ФБР предупреждают о рисках, связанных с китайскими дронами

Владельцев и операторов критически важных объектов инфраструктуры США предупреждают не использовать беспилотные летательные аппараты китайского производства (UAS) из-за рисков для безопасности, говорится в памятке и отчёте, опубликованных 17 января ФБР и Агентством кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA).

«Важнейшие секторы инфраструктуры нашей страны, такие как энергетика, химическая промышленность и связь, всё больше полагаются на беспилотные летательные аппараты для различных миссий, которые в конечном счёте снижают эксплуатационные расходы и повышают безопасность персонала», — сказал Дэвид Массингтон, исполнительный помощник директора по инфраструктурной безопасности CISA, в памятке, которая сопровождала отчёт «Руководство по кибербезопасности: беспилотные летательные аппараты китайского производства».

«Однако использование беспилотных летательных аппаратов китайского производства может привести к раскрытию конфиденциальной информации, которая ставит под угрозу национальную безопасность США, экономическую безопасность, а также здоровье населения».

Необходимо уделить «срочное внимание» «агрессивным кибероперациям Китая по краже интеллектуальной собственности и конфиденциальных данных у организаций», добавил Массингтон.

Беспилотники китайского производства давно вызывают озабоченность в Соединённых Штатах, особенно те, что производятся китайской компанией Da Jiang Innovations (DJI), которая является крупнейшим в мире производителем коммерческих дронов. В декабре 2020 года Министерство торговли внесло DJI в свой список экспортного контроля за соучастие в нарушениях прав человека Китаем. Два года спустя Пентагон добавил DJI в свой список «китайских военных компаний», которые прямо или косвенно действуют в Соединённых Штатах.

В отчёте ФБР — CISA не упоминается DJI или другие китайские производители беспилотных летательных аппаратов поимённо.

Китайские законы

Однако в нём подчёркиваются риски, связанные с использованием беспилотных летательных аппаратов китайского производства, указывая на различные китайские законы, включая Закон о национальной разведке, вступивший в силу в 2017 году, который обязывает китайские компании передавать данные, собранные в Китае и за его пределами, спецслужбам Пекина.

«Закон о безопасности данных 2021 года расширяет доступ КНР к компаниям и данным на территории Китая и налагает строгие штрафы на китайские предприятия за несоблюдение», — говорится в отчёте.

«Закон об отчётности о киберуязвимостях 2021 года требует от китайских компаний раскрывать властям КНР киберуязвимости, обнаруженные в их системах или программном обеспечении, до любого публичного раскрытия или обмена информацией за рубежом».

«Это может предоставить властям КНР возможность воспользоваться системными недостатками до того, как киберзащиты станут достоянием общественности».

В отчёте указаны три основные уязвимости, которые могут использовать беспилотники китайского производства: передача и сбор данных, исправления и обновления встроенного программного обеспечения, а также более широкие возможности для сбора данных. Дроны, управляемые смартфонами и другими устройствами интернета вещей, могут позволить иностранным разведчикам собирать информацию о критически важных объектах инфраструктуры США.

Интернет вещей (IoT) — это концепция сети передачи данных между физическими объектами («вещами»), оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Конфиденциальные снимки, данные геодезии и схемы расположения объектов являются одними из уязвимых данных, которые «позволяют иностранным противникам, таким как КНР, получить доступ к ранее недоступным разведданным», согласно отчёту.

«Без принятия мер по смягчению последствий широкое развёртывание беспилотных летательных аппаратов китайского производства в ключевых секторах нашей страны является проблемой национальной безопасности и сопряжено с риском несанкционированного доступа к системам и данным», — говорится в заявлении Брайана Ворндрана, помощника директора кибернетического подразделения ФБР.

Памятка призывает владельцев и операторов критически важных объектов инфраструктуры США покупать дроны, которые «безопасны по конструкции», в том числе производимые американскими компаниями. В отчёте приводится несколько рекомендаций по кибербезопасности.

Ответы

Элиза Стефаник, председатель Республиканской конференции Палаты представителей и Майк Галлахер, председатель Специального комитета Палаты представителей по Китаю, выступили с совместным заявлением в ответ на доклад.

«В новом отчёте Агентства кибербезопасности и инфраструктурной безопасности ясно указывается, что беспилотники коммунистического Китая представляют законную угрозу национальной безопасности для нашей критически важной инфраструктуры и должны быть запрещены на территории США», — заявили законодатели.

«Китай субсидировал компании, производящие беспилотники, такие как DJI и Autel, чтобы уничтожить американскую конкуренцию и шпионить за объектами критически важной инфраструктуры Америки. Мы должны запретить въезд в Америку китайских беспилотных летательных аппаратов-шпионов и работать над укреплением американской индустрии беспилотных летательных аппаратов».

В ноябре прошлого года двухпартийная группа из 11 законодателей Палаты представителей, включая Галлахера и Стефаник, направила письмо в администрацию Байдена, призывая провести расследование в отношении китайского производителя беспилотников Autel Robotics, ссылаясь на соображения национальной безопасности.

Группа заявила, что фирма открыто связана с китайскими военными и «представляет прямую угрозу национальной безопасности США, поскольку местные правоохранительные органы, а также органы власти штатов и местного самоуправления закупают и эксплуатируют беспилотники Autel».

Галлахер и Стефаник также представили Закон о противодействии беспилотникам Китая (HR 2864) в апреле 2023 года, чтобы предотвратить использование технологий DJI в коммуникационной инфраструктуре США.

Сенатор Марк Уорнер, председатель Сенатского комитета по разведке, посоветовал людям, заинтересованным в приобретении беспилотных летательных аппаратов китайского производства, ознакомиться с отчётом о безопасности.

«В течение многих лет я был обеспокоен рисками безопасности, связанными с беспилотниками, в том числе произведёнными в КНР, — написал он в посте на X. — Эта памятка представляет собой хороший первый шаг к изучению этого вопроса, и я надеюсь, что любой, кто подумывает о покупке китайского беспилотника, внимательно прочтёт её».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

Exit mobile version