Тратьте своё время благоразумно

Как планировать своё время, когда случаются неожиданные ситуации?
Автор: 08.02.2023 Обновлено: 09.02.2023 14:15
Я видел много людей, которые ставят перед собой цели изменить свою жизнь. Они хотят проводить больше времени со своей семьёй, иметь лучший баланс между работой и личной жизнью, больше читать или проводить больше времени на свежем воздухе.

Это прекрасные цели. Все они связаны с тем, что теоретически довольно просто: изменить то, как вы проводите своё время.

Но это редко бывает так просто, не так ли? Мы с трудом выделяем время на то, что хотим.

Давайте посмотрим, что отталкивает нас от подобных целей и как перейти к целенаправленному отношению к тому, как мы проводим время.

Что отталкивает нас от наших намерений

Допустим, у вас есть цель, например, проводить больше времени с семьёй или друзьями. Зачем вам вообще нужна такая цель? Без всякого осуждения стоит спросить. Почему вы уже не делаете этого?

Или можно спросить по-другому: что может оттолкнуть вас от этой цели?

Мы можем иметь самые лучшие намерения в отношении своего времени, но есть несколько вещей, которые обычно отвлекают нас от этих намерений.

  • Возникают непредвиденные обстоятельства. Это может быть аврал на работе, кризис или вообще всё то, что требует решения, а мы этого не ожидали.
  •  Дела занимают большее количество времени, чем мы расчитывали и это очень распространённая ситуация. Мы думаем, что на написание отчёта уйдёт час, а потратили четыре. Мы предполагаем, что забежим в магазин на 20 минут, а на это уходит 45 минут.
  • Мы забываем планировать дела, которые обычно не входят в наше расписание. Мы забываем учесь время на приём пищи, отдых, душ, чистку зубов, складывание белья, приготовление пищи, уборку и так далее. Поэтому в нашем идеальном расписании редко есть всё, что нам на самом деле нужно сделать, и в результате мы часто будет выбиваться из графика.

В этом случае я предлагаю внести в свой план некоторые дополнения, чтобы вы могли справиться с неожиданностями. Если у вас есть время, отведённое для намеренного использования, не планируйте его слишком жёстко. Оставьте время для отдыха, ухода за собой, переписки и так далее.

Но есть ещё одна причина, по которой мы отвлекаемся от своих намерений: страх против комфорта.

Например:

  • Мы можем хотеть провести время с семьёй, но когда получаем кучу запросов от клиентов (или коллег), мы решаем работать допоздна, вместо того чтобы вернуться домой вовремя.
  • Возможно, мы хотим больше читать, но отказываемся от этого, когда испытываем стресс из-за проекта, и решаем заполнить свободное время работой.
  •  А может быть, вместо того чтобы заниматься запланированными делами, мы пролистываем телефон, просматриваем интернет или видео, потому что испытываем стресс и хотим отвлечься.

Когда мы чувствуем стресс, страх или сопротивление, нас может потянуть к работе или отвлечению, потому что мы думаем, что это снимет стресс или поможет избавиться от страха и тревоги. Это самая большая причина, по которой мы отвлекаемся от своих намерений.

Как проводить время более целенаправленно

Прежде всего необходимо подумать о том, какие намерения вы имеете в отношении своего времени, которые вы ещё не выполняете. Например, вы можете захотеть больше читать, больше гулять на свежем воздухе и проводить больше времени с семьёй.

Как только вы определитесь с этими намерениями, можно приступать к более чётким действиям: 30 минут чтения каждый день, часовая прогулка или поход на природу четыре раза в неделю, вечера с семьёй после 18.00 по будням и полдня развлечений по субботам и воскресеньям.

Затем отметьте это в своём календаре и посвятите в это других. Возможно, вы совершаете прогулки с партнёром или лучшим другом. Планируйте выходные и будние дни с семьёй. Примите участие в конкурсе чтения или организуйте время для чтения всей семьёй.

Установите напоминание, чтобы пересматривать свои намерения каждое утро или вечер.

Это первые шаги. Настоящая работа начнётся, когда вы столкнётесь со страхом, сопротивлением или стрессом и попытаетесь отступить от своих планов, работая или отвлекаясь.

Когда это произойдёт:

  • Осознайте, что отвлекает вас от ваших планов. Чувствуете ли вы это в своём теле?
  • Найдите способ успокоить или смягчить страх или стресс. Вам нужно несколько минут прогуляться? Более глубокое дыхание? Немного любви? С кем-то поговорить?
  • Как только вы успокоитесь, напомните себе о своих намерениях. Потратьте минуту на то, чтобы вспомнить, почему вы хотите это сделать. Неужели это намерение важнее, чем временный дискомфорт от страха или стресса?
  • Возвращайтесь к своим намерениям с любовью и преданностью.

Это практика для большинства из нас не является привычной. Но если вы хотите жить более насыщенной жизнью, то это именно та методика, которая может вам подойти.

Лео Бабаута написал шесть книг, ведёт блог Zen Habits, на котором более 2 млн подписчиков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА