Как сохранить надежду: пять стратегий

Обрести надежду в кризисных ситуациях
Автор: 20.08.2022 Обновлено: 20.08.2022 17:06
Жизнь полна неожиданностей и похожа на поездку на американских горках. Человек проходит через взлёты и падения. Однако редко кто понимает жизнь. Не выдержав страданий, люди скатываются вниз, но у них остаётся надежда на лучшее будущее с меньшими ограничениями и меньшей болью — это чувство, присущее каждому. Однако многие, оказавшись в кризисных ситуациях, теряют её. В этой статье мы поговорим о том, как сохранить надежду.

История надежды

Многие не знают, что в ящике Пандоры осталась надежда. История гласит, что Зевс дал Пандоре ящик с указанием не открывать его. Но она открыла и выпустила в мир всё зло. Но когда она его закрыла, там осталась надежда. Философы и психологи по-разному это объясняли, но многие из этих объяснений были удручающими. Однако против течения выступил Феогнис Мегары, сказав, что надежда — единственная божественная сущность, оставшаяся у человечества, когда остальные боги и богини убежали на Олимп.

Люди часто путают надежду с оптимизмом, так как оба связаны с желанием лучшего будущего. Оптимизм игнорирует плохое. Оптимисты всегда находят луч надежды. Надежда же — это мысли о будущем, в котором не произойдёт ничего плохого.  Обычный день иногда тоже обнадёживает. Американская психологическая ассоциация (АПА) рассматривает надежду как средство для преодоления сложных ситуаций.

Как сохранить надежду: пять стратегий

Надежда — это мысли о будущем, в котором не случится ничего плохого. (Фото: Irina Volkova via Dreamstime)

Пандемия сделала мир мрачным. Люди умирают, теряют работу, опасность нависла над всеми. Этих факторов достаточно, чтобы лишиться позитивного настроя. Именно сейчас нам необходимо думать и надеяться коллективно на лучшее будущее. Надежда стала возможной благодаря исследованиям, проведённым Noetic Science.

5 стратегий, которые помогут сохранить надежду

Иметь несколько целей

Позитив начинается не только с принятия желаемого за действительное. Нужно представить себе будущее и действовать в соответствии с ним. Поставленные цели также помогут вам предвидеть препятствия и соответственно планировать свои действия. Если есть цель, вы найдёте мотивацию для её достижения.

Найти себе увлечение

Не забывайте расслабляться. Займитесь хобби, а если его у вас пока нет, попробуйте несколько разных занятий, чтобы узнать, что вам по душе. Любимое занятие часто похоже на медитацию. Оно отвлекает от забот, и вам становится лучше, когда вновь приступаете к работе.

Как сохранить надежду: пять стратегий

Отвлекитесь ненадолго на хобби. Это улучшит ваше самочувствие, когда вы вновь приступите к работе. (Фото: Chernetskaya via Dreamstime)

Будьте среди позитивных людей

Когда вы окружаете себя людьми, довольными жизнью и целеустремлёнными, то и в себе обнаружите положительные изменения. Вы снова обретёте надежду, которую глубоко хранили в сердце.

Будьте внимательными

Нужно поднять сознание, обратиться к духовности, чтобы вырваться из стресса. Осознанность поможет вам определить факторы, вызывающие беспокойство и депрессию, и устранить их в себе.

Будьте благодарными

Возможно, у вас нет новейшего телефона, но есть достаточно денег, чтобы питаться три раза в день. Благодарность за то, что у вас есть, поможет вам позитивно смотреть на жизнь.

Елена Смирнова — автор и журналистка The Epoch Times, рассказывающая о самых важных вещах, из которых состоит жизнь каждого человека — самосовершенствовании, семье, доме, образовании и карьере.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА