Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Пять ключевых цветов в интерьере 2022 года
Автор: 19.10.2021 Обновлено: 16.11.2021 15:59
Выбор цветов и палитры — один из первых и часто сложных моментов в проектировании будущего жилья. В своём доме мы ищем уюта, гармонии, вдохновения, перезагрузки. И именно цветовая гамма способна оказать на нас такое влияние. Через оттенок мы ассоциируем пространство с нашими личными моментами жизни: чашка кофе утром, чтение книги у окна, трава под ногами, блики света на воде. А это нужные цвета.

Эксперты назвали пять ключевых цветов в интерьере 2022 года.

Рассмотрим их, а также их сочетания, влияние и возможности.

Oliva. Оливковый

Это воистину влияние года пандемии, роста популярности экостиля, желания быть ближе к природе и жить в гармонии с ней. Этот цвет ассоциируется сразу и с новизной, и со стабильностью. Он станет прекрасной основой интерьера, но может быть и дополняющим, акцентным моментом. Идеально подойдёт для стилей минимализма и эко. Поклонники лофта прекрасно впишут его в свой интерьер, взяв за основу.

Превосходно сочетается с природной палитрой: более тёмными и светлыми оттенками зелёного, бежевым, коричневым, белым. Если хотите создать оригинальные тандемы, добавьте жёлтый, горчичный, голубой, вариации серого. Оливковый с фиолетовым, глубоким синим или бордовым станет неординарным и смелым решением. Так как считается, что оливковый символизирует лёгкость и молодость — этот цвет стоит попробовать основным в интерьере гостиной или спальни. Оливковый — один из самых универсальных оттенков, его можно использовать для стен, покрытий, мебели, текстиля.

Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Mango. Манго

В психологии этот цвет значит многое: чувственность и эмоциональную стабильность. Он создан из микса красного и жёлтого и взял от них лучшее: энергичность с целеустремлённостью и дружелюбие с оптимизмом. Цвет яркий и требует своего подхода. Его выделяют творческие люди, эмоциональные и общительные, особенно обожают дети. Это цвет познания. Психологи советуют использовать его в дизайне кабинета и кухни. Мозг реагирует на него улучшением настроения. Но здесь требуется мера: обилие манго давит на психику, может вызвать апатию и утомляемость.

Дизайнеры не советуют использовать этот цвет в комнатах, где много солнца — станет слишком жарко. Для маленьких помещений выбирайте оттенок светлее. Аккуратно с тёмными сочетаниями, они визуально уменьшают площадь. Манго отлично смотрится в качестве мелких деталей — они привлекают внимание. Именно так цвет чаще всего используется в стиле минимализма, а при создании композиций его можно встретить в этническом стиле, кантри, ампир и рококо.

Теперь рассмотрим сочетания других цветов с манго: с нейтральными пастельными (спокойные гармоничные сочетания, как, например, нейтральный мятный или светло-кремовый), с серым (уравновешенное мягкое сочетание), с белым и чёрным (вместе три цвета смотрятся интересно), с бежевым (причём от светлого до насыщенно-кофейного), с жёлтым (идеально для детских), с синим (добавит роскоши). Также хорошо смотрится с вариациями своего оттенка — бронза, охра, терракотовый, мандариновый.

Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Butter. Масло

Цвет утончённости и роскоши, он мягкий и светлый. Цвет символизирует стремление к комфорту, оптимизму и радости. Масло — цвет тепла и уюта, что делает его универсальным для любых помещений как по назначению, так и по метражу. Дизайнеры рекомендуют его сочетать с мягкими приглушёнными цветами для элегантных интерьеров и дополнять яркими контрастными оттенками для стильного современного дизайна.

Так, в экостиле он прекрасно сочетается с тёмно-коричневым, текстурами дерева, а зелёный добавит мягкости комнате. С оранжевым его часто используют для дизайна кухонь, с пастельными светлыми — для гостиных. Добавить ярких интересных акцентов можно с помощью синего. В экостиле этот цвет компонуют со светлыми оттенками зелёного для создания лёгкости и свежести. Масло также придаёт помещению простор и добавляет свет. А сочетание с голубым или серым выделит именно основной оттенок светло-жёлтого.

Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Pastel. Пастельные тона

Пастельные, земляные тона в зависимости от применения могут дать многое: шик, современность, изысканность, элегантность, уют и универсальность. Часто пастельные тона — выбор творческих людей. Мягкие оттенки стимулируют творческое мышление своей ненавязчивостью. А также помогают семье обрести гармонию и духовную привязанность к близким. А мягкие жёлтые, песочные, серо-песочные, лёгкие зелёные, розовые, приглушённо-коричневые и светлые коричневые оттенки идеально сочетаются с белым, давая мягкие переходы и осветляя интерьер.

Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Atlantic blue. Атлантический синий

После 2021 года люди ищут стабильность, гармонию, а в природе — это именно светлое небо и океан. Цвет, вызывающий положительные эмоции, чувство комфорта и благополучия, идеально подходит, если вы хотите освежить комнату. Так в скандинавском стиле его используют в виде деталей: подушки, коврик, корзина. Сегодня дизайнеры его смело миксуют: от белого, серого, серебряного до вариаций с фиолетовым, жёлтым, горчичным. В интерьер синий цвет добавляет спокойствия. Но всё хорошо в меру.

Например, стены в таком цвете (особенно акцентная стена) требуют много света. Синий потолок и стены в коридоре и проходах стирает границы, что пойдёт на пользу маленьким помещениям. Цвет популярен для ванной в качестве основного или для элементов. Боитесь излишней драматичности — цвет в интерьере всегда можно добавить точечно.

Тренды 2022: модные оттенки и цвета в интерьере

Фото предоставлено Юлией Пономаренко

Примеры отчётливо показывают, что оттенки могут отлично перекликаться между собой, но их всегда важно связывать разнообразием текстур и материалов, добавляя неповторимые нотки для лично вашего пространства.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА