Зомби-мясо, резиновый чай и креветки с гелем: скандалы с китайскими продуктами в 2015 году

Автор: 02.02.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:19

В Китае регулярно происходят скандалы с некачественными пищевыми продуктами. Прошедший год не стал исключением. /epochtimes.ru/

Китайские производители и контрабандисты взялись за старое (отравленное порошковое молоко), попробовали новые приёмы (очень, очень старое замороженное мясо) и занимались инновациями (изобрели креветки с гелем).

Ниже описаны пять главных инцидентов с некачественными или поддельными пищевыми продуктами в Китае в 2015 году.

Зомби-мясо

В июне местные чиновники в южно-центральной провинции Хунань раскрыли сеть контрабандистов, которые торговали замороженной свининой, говядиной, курятиной, произведённой в 70-е годы, сообщили китайские СМИ. Мясная продукция была возраста разрушительной «культурной революции», которой руководил Мао.

Контрабандисты, организовавшие масштабную аферу стоимостью $480 миллионов, использовали для транспортировки мяса грузовики без холодильников, чтобы ввозить и вывозить мясо через китайскую границу. «Зомби-мясо», как его назвала государственная газета «Жэньминь жибао», замораживалось перед продажей.

Непереваримый чай

Чай с «жемчужинами». Фото: Sean Gallup/Getty Images

Чай с «жемчужинами». Фото: Sean Gallup/Getty Images

Сладкие тягучие шарики из тапиоки ― один из компонентов чая с «жемчужинами», которым торгуют в китайских кварталах по всему миру.

Однако китайские торговцы сумели превратить главный компонент популярного национального напитка в нечто несъедобное. В октябре репортёр телевидения провинции Шаньдун прошла томографию. Она обнаружила, что шарики тапиоки из чая, купленного в местном магазине, остались в её желудке непереваренными. Учёные из местного университета не смогли определить, из чего сделаны «жемчужины», но пришли к выводу, что они «очень липкие».

Шаньдунская телестанция сняла интервью скрытой камерой, и один из ничего подозревающих торговцев чаем раскрыл секретный рецепт: «жемчужины» изготавливали на химической фабрике из старых шин и подошв обуви.

Креветки с гелем

Креветки на рынке в Пекине. Фото: Teh Eng Koon/AFP/Getty Images

Креветки на рынке в Пекине. Фото: Teh Eng Koon/AFP/Getty Images

Креветки должны быть мягкими. Но креветки, продаваемые в южном портовом городе Гуанчжоу, слишком мягкие.

Новости о креветках с гелем взорвали китайский Интернет в октябре 2015 года. Недобросовестные торговцы вводили в креветки гель, чтобы они выглядели крупнее и весили больше. За счёт такой технологии торговцы получали дополнительные прибыли.

Согласно выводам проведённого расследования, гель, введённый в креветок, съедобен.

Мёртвый бекон

Работник санинспекции проверяет свинину в Пекине в 2005 г. Фото: China Photos/Getty Images

Работник санинспекции проверяет свинину в Пекине в 2005 г. Фото: China Photos/Getty Images

В январе 2015 года китайская полиция заявила, что они изъяли тысячу тонн заражённой свинины и 48 кулинарного жира, изготовленного из этой же свинины. В ходе операции задержали больше сотни человек, участвовавших в незаконной торговле по всей стране.

Подозреваемые покупали по низкой цене мёртвых свиней у фермеров и делали из них ветчину, бекон и кулинарный жир.

Ядовитое порошковое молоко

Порошковое молоко: небезопасный товар в Китае. Фото: Fiona Goodall/Getty Images

Порошковое молоко: небезопасный товар в Китае. Фото: Fiona Goodall/Getty Images

В июне надзор по контролю качества обнаружил большое количество нитратов в порошковом молоке от трёх производителей из северо-западной провинции Шаньси. Нитраты ― потенциальные канцерогены.

Порошковое молоко ― давняя проблема Китая. В 2008 г. 300 000 детей отравились порошковым молоком, содержащим ядовитое вещество меламин. По меньшей мере шесть детей скончалось.

[eet_my_box]

С тех пор китайцы предпочитают покупать порошковое молоко за рубежом или просят живущих за границей родственников присылать им молоко зарубежных производителей. Это уже оказало заметное влияние на индустрию детского питания в Германии и Австралии.

Скупка китайцами из материкового Китая сухого молока переросла в острую проблему в Гонконге. В 2014 г. гонконгские активисты даже организовали протесты против засилья китайских «туристов», которые многократно въезжают в Гонконг из приграничных китайских городов для закупки порошкового молока. Гонконгцы жаловались, что китайцы создают столпотворение и дефицит товаров.

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА