Знаменитые лестницы мира

The Epoch Times17.08.2015 Обновлено: 10.08.2023 23:14

Лестница — это не просто сооружение, позволяющее перемещаться между этажами. Некоторые лестницы представляют собой подлинные произведения искусства и техники и вошли в историю. Если в загородном доме вы решили установить лестницу, но ещё не определились с дизайном, то стоит полистать портфолио компании «Приорити Групп». А в этой статье мы расскажем о самых знаменитых лестницах, которые восхищают людей всего мира.

Парадная лестница парижской «Гранд оперы»

«Гранд опера» — театр, знаменитый не только во Франции, но и во всём мире. Строился он 15 лет ― с 1860 по 1875 год. Интерьер здания роскошно украшен мрамором и сиянием люстр, а наружный декор завораживает отделкой из мозаики и позолоты.

И, конечно, особого внимания достойна парадная лестница «Гранд оперы», выложенная разноцветным мрамором. Потолок театра расписан изображениями аллегорических сценок из музыкальных произведений. А в начале лестницы гостей встречают скульптуры, которые держат роскошные канделябры.

Деревянная винтовая лестница в румынском замке Пелеш

Пелеш — один из самых роскошных по внутреннему убранству замков в мире: богато украшенные резьбой панели из липы, библиотека, наполненная книгами и древними фолиантами, дорогие ковры, прекрасная мебель и множество лестниц, которые потрясают посетителей красотой и изысканностью.

 

Лестница замка Шамбор — самого большого из всех замков французской долины Луары

Замок Шамбор был возведён по распоряжению короля Франциска I, который захотел быть ближе к своей возлюбленной графине Тури. Строительство продолжалось 28 лет, с 1519 по 1547 год.

Шамбор сооружён в стиле ренессанс и является одним из лучших дворцовых комплексов эпохи Возрождения. Одна из 77 лестниц замка заслуживает особого внимания. Знаменитая Escalier a double revolution представляет собой две спирали винтовой лестницы с резным орнаментом, признанным шедевром французского ренессанса.

 

Массивные лестницы португальского книжного магазина Livraria Lello

Книжный магазин Livraria Lello — это главная достопримечательность городка Порту в Португалии. Проект здания в стиле неоготики создавался специально под книжный магазин, каким его себе видел Франциско Ксавьер Эстевес, с деревянными потолками с резьбой и массивными изогнутыми лестницами.

 

Винтовая лестница музеев Ватикана — одна из самых известных и фотографируемых в мире

Комплекс музеев Ватикана включает в себя 54 галереи, в том числе и Сикстинскую капеллу. Одним из удивительных экспонатов является лестница «Момо», которая названа в честь своего создателя — итальянского инженера и архитектора Джузеппе Момо, и построена в 1932 году. Архитектор, работая над проектом, использовал принцип двойной спирали, по которому одна часть лестницы — это спуск, а другая — подъём. Лестница «Момо» — роскошное архитектурное сооружение, которое гармонично сочетается с общим стилем строений города.

 

Изящные лестницы Дворца правосудия в Галле

Дворец правосудия в Галле построен в 1903 году. Яркое внутреннее убранство и изящные переплетённые лестницы здания впечатляют и восхищают.

 

Лестница в стиле рококо в австрийском аббатстве Мельк

Возведение аббатства Мельк в Австрии было завершено в 1736 году. Но ещё в XI веке на этом месте стоял монастырь. Главной достопримечательностью аббатства является библиотека, собирать которую начали в XII столетии. И именно здесь расположена одна из великолепнейших лестниц во всей Европе. Она соединяет верхний ярус библиотеки и ведёт в церковь святых Петра и Павла. Зеркала в основании лестницы и в потолке создают впечатление бесконечности.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА