Жуйте чаще, если вам нужно больше энергии

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Тщательное пережёвывание пищи фактически позволяет извлекать больше энергии из продуктов. Исследователи из Института пищевых технологий (IFT) в Чикаго обнаружили, что чем тщательней вы пережёвываете, тем больше энергии организм может извлечь из пищи.

Тщательно пережёвывая пищу, вы можете наедяться на то, что организму будет проще переработать в кишечнике необходимые нутриенты. Все они поступают в кровь. Это обеспечивает тело большим количеством витаминов и питательных веществ, тем самым повышая уровень энергии. Это также означает, что меньшее количество шлака выведется.

В ходе исследования выяснилось, что, когда люди жуют реже (25, а не 40 раз!), они проглатывают крупные кусочки пищи, не разжевывая. Тогда продукты выводятся из организма вместе с потенциальными источниками энергии, содержащимися в них. С другой стороны, более мелкие частицы пищи легче перевариваются.

Фактически, благодаря более тщательному пережёвыванию, мы можем потреблять меньше пищи, используя её более эффективно. Размер частиц определяет биодоступность энергетического субстрата. Чем дольше вы жуёте, тем меньше теряется пищи и больше сохраняется энергии.

Тщательное пережёвывание пищи также позволяет нам не переедать. Так как головному мозгу для получения сигнала о наполнении желудка и насыщении нужно определённое время, спешка только вредит. Быстро проглатывая пищу, мы успеваем набить желудок до отказа задолго до поступления сигналов о насыщении.

Бабушка повторяла это мне с детства, но я не особо слушал, так как у неё не было учёных степеней. Теперь, спустя годы, американские учёные повторяют то же самое. Тщательное пережёвывание пищи фактически позволяет извлекать больше энергии из того же объема.

Я не знаю, существуют ли люди, которые могут пережёвывать кусочек пищи 40 раз. Но мне ясно одно — чем больше жевательных движений, тем лучше.

Надо было слушать бабушку!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА