание телу, вы ощутите облегчение, спокойствие, радость. Почувствуете себя самим собой, почувствуете себя дома.

В течение дня замечайте неуловимое стремление жить настоящим моментом как средством для достижения цели. Обратите внимание на побуждение быть или делать что-то в этом моменте. Попробуйте отбросить это желание. Старайтесь отдаваться настоящему моменту без каких-либо мыслей или планов на будущее.

Поиграйте с жизнью в этот момент, как будто больше некуда идти. Позвольте себе в течение дня только одно — осознанно присутствовать в каждом моменте. Подойдите к этому как к эксперименту, чтобы выяснить, может ли забота о настоящем моменте улучшить вашу жизнь.

Нэнси Колиер, психотерапевт, межконфессиональный священник, оратор и автор книг «Не могу перестать думать: как отпустить тревогу и освободиться от навязчивых размышлений» и «Сила выключения: разумный способ оставаться в здравом уме в виртуальном мире». Для получения дополнительной информации посетите сайт NancyColier.com

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА