Зимние развлечения в России в древности и сегодня

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Некоторые иностранцы ассоциируют Россию с зимой. Это связано с тем, что 4-5 месяцев в году в России холодно. Поэтому люди к холоду привыкли, да и зиму россияне ждут с нетерпением. Некоторые — из-за сказочных новогодних праздников, а кто-то — из-за зимних развлечений.

Зима на Руси

Тёплое отношение к этому холодному времени года появилось ещё в Древней Руси. В те времена люди позволяли себе отдохнуть только тогда, когда приходили морозы. С первым снегом в деревни и сёла приходили и традиционные зимние забавы — гонки на санках, катание на коньках и лыжах. Особое место в календаре занимали многочисленные праздники, которые длились больше месяца.

Одни только Святки продолжались 13 дней. Считалось, что в это время граница между реальным и потусторонним миром стирается. Днём водили хороводы и пели песни, а вечерами молодёжь наряжалась в костюмы сказочных персонажей и ходила по домам колядовать.

Санки

Катание на санках — старинная русская забава. С ней связано много поверий. Например, если зимой играли свадьбу, то катание с горы было обязательным обрядом для молодожёнов. Считалось, что это укрепляет брачные узы. А в деревнях такие «покатушки» называли «бужением земли». Крестьяне верили, что, слетая с горки, они будят жизненную энергию и приближают весну. Некоторые и сегодня верят в целебную силу этого зимнего развлечения, ведь яркие положительные эмоции — это лучшее лекарство.

Детские развлечения

Но больше всего зиму ждали дети. Ведь для них и тогда, и сегодня зима — время волшебства, сказок и весёлых игр на свежем воздухе. Кататься по озеру на коньках, играть в снежки, строить ледяную крепость, лепить снежную бабу — далеко не полный список детских зимних развлечений. Интересно, что изначально снежную бабу стали лепить не ради забавы, а чтобы задобрить злых духов зимы.

В ХХI веке список зимних развлечений значительно расширился. Каталог компаний СНГ, предлагающих досуг и развлечения, можно найти на сайте kxx2.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА