Жёлтый цвет в китайской культуре имеет особое значение

Автор: 12.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Жёлтый цвет в китайской культуре очень важен. Считается, что все китайцы являются потомками «Жёлтого императора». Родиной китайской культуры было Лёссовое плато, расположенное в средней части бассейна реки Хуанхэ (Жёлтая река). Плато, продувается ветрами «жёлтой земли» является колыбелью китайской культуры. Потомки этнической группы Ян Хуан были известны как имеющие «жёлтую кожу».

Жёлтый цвет в китайской культуре имеет особое значение

Бассейн Жёлтой реки был колыбелью китайской цивилизации. (Image: via Dreamstime.com © Savvygogh)

Эти примеры показывают, что жёлтый цвет в китайской культуре занимал видное место с древних времён, начиная с правления Жёлтого императора в 2697 году до н.э. Жёлтый император считается одним из предков Янь Хуана, так называлась этническая группа древнего Китая, населявшая район бассейна Жёлтой реки. Считается, что от племени Яньхуанов зародились китайский народ и китайская культура.

Император династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) считал, что унаследовал систему правления династии Цинь (221-206 гг. до н. э.), это было связано с преимуществами элемента земли. Согласно теории пяти элементов, земля превосходит воду, а поскольку жёлтый цвет символизировал элемент земли, жёлтый стал неотъемлемой частью китайской культуры. В то время астрологи объединили теорию пяти элементов с концепцией компаса.

Астрологи говорили, что жёлтый цвет символизирует землю, а также центр Вселенной, голубой — дерево и символизирует восток, красный — огонь и символизирует юг, белый — металл и символизирует запад, а чёрный — воду и символизирует север. Поскольку жёлтый цвет находится в центре пяти элементов, он считается нейтральным цветом. Жёлтый цвет в китайской культуре стоит выше всех других цветов и считается самым благородным, поэтому это цвет Императора.

Жёлтый цвет в китайской культуре имеет особое значение

Жёлтый цвет с давних времён стал цветом королевской власти в китайской культуре. (Image: wikimedia / CC0 1.0)

В то время премьер-министру двора, как помощнику Императора, была пожалована «Золотая печать, украшенная фиолетовой шёлковой лентой», которая являлась символом высшей власти, стоящей ниже Императора, но выше всех остальных. Это утвердило жёлтый и фиолетовый цвета как высшие цвета в традиционной китайской культуре.

Жёлтый цвет в китайской культуре: династия Тан

Во времена династии Тан жёлтый цвет использовался во всех аспектах традиционной культуры и искусства Китая. В пещерах Могао в Дуньхуане хранится более 10 000 драгоценных фресок общей площадью более 50 000 квадратных метров. Цвета фресок различаются в зависимости от периода их создания. Например, в период династии Северная Вэй, преобладающими цветами были красно-коричневый в сочетании с синим и чёрным. В период правления династии Тан, жёлтый стал наиболее часто использоваться в настенных росписях, и полученные изображения были притягательными и яркими.

Именно в период правления императора Гао Цзуна из династии Тан, красновато-жёлтый цвет мог использовать только император, потому что это цвет солнца. С тех пор красновато-жёлтый цвет использовался исключительно для одежды, которую носили императоры.

Во времена династий Мин и Цин, когда Пекин стал столицей, жёлтый цвет стал исключительным цветом императорской семьи; простым людям не разрешалось носить жёлтую одежду. «Девятый пятилетний правитель» династии Цин носил жёлтую одежду, его транспортное средство называлось жёлтой повозкой, его путь назывался жёлтой дорогой, в поездках использовались жёлтые флаги, а его официальные печати были обёрнуты жёлтой тканью. Жёлтый цвет стал символом власти.

Жёлтый цвет в китайской культуре имеет особое значение

Жёлтые черепичные крыши всё ещё можно увидеть из парка Цзиньшань. (Image: via Dreamstime.com © Leonid Andronov)

Только члены императорской семьи и их родственники могли жить в домах с красными стенами и жёлтыми глазурованными черепичными крышами, в то время как дома простых людей могли иметь только зелёные стены и зелёные черепичные крыши. Даже сегодня, если смотреть с вершины Цзиньшань на Запретный город, можно увидеть крыши, глазурованные зелёной черепицей.

Кроме того, жёлтый цвет был наиболее часто используемым в буддийских школах. Фигура Будды называлась «золотым телом», а храмы, в которых использовался жёлтый цвет, назывались «золотыми храмами». Одеяния монахов были жёлтыми, а фигурки Будды были позолочены, чтобы показать их благородство. Китайцы верят, что жёлтый цвет исходит с небес и с древних времён считался цветом Небес. Согласно традиционной китайской культуре, Небеса представляют собой высший уровень Богов. Причина, по которой император мог править своей империей на земле, заключалась в почестях, дарованных Небесами.

Дэвид Джирард

Источник: nspirement.com

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА