Жизненные уроки от птиц

Птицы — восхитительные существа, предлагающие мудрость природы
Автор: 01.11.2022 Обновлено: 01.11.2022 09:36
Я полюбила птиц, когда заботилась о маленьком попугае подруги, уехавшей в отпуск. До этого момента я считала, что птиц лишь приятно иногда созерцать и слушать: но я ошибалась. Я представить не могла, какую необыкновенную индивидуальность они могут проявлять.

В нескольких кормушках для птиц у меня есть «птицы внешнего мира», но есть также и две «птицы близкого мира», которые являются любимыми домашними животными. У этих крошечных созданий есть разум, воля и эмоции, и они большую часть времени всё делают естественно. Помимо того, что они радуют меня, они научили меня многому в жизни.

Рутина

Птицы — существа рутинные. Они просыпаются, когда светло и засыпают, когда темно. Это естественное поведение являлось нормальным образом жизни и для людей – до того, как они открыли электричество.

Мы внесли изменения в наши рабочие дни и удлинили их, так что сегодня «естественный» режим для нас непрактичен. Тем не менее я не могу не задаться вопросом, не проявит ли соблюдение этого распорядка в нас более глубокие способности, которые иначе недостижимы.

Уход за собой

Птицы очень заботятся о себе, постоянно прихорашиваясь и ухаживая. Они готовятся к новому дню так, как будто их вклад в жизнь — потребность и необходимость. Не следует ли нам поступать так же? Мы не должны упускать ни одной возможности совершить что-то для себя, или возможности что-либо сделать или дать кому-то другому.

Сообщество

Собираясь и делая что-то совместно, птицы демонстрируют ценность сообщества. Несмотря на то что они могут ссориться, когда кто-то выходит за рамки дозволенного, они быстро разрешают свои разногласия и приступают к насущным делам. Поступая таким образом, они гармонизируют состояние и наслаждаются комфортом друг с другом.

Поодиночке мы уязвимы; мы сильны, когда вместе противостоим угрозам и невзгодам. Когда птицы чувствуют опасность, они быстро предупреждают друг друга, выступая единым фронтом против врага.

Однажды весной я увидел птенца малиновки, выпавшего из гнезда. Я пошла забрать его, чтобы вернуть обратно и вдруг на соседних деревьях появилось более тридцати малиновок, кричавших на меня. К счастью, я спасла малютку и ушла до того, как эта армия смогла меня атаковать.

Отдых

Птицы делают перерывы, чтобы перекусить или искупаться, когда чувствуют в этом потребность. Можем ли и мы позволить себе это, или мы утратили возможность подъёма, который несёт хотя бы 10-минутный перерыв? У нас есть крайние сроки, поэтому мы вынуждены продолжать работу, чтобы уложиться в них.

Понятно, мы не можем принять ванну, работая вне дома, но как насчёт чашки чая, прогулки по кварталу? Перерыв всего на несколько минут восстановит силы и усилит умственную энергию.

Убежище и исцеление

Птицы ищут убежище или улетают, когда на улице слишком холодно. Они отдыхают и уединяются, когда болеют. А как поступаем мы? Мы стараемся продолжать в том же духе и публикуем наши страдания в соцсетях. Между тем наш организм создан таким, что способен исцеляться лишь в тишине и покое.

Осознание

Являемся ли мы, подобно птицам, настолько же живущими в настоящем и осознающими свою среду, насколько это необходимо? Они замечают даже мелочи, будь то вредные или полезные. Они никогда не упускают возможности порезвиться со своими друзьями, но в то же время могут быть очень серьёзными.

Мы должны осознавать окружающее и поступать осмотрительно, чтобы знать своё положение в структуре момента. Если что-то кажется неправильным, птицы улетают от этого, и нам тоже следует «улетать».

Птицы, улучив момент, хватают лежащее перед ними семечко подсолнуха. Мы должны замечать и ценить благословения, которые приходят к нам каждый день. Давайте решим для себя, не позволять туннельному видению заставлять нас упускать многие мелочи, действительно благословенные для нашего сердца.

Здоровое питание

Тогда возникает вопрос о диете. Мы часто едим вредные для здоровья продукты, в то время как птицы едят только правильные продукты: белки вместе со свежими овощами и фруктами по сезону. Если бы мы последовали этому единственному уроку птиц, у нас была бы необходимая на весь день энергия и сила духа.

Тем не менее птицы могут питаться плохо, если представляется такая возможность, например, кусочками хлеба, которыми мы кормим уток. Здесь тоже есть урок: избегайте ситуаций, когда возникает соблазн плохо питаться.

Способность делиться

Когда птицы находят что-то хорошее, они сразу же сообщают друзьям эту новость. Достаточно одной птицы, подлетевшей к моим недавно наполненным кормушкам, выразить свой восторг. Вскоре воздух наполняется всевозможным квохтаньем, щебетанием и хлопаньем крыльев, когда они отдаются пиршеству. Да, хорошими новостями нужно делиться и наслаждаться этим! Сотрудничество побеждает конкуренцию.

Проводить время на природе

Конечно, птицы живут на природе, но преимущества жизни на свежем воздухе могут быть и нашими. Пребывание на улице и даже, если позволяет погода, работа руками на земле могут принести нам покой и радость, как никакое другое занятие.

Воспитание

Птицы воспитывают своих птенцов и обучают их всему, что им нужно знать для выживания во внешнем мире. Когда они достигают совершеннолетия, родители выгоняют их, и заставляют летать самостоятельно. Они не пытаются удерживать своих выросших деток в гнезде.

В заключение

Подобно птицам, мы можем петь песни так, чтобы другие могли нас слышать. У каждого из нас есть уникальная мелодия, которую мир должен услышать. И когда приходит время двигаться вперёд, мы должны отпустить ветку, за которую держались, и довериться своим крыльям, которые будут нести нас.

Донна Мартелли

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА