Фото: Ulet Ifansasti/Getty Images

Экологи и власти Сингапура требуют потушить горящие леса на Суматре

Автор: 23.06.2013 Обновлено: 23.06.2013 00:11
Новости. Джакарта, 22 июня. По данным экологической организации Гринпис, из-за сильных пожаров на плантациях производителей пальмового масла на индонезийском острове Суматра загрязнение воздуха в соседнем Сингапуре достигло значений, опасных для жизни людей, сообщают СМИ.
Новости. Джакарта, 22 июня. По данным экологической организации Гринпис, из-за сильных пожаров на плантациях производителей пальмового масла на индонезийском острове Суматра загрязнение воздуха в соседнем Сингапуре достигло значений, опасных для жизни людей, сообщают СМИ.

Фотографии со спутника американского космического агентства NASA, сделанные в период с 11 по 21 июня, показали пожары на территории компаний — производителей пальмового масла из Малайзии, Индонезии и Сингапура, сообщила экологическая организация Гринпис. Организация обратилась к производителям пальмового масла, немедленно направить пожарных и прекратить использование любых способов уничтожения лесов.

Ранее представитель министерства окружающей среды Индонезии заявил, что восемь компаний несут ответственность за пожары. Власти подозревают, по крайней мере, 14 компаний — владельцев плантаций в поджоге, заявил министр окружающей среды Бальтазар Камбуайя. Уничтожение лесов является незаконным в Индонезии.

В результате лесных пожаров загрязнение воздуха в Сингапуре достигло рекордного уровня. В пятницу индекс загрязнения воздуха превысил, по данным правительства, критическое значение 400, которое может быть опасным для жизни больных и пожилых людей. К утру индекс загрязнения понизился до менее опасного значения 323.

Власти обратились к жителям пятимиллионного Сингапура с призывом избегать активного отдыха. Военные в субботу распространили 200 000 масок нуждающимся жителям. Паники не было, сказал министр обороны Нгу Енг Хен, масок было достаточно для всех. Многие магазины продали все свои маски в пятницу.

Хотя проблема повторяется из года в год — дым над Сингапуром появляется в это время года, никогда не было так плохо, как в этом году. В результате возникла напряжённость в отношениях между правительствами обеих стран. Министр окружающей среды Сингапура Вивиан Балакришнана поехал в Джакарту, чтобы правительство Индонезии быстро приняло действенные меры.

Индонезийские власти попытались в пятницу потушить пожары, искусственно вызвав дождь. По данным агентства по чрезвычайным ситуациям, два вертолёта должны будут распылять вещество, создающее облака над пострадавшими районами Суматры с целью вызывать дожди.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА