Зимние шины: особенности выбора

The Epoch Times02.05.2016 Обновлено: 20.08.2023 18:43

Проблема выбора оптимальных зимних шин, которые существенно облегчат управляемость и сократят тормозной путь в холодную пору года, стала одной из наиболее актуальных для большинства современных водителей. Тем не менее, перед тем как приобрести определённую модель покрышки, следует обязательно учесть несколько факторов, о которых и пойдёт речь далее.

Сегодня владельцы автомобилей предпочитают купить зимние шины, в структуре которых имеются шипы из различных стальных сплавов. Считается, что именно они помогают не только существенно уменьшить тормозной путь, но и позволяют повысить манёвренность транспортного средства в экстремальных условиях. Данное утверждение верно только в том случае, если машина используется по большей части на заснеженных просёлочных дорогах, а при езде по асфальту или в городских условиях они неминуемо изнашиваются и вылетают, после чего тормозной путь увеличивается минимум на 20-30%.

Бытует мнение, что на зиму надо ставить резину меньшего типоразмера, чем аналог летней резины. Действительно, колёса малого радиуса с более высоким профилем помогают сделать авто мягче и увеличить пятно контакта с дорогой. Следует также отметить, что установка на переднюю и заднюю ось покрышек с разным рисунком протектора, чем нередко грешат отечественные автолюбители, просто недопустима. Этот метод снижает сцепление с поверхностью, в результате чего на скользкой дороге можно уйти в занос.

Ещё один вопрос, который стоит рассмотреть, это приобретение резины, бывшей в употреблении. Не секрет, что в попытке сэкономить многие владельцы транспортных средств устанавливают на машины «поношенные» покрышки, которые имеют остаточный рисунок протектора всего в несколько миллиметров. В целом, каждая выпускаемая сегодня в России и за рубежом шина должна прослужить, по существующим нормативам, не менее пяти лет. Однако при неправильном хранении в гараже резина затвердевает и становится жёсткой. Такая покрышка повышает амортизацию транспортного средства и ухудшает его управляемость. Помните, что решение сэкономить лишние пару тысяч рублей может стоить вам не только здоровья, но и собственной жизни.

Таким образом, от того, насколько удачно и оптимально подобрана зимняя резина, напрямую зависит безопасность владельца автомобиля, ведь иногда только покрышка может предотвратить аварийную ситуацию или ДТП.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА