Увеличьте свою выносливость на всю жизнь

Большинство людей даже не приблизились к максимальному раскрытию своего истинного энергетического потенциала, и то, что сдерживает их, — это просто то, во что они поверили
Автор: 12.12.2022 Обновлено: 12.12.2022 11:16
Если вы определяете успех как достижение задуманного, то все мы в той или иной форме стремимся к успеху. Все предпочитают, чтобы их усилия были продуктивными, а не привели к неудаче.

Конечно, современное использование слова «успех» связано со славой, богатством и властью, но эти поверхностные занятия — далеко не единственные достижения успешности.

Можно стремиться к успеху в браке, дружбе, вере или в работе, которая сделает мир лучше. Можно добиться успеха, наслаждаясь жизнью, занимаясь благотворительностью.

Я считаю, что мы должны поощрять каждое поколение быть как можно более целеустремлённым в достижении успеха, который действительно имеет значение. А для этого нам необходимы вдумчивые беседы о том, какие черты характера действительно ведут к успеху.

Что успешные люди делают по-другому

Если вы проводили много времени рядом с успешным человеком, то прежде всего вы заметите, что у него гораздо больше энергии и выносливости, чем у обычного человека. Успешные люди часто излучают энергию — как физическую, так и эмоциональную.

Конечно, выносливость — не единственное, что вам нужно для достижения успеха, но любое стоящее занятие потребует тонны выносливости. Есть работа, которую нужно сделать, и препятствия, которые нужно преодолеть, и всё это требует постоянного вклада человеческой энергии.

Во многих сферах IQ не автоматически приводит к успеху. Реальный мир упорно сопротивляется превращению во что-то новое. Успех, как правило, следует за теми, кто придерживается цели в течение длительного периода времени и жаждет продолжать учиться и расти на этом пути.

Если гонка длится достаточно долго, то побеждает не самый быстрый человек, а тот, у кого больше выносливости. Я бы предположил, что это самая полезная модель для осмысления успеха в нашем современном мире. Выносливость — это недооценённая черта и ключ к успеху.

Выносливость не является фиксированной чертой характера

Выносливость — это не что иное, как ваша способность выдерживать нагрузку длительное время. Людей с высокой энергией называют таковыми, потому что они, кажется, обладают бездонным источником энтузиазма в своей деятельности.

Долгое время я думал, что уровень энергии — это относительно постоянная характеристика. У кого-то была высокая энергия, у кого-то нет. Вы мало что могли с этим поделать.

Но я обнаружил некоторые пробелы в этой теории, когда размышлял о своей жизни. Даже больше, чем разница в уровнях энергии между людьми, изменение энергии, которое я наблюдал у себя в зависимости от своего эмоционального состояния.

В дни, когда я был разочарован или напряжён, моя энергия казалось истощилась. Но в те дни, когда я был взволнован прогрессом или полон надежд на новую идею, я чувствовал, что у меня достаточно энергии, чтобы покорить мир.

Моё физическое самочувствие, кажется, тоже играет роль, хотя и менее драматичную, и с некоторой задержкой по сравнению с фактическими входными данными. Я могу какое-то время меньше спать и бездумно есть, но в конце концов за это приходится отвечать моим эмоциональным состоянием и физической готовностью, как будто внутри меня живут две совершенно разные версии меня самого. Представьте себе, по каким разным траекториям может пойти моя жизнь, если одно из этих «я» возьмёт верх и начнёт командовать.

Эта мысль оказала глубокое влияние на мой подход к продуктивности и отправила меня на поиски постоянного повышения уровня энергии.

Практические способы повышения выносливости

Самым фундаментальным сдвигом в моём мышлении стал отказ от популярной, но бесполезной модели, согласно которой наша энергия подобна резервуару, который истощается по мере использования.

Я пришёл к выводу, что потраченная энергия необязательно теряется, но подобно инвестициям, может стать дополнительным источником новой энергии. Поиск положительных циклов обратной связи, которые умножают вашу жизненную силу, и игнорирование негативных сил, стал важной частью управления моей жизненной энергией.

Вот практики, которые мне больше всего помогли.

Физические практики

Не думаю, что скажу нечто потрясающее, но почти все недооценивают силу немного лучшей заботы о своём теле.

Заставьте своё сердце биться чаще. Доведите до часа в день движения тела и повышения частоты сердечных сокращений. Обобщение исследований 2006 года, опубликованное в «Психологическом бюллетене», показало, что регулярные физические упражнения — это надёжный способ увеличить чувство энергии и уменьшить усталость. Для меня долгие прогулки по холмистой местности стали одной из лучших частей дня и отлично снимают стресс.

Сделайте сон приоритетом. Это означает ложиться спать в разумное время и не тратить вечерние часы перед экраном телевизора. Из каждого правила есть исключения, но вы, вероятно, не исключение, не один из них.

Ешьте и пейте для энергии. Если отбросить долгосрочные последствия для здоровья (которые являются ещё одним важным аспектом), принимать пищу, чтобы быть энергичным означает прислушиваться к своему организму и использовать те продукты, которые помогают вам чувствовать себя хорошо на протяжении всего дня и не приводят к спаду уровня энергии в середине дня.

Психологические практики

Вот где происходит настоящее волшебство. Я считаю, что большинство людей даже не приблизились к максимальному раскрытию своего истинного энергетического потенциала.

Есть ли здесь компонент эффекта плацебо? Безусловно. Эффект плацебо — это доказанное явление, которое со временем становится всё сильнее. Тот факт, что мы удивляемся этому, показывает, насколько глубоко мы недооценивали силу, которой обладают наши убеждения для формирования и активации нашего физического тела.

Измените свои ментальные сценарии. Например, если вы постоянно говорите: «Я устал», вы укрепляете веру в то, что вы легко устаёте. Вот почему я редко использую эту фразу. Вместо этого я говорю себе, что я человек с безграничной энергией. А когда я действительно устаю, я говорю себе, что ночь отдыха — это как раз то, что мне нужно для ещё одного активного дня.

Будьте оптимистичны перед лицом трудностей. Исследования в области социальных наук и медицины показывают, что выносливость человека взаимосвязана с позитивным настроем в периоды невзгод. Оптимизм умножает нашу энергию, а пессимизм истощает её.

Ведите себя как человек, которым вы хотите стать. В своей книге Outliers Малкольм Гладуэлл отмечает, что большинство лучших хоккеистов рождаются между январём и мартом. Раннее возрастное преимущество заставляло этих детей и всех вокруг думать, что они лучшие игроки. Неудивительно, что в итоге они развили в себе выносливость, чтобы в итоге стать лучшими из лучших.

Добивайтесь раннего прогресса. Человеку свойственно получать вознаграждение в виде чётких показателей прогресса — именно поэтому видеоигры так популярны и именно поэтому нам нравится вычёркивать пункты из списка дел. Я стараюсь начинать каждый день с двух часов работы над самыми важными задачами. Эта практика кардинально изменила мой уровень энергии на весь оставшийся день.

Иметь выход для стресса. Хронический стресс не только вреден для здоровья в долгосрочной перспективе, но и сильно снижает уровень энергии. Это всё равно, что носить на шее эмоциональный груз и пытаться прожить день. Найдите способ снятия стресса, который подходит именно вам — может быть, это долгая прогулка, горячий душ или разговор с другом — только не позволяйте стрессу накапливаться, не устраняя его.

Майк Донгиа и его жена Молли ведут блог на сайте This Evergreen Home, где они делятся своим опытом простой, размеренной жизни и отношений в современном мире. Вы можете следить за ними, подписавшись на их рассылку, которая выходит два раза в неделю.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА