Жуткие усохшие головы индейцев живаро в Эквадоре

The Epoch Times02.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Охота за головами — практика, которая была распространена во многих культурах мира. Например, во времена династии Цинь в древнем Китае солдаты собирали головы убитых врагов и привязывали их вокруг талии, чтобы деморализовать противника. Хотя охота за головами была обычной практикой, высушиванием человеческих голов занимались только племена живаро в Эквадоре и Перу. /epochtimes.ru/

Сначала они добывали человеческую голову в бою, отрезав её у самого основания шеи. Разрез делали сзади, чтобы удалить лишнюю плоть, потом вынимали и выбрасывали череп. Глаза и рот закрывали, сшивая веки и губы с помощью острого крючка, сделанного из пальмового дерева. Затем голову кипятили на медленном огне от полутора до двух часов. Время строго соблюдалось, так как если варить меньше, то голова не усохнет должным образом, если дольше, то могут выпасть волосы. После этой процедуры голова уменьшалась на две трети.

Потом голову сушили, и она ещё больше сокращалась. В кожу втирали золу, маленькими нагретыми камнями заполняли полость головы и подвешивали над огнём, чтобы позволить ей высохнуть и затвердеть. Процедура завершалась пиром.

Усохшие головы прикреплялись к верёвке, и воины носили их на шее. Головы врагов высушивали, чтобы успокоить духов убитых предков. Воины живаро считали, что этот ритуал парализовал дух врагов и предотвращал от мести, а сила жертвы переходила к убийце.

 

Источник: Ancient Origins

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА