Трансгендерная хирургия приравнивается к «жизни во лжи», сказал судья

Детранзишнеры дают показания на знаменательном судебном процессе в Арканзасе о мучительных медицинских процедурах
Автор: 03.12.2022 Обновлено: 03.12.2022 22:13
Лаура Смальтс, 40-летняя новобрачная с длинными волнистыми волосами брюнетки, сияет, когда говорит о своём муже, за которым замужем семь месяцев.

Но Смальтс хмурит брови и опускает глаза, когда вспоминает о годах, проведённых в роли Джейка, своего трансгендерного альтер-эго. У Джейка была борода после инъекций тестостерона и мужская грудь после двойной мастэктомии.

«Я хотела стать мужчиной и стереть существование Лоры», — сказала Смальтс федеральному судье, который будет решать судьбу закона Арканзаса, запрещающего несовершеннолетним проходить медицинские процедуры по изменению пола.

Сейчас Смальтс причисляет себя к растущему числу «детрансгендеров», которые отказываются от своей прежней трансгендерной идентичности. Она и ещё один отказник дали показания 30 ноября в окружном суде в Литл-Роке, штат Арканзас, в поддержку Закона о защите подростков от экспериментов (SAFE).

Трансгендерная хирургия приравнивается к «жизни во лжи», сказал судья
Лора Перри Смальтс, представлявшаяся в прошлом мужчиной, на своей свадьбе с мужем Перри Смальтсом в 2022 году. (Courtesy of Laura Perry Smalts, transgendertotransformed.com)

Итоги

Подписанный в апреле 2021 года, Закон SAFE в Арканзасе стал первым запретом такого рода в стране; он вдохновил более десятка других штатов на рассмотрение или утверждение подобных законопроектов.

Однако Американский союз гражданских свобод (ACLU) подал в суд на Арканзас, утверждая, что закон неконституционен. ACLU требует, чтобы судья Джеймс Муди-младший отменил его.

Муди созвал судебное заседание в октябре, когда он заслушал в основном свидетелей истца. После месячного перерыва Муди начал заслушивать свидетелей ответчиков 28 ноября; ожидалось, что слушания завершатся 1 декабря.

У Смальтс и другого участника процесса, дававшего показания, есть несколько общих черт. Оба начали процедуру гендерной трансформации в возрасте около 20 лет, далеко за пределами подросткового возраста. Оба вернулись к идентификации своего пола по рождению. Оба сейчас женаты на супруге противоположного пола.

Оба не живут в Арканзасе и не проходили там процедуры, но их истории дали Муди возможность заглянуть в будущее, которое может ожидать молодых людей, использующих методы, запрещённые законом SAFE Act.

«Казалось, что это выход»

Уроженка Оклахомы, Смальтс, известная в то время под своей девичьей фамилией Лора Перри, большую часть своего детства представляла себя мужчиной. Она завидовала доверительным отношениям, которые были у одного из её братьев с её матерью. Она была сорванцом. В окружении других девочек она чувствовала себя чужой, «проклятой».

Она себе казалась жертвой и бессильной в плохих отношениях с мужчинами. Поэтому решила, что хочет стать мужчиной. В 2007 году она набрала в поисковике Google слова «девочка становится мальчиком».

«Мне было просто интересно, чувствует ли кто-нибудь ещё подобное», — говорит Смальтс.

Не зная о существовании слова «трансгендер», она нашла группу поддержки для трансгендеров, начала посещать собрания и вскоре она стала одержима идеей стать сильным мужчиной.

«Эта идея стала настолько всепроникающей, что я только о ней и думала», — говорит она.

Она коротко остригла волосы, носила одежду мужского типа и завела долгосрочные отношения с другим трансгендером — биологическим мужчиной, который представлялся женщиной.

Из группы поддержки и поиска информации в интернете Смальтс узнала, что ей нужно получить письмо от терапевта, которое разрешит ей принимать межполовые гормоны. После трёх консультаций Смальтс получила письмо, в котором говорилось, что она страдает от «расстройства гендерной идентичности».

Это письмо открыло ей путь к лечению тестостероном. Смальтс вспоминает, как прекрасно она себя чувствовала, когда началось лечение.

«Как будто вся моя жизнь обрела смысл… и это казалось решением», — свидетельствовала Смальтс.

«Я жила во лжи»

Она открывала свою новую личность всё большему количеству людей. Они приветствовали её новую трансгендерную сущность как «героическую», сказала Смальтс.

Это было приятно. На самом деле, первые эффекты социального признания были опьяняющими. Она почувствовала, что прониклась решимостью «сделать всё возможное, чтобы „стать мужчиной“», — рассказывала Смальтс, пальцами рисуя в воздухе кавычки вокруг двух последних слов.

Затем пришло второе письмо, разрешающее ей сделать операцию на груди.

По её словам, после постоянного ношения болезненных бандажей, скрывающих её женственные изгибы, она почувствовала облегчение, когда в 2009 году ей хирургическим путём удалили грудь.

Трансгендерная хирургия приравнивается к «жизни во лжи», сказал судья
Рожденная женщиной, Лора Перри Смальтс «превратилась» в «Джейка» и несколько лет жила как мужчина. (Courtesy of Laura Perry Smalts)

Через несколько лет, несмотря на приём тестостерона, менструации у Смальтса возобновились. После того как она жила как мужчина, «а потом вдруг снова начались месячные, это было просто ужасно», — говорит Смальтс.

Эта проблема побудила Смальтс удалить матку и яичники; она перенесла операцию около десяти лет назад.

Однако Смальтс не могла отделаться от мысли, что ни одна из медицинских процедур не принесла ей долгого счастья.

«На самом деле это ничего не решало. Это не делало меня человеком», — говорит она.

Но после того как она вложила так много эмоциональных, финансовых и социальных средств в переходный период, Смальтс было трудно признаться кому-либо в своей продолжающейся внутренней борьбе.

«Я хотела, чтобы все верили, что я счастлива и всё замечательно», — говорит она.

Но Смальтс не могла отрицать реальность:

«Меня преследовало сознание, что биологически я всё ещё женщина… Мне стало казаться, что я живу во лжи».

Смальтс приходилось говорить большую и маленькую ложь почти каждому встречному, пока она была известна как «Джейк» и носила протезы гениталий. Новой навязчивой идеей стал страх «не выдать себя» за мужчину.

«Я стала жить в таком страхе и мучениях», — говорит Смальтс.

Выхода нет

Смальтс задался вопросом, поможет ли ей хирургическое добавление мужских гениталий почувствовать себя «полноценным мужчиной»?

Изучив информацию о том, что собой представляет такая операция, Смальтс сказала, что она была «в ужасе». По словам Смальтс, существует множество рисков осложнений, включая проблемы с мочеиспусканием и «потенциальную потерю всех сексуальных ощущений».

Смальтс понимает, что даже если она пожертвует частью мышц своей руки, чтобы хирург мог использовать их для изготовления фаллоса, «это всё равно нереально».

Трансгендерная хирургия приравнивается к «жизни во лжи», сказал судья
Кожа была срезана с руки Скотта Ньюджента при переходной операции. Рождённая женщиной, Ньюджент сожалеет о маскулинизирующих процедурах, сделанных во взрослом возрасте, и утверждает: «Медицинский переход не место для ребёнка». (Courtesy of Scott Newgent)

«Джейк чувствовал себя запертым в «этом психическом аду, о котором никто не знал, — говорит Смальтс. — Все вокруг утверждали, что я мужчина, и моя жизнь была сломана».

Смальтс, у которой уже были проблемы со здоровьем, столкнулась с новыми проблемами в результате своего трансгендерного путешествия.

Тестостерон сгустил кровь, её врач предупредил о риске инсульта. Её сердце бешено колотилось, стоило ей только пройти через комнату. Она страдала от хронических болей в спине из-за длительного использования грудного бандажа. Дискомфорт сохраняется до сих пор.

Проблемы казались непреодолимыми и непреодолимыми. Появились мысли о самоубийстве.

Смальтс сказала, что её голос дрожал во время дачи показаний: «Я была в таком разбитом состоянии». Она опустила глаза, сделала паузу и сказала: «Мне очень жаль. Об этом так больно говорить».

От трансгендера к преображению

После долгих душевных исканий Смальтс «пришла ко Христу», и Бог начал выводить её из трансгендерного образа жизни. Она поняла, что убегала и пыталась создать себя заново, но «мне нужно было исцеление».

В конце концов, по словам Смальтс, она научилась «отпускать всю ложь, в которую я верила, и принимать себя такой, какая я есть».

Трансгендерная хирургия приравнивается к «жизни во лжи», сказал судья
Трансгендер демонстрирует ампулу с тестостероном в больнице в Сантьяго, Чили, 8 января 2020 года. (CLAUDIO REYES/AFP via Getty Images)

Она перестала принимать тестостерон в 2016 году, после примерно девяти лет маскировки под мужчину.

Все друзья, которые когда-то были у «Джейка», теперь исчезли. Отчасти это объясняется тем, что Смальтс не хочет напоминаний о своей прежней трансгендерной жизни. Отчасти потому, что её друзья-транссексуалы не отвечают на её попытки связаться с ними.

Смальтс написала книгу о своём жизненном опыте «Трансгендер — преображённый» и сейчас занимается служением. Она замужем за мужчиной, чья фамилия Перри — по случайному совпадению пишется так же, как и её прежняя фамилия.

На вопрос о том, поступила бы она по-другому, зная то, что знает сейчас, Смальтс сказала: «Лучше бы я вообще никогда не переходила. Я бы сделала всё, чтобы вернуть себе возможность иметь собственных детей».

Многочисленные осложнения

После того как Смальтс дал показания, 56-летний Клифтон «Билли» Берли-младший поделился своим тяжёлым опытом: он дважды подвергался хирургическому переходу, прошёл по меньшей мере восемь процедур и страдал от многочисленных осложнений.

Сейчас он инженер аэрокосмической промышленности на пенсии, а вырос в Батон-Руж, штат Луизиана.

Как и Смальтс, Берли сообщил, что с раннего детства чувствовал себя более близким к противоположному полу.

«У меня была мысль, что Бог совершил ошибку… Я верила, что я девочка, но я не была девочкой», — говорит Берли.

После нескольких лет эмоциональной борьбы и полудюжины лет терапии Берли решил пойти на все сто. Он собирался изменить свой пол всеми возможными способами.

«Я верил в то, что мне говорили, что именно так я обрету счастье и покой», — говорит Берли.

Берли начал принимать эстроген, прогестерон и блокатор тестостерона. Он записался на операцию.

Врачи сбрили Берли адамово яблоко и надбровную дугу; они изменили его голосовые связки, чтобы его голос был более высоким, более «женским». Хирурги провели «инверсию пениса» и создали «искусственную вагину», — сказал Берли.

Битва длилась годами

По словам Берли, последовали осложнения, включая кровотечение, которое никак не прекращалось; в конце концов, искусственное отверстие влагалища закрылось.

Берли, как и Смальтс, в конце концов понял, что пол, данный при рождении, изменить нельзя; никакие медицинские процедуры этого не изменят.

«У меня были те же проблемы… и гораздо больше проблем после того, как я перешёл в женский пол», — говорит Берли.

Он прошёл через процедуры, чтобы отменить свой «переход», включая изготовление нового фаллоса из брюшного жира. Но снова возникли осложнения, и эту процедуру пришлось отменить.

«Сейчас на нём довольно много шрамов, но это гораздо лучше, чем-то, что было», — сказал Берли.

Пять лет назад Берли «представлял себя мужчиной», но испытывал искушение вернуться к женственности. Его мучили саморазрушительные мысли: «Ты урод. Ты мерзость. Какой от тебя толк как от мужа? Ты не можешь работать».

Он прошёл через очередной раунд феминизирующих операций на лице — имплантаты щёк, бритьё бровей и челюсти — и наконец сказал себе:

«Билли, что ты делаешь? Это безумие. Это нелепо».

По словам Берли, он справился со своими психическими проблемами, но регулярно должен искусственно уравновешивать свои гормоны. Поскольку его яички были удалены, естественные половые гормоны у Берли отсутствуют.

Счастливый от того, что у него есть «прекрасная жена» и две падчерицы, Берли заявил:

«Я свободен, я закончил борьбу».

Дженис Хайл пишет на самые разные темы, уделяя особое внимание новостям и тенденциям в области уголовного правосудия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА