Во фруктах и овощах пекинских супермаркетов обнаружены 17 видов ядохимикатов. Фото: ANTONY DICKSON/AFP/Getty Images

Во фруктах и овощах пекинских супермаркетов обнаружены 17 видов ядохимикатов

Автор: 22.11.2009 Обновлено: 22.11.2009 19:12
Китай. Международная экологическая организация Гринпис провела проверку нескольких крупных супермаркетов в Пекине. В результате, в овощах и фруктах было обнаружено содержание 17 видов ядохимикатов, которые вызывают раковые заболевания.

Китай. Международная экологическая организация Гринпис провела проверку нескольких крупных супермаркетов в Пекине. В результате, в овощах и фруктах было обнаружено содержание 17 видов ядохимикатов, которые вызывают раковые заболевания. Министерство здравоохранения КНР отрицает, что это на самом деле так.

Несколько дней назад организация Гринпис на своем веб-сайте опубликовала отчёт «Отслеживание ситуации безопасности фруктов и овощей». Согласно данным отчёта, в крупных сетях пекинских супермаркетов, таких как Wal-Mart, Carrefour, Lotus и China Resources, продаются дыни, яблоки, персики, нектарины, содержащие 17 видов опасных для здоровья ядохимикатов (пестицидов).

Министерство здравоохранения КНР сразу отреагировало на этот отчёт заявлением от 18 ноября, опровергающим информацию Гринписа. В заявлении говорится: «Министерство сельского хозяйства, Государственный отдел по контролю за качеством пищевых продуктов и профилактике эпидемий, а также Муниципальное правительство Пекина после проведённой проверки, точно установили, что проблема опасности употребления фруктов и овощей, которую затрагивает отчёт [Гринписа], не существует.

Результаты исследования Гринписа показали также, что в 85% овощей и фруктов, продающихся в трёх крупных сетях супермаркетов в городе Гуанчжоу провинции Гуандун, содержатся остаточные химикаты, в 14% количество химикатов превышает государственные стандарты, в 25% содержатся запрещенные химикаты. Особенно опасны в этом отношении оказались мандарины. В них было обнаружено восемь видов химикатов, три из которых запрещены к применению.

В последние годы список некачественных китайских товаров и пищевых продуктов, экспортируемых из Китая, продолжает расти. Начиная с ядовитого сухого молока, детских игрушек, и до обуви, шляп, украшений для дома. Международное сообщество также начало всё больше обращать внимание на эту проблему.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА