Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая

Зверские методы применяют китайские власти к инакомыслящим
Автор: 14.12.2023 Обновлено: 15.12.2023 05:52
При диктатурах в тюрьмах применяют экстремально жестокие пытки, чтобы сломить волю узников совести. Одной из таких стран является коммунистический Китай.

Люди, пережившие тюремное заключение в Китае, называют эти тёмные притоны «адом на Земле», где даже невинные граждане, чьи мнения не совпадают с мнением коммунистических властей, заключаются в тюрьму и подвергаются жестокому обращению, включая принудительный труд.

Здесь мы рассказываем о некоторых тюрьмах и секретных учреждениях в Китае, где заключённые, включая узников совести, постоянно подвергаются жестоким пыткам.

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Реконструкция: Смирительные рубашки могут причинять мучительную боль и разрывать сухожилия на плечах, локтях и запястьях, надолго повреждая их и делая жертву инвалидом. (Public domain)

Легальные «Центры образования»

Четырёх христиан из Церкви Всемогущего Бога насильно удерживали в «Центре образования» в китайском городе Сиане почти 60 дней, согласно Bitter Winter, журналу о религиозной свободе и правах человека в Китае. Их заставляли смотреть видео, клевещущие на их церковь, и писать заявления об отказе от их веры.

Один христианин, который ранее содержался в изоляторе, рассказал изданию Bitter Winter, что сотрудники полиции угрожали ему и сказали:

«Убить вас то же самое, что убить муравьёв».

Он добавил, что это место было похоже на тюрьму.

«Всё это было ужасно и пугающе, начиная с чёрных ворот с тяжёлыми железными цепями на входе в это учреждение, — сказал мужчина. — Я чувствовал себя так, словно попал в ад».

По данным Minghui.org, некоммерческой организации, которая сообщает о преследовании Фалуньгун  в Китае, в «центрах образования» обычно работают сотрудники полиции. Приверженцев Фалуньгун регулярно задерживают за их веру и подвергают промыванию мозгов.

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Инсценировка связывания ног последователя Фалуньгун в позе медитации со скрещёнными ногами. (Courtesy of Minghui.org)
Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Практикующие Фалуньгун почтили память погибших за 20 лет преследований со стороны коммунистического режима Китая, Сидней, Австралия, 19 июля 2019 года. (The Epoch Times)

«Отвратительные пытки» в женской тюрьме

В отчёте за 2022 год Minghui.org освещался «ужасный» случай пыток, в ходе которого заключённые-уголовники раздели догола женщину, последовательницу Фалуньгун, и надругались над ней.

Цзинь Хун, женщина в возрасте 50 лет, отбывающая 4-летний срок за свою веру, была заключена во Вторую женскую тюрьму провинции Ляонин. 27 июня 2021 года девять заключённых пытали её по приказу тюремных охранников.
Minghui.org подробно описал жестокое обращение:

«Несколько заключённых раздели Цзинь Хун догола, насадили на её тело множество жучков, привязали её запястья к перилам верхней койки и подвесили. Они примотали её ноги к стремянке нижней койки. Затем они надели ей на голову пластиковый пакет и начали бить по голове бутылками с водой. Госпожа Цзинь чуть не задохнулась и потеряла сознание. После этого одна заключённая ущипнула её за соски, вторая приклеила скотчем волосы на лобке и сорвала скотч, третья ударила её ногой в живот, а четвёртая ткнула в интимные части Джин ступнёй, чтобы инфицировать её грязью с подошвы».

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Иллюстрация одного из методов сексуальных пыток для принуждения женщин-последовательниц Фалуньгун отречься от их веры. (Courtesy of Minghui.org)

Эта тюрьма известна тем, что подвергает особо жестоким пыткам практикующих Фалуньгун, и разработала различные методы причинения вреда. Тюремные охранники часто поощряют заключённых к жестокому обращению, предлагая сократить срок наказания за это.

Одна заключённая сказала практикующей Фалуньгун:

«У нас есть квота по смертным случаям, так что забить тебя до смерти — это нормально».

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Руки последователя Фалуньгун деформированы после того, как его долгое время подвешивали на верёвке. (Courtesy of Minghui.org)
Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Инсценировка пытки путём подвешивания на верёвке, обвязанной вокруг больших пальцев. (Courtesy of Minghui.org)

«Дом призраков»

Небольшая комната в пятом отделении женской тюрьмы провинции Ляонин специально используется для пыток последовательниц Фалуньгун. Одна из них, побывавшая там, назвала эту комнату «домом призраков».

Описывая кошмарный опыт, Чжан Гуанъюань из города Аньшаня провинции Ляонин рассказала Minghui.org:

«В самую холодную пору зимы они пытали практикующую Хань Сюэцзюнь из города Далянь, заливая ей в пальто холодную воду и заставляя стоять во дворе. В то время шёл снег, температура была ниже минус 18 °С. Поскольку она отказалась «трансформироваться», они злобно засунули ей в рот вантуз из туалета. Хань непрерывно преследовали в течение месяца, и у неё развилось психическое расстройство. Её глаза были тусклыми, она не могла контролировать мочеиспускание и кишечник.

«Позже она объявила голодовку, и её привязали к “смертному одру”, чтобы принудительно кормить. Нижняя часть её тела начала гноиться примерно через 20 дней. В отделении к ней относились, как к душевнобольной, и отвезли в отделение для душевнобольных тюремной больницы. Однажды я проходила мимо и увидела, что она свернулась калачиком на кровати, руки связаны за спиной, ноги связаны вместе, а рот заклеен скотчем. Я узнала от других заключённых, что это потому, что она продолжала выкрикивать “Фалунь Дафа — хорошая практика”».

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Рисунок, иллюстрирующий, как охранники и заключённые насильно кормят практикующую Фалуньгун. (Courtesy of Minghui.org)
Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Реконструкция пытки «Скамья тигра», которая обычно используется для преследования узников веры в китайских тюрьмах. (Courtesy of Minghui.org)

Исправительное отделение для подготовки к чрезвычайным ситуациям
12-е отделение женской тюрьмы провинции Ляонин — это совсем не то, чем оно кажется снаружи, согласно отчёту Minghui.org. от 2 декабря.

Хотя оно известно как «Исправительное отделение для подготовки к чрезвычайным ситуациям», на самом деле это «тюрьма внутри тюрьмы», предназначенная для того, чтобы сломить волю практикующих Фалуньгун, которые иначе «не могут быть преобразованы».

«Единственное задание, которое есть у охранников и заключённых в этом отделении, — пытать практикующих Фалуньгун. Тюремные власти назначают двух заключённых для круглосуточного наблюдения за каждым практикующим Фалуньгун. Охранники обучают заключённых методам пыток, предназначенным для преобразования практикующих Фалуньгун. Заключённые получают в награду сокращение срока наказания, если им удаётся заставить практикующих Фалуньгун отречься от их веры», — сообщается в отчёте.

Чжан Вэй из города Дунган — одна из содержащихся здесь узников совести. Её срок истекает в апреле 2024 года.

Она объявила голодовку в знак протеста против задержания и преследования. Тюремные охранники поместили её в тюремную больницу, где принудительно кормили и «вводили препараты, повреждающие нервную систему». Она подверглась физическому насилию и была истощена и близка к смерти, когда её вернули в камеру.

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Реконструкция пытки зубочистками, воткнутыми под ногти. (Courtesy of Minghui.org)

Женская тюрьма в провинции Цзянси

Женская тюрьма провинции Цзянси является ещё одним учреждением, используемым для преследования узниц совести. Согласно Minghui.org, практикующие Фалуньгун, находящиеся там в заключении, регулярно подвергаются жестоким пыткам, им вводят препараты, изменяющие нервную систему, связывают ремнями и смирительными рубашками и заставляют работать.

Как обращаются с узниками совести в тюрьмах Китая
Женская тюрьма в провинции Цзянси. (Courtesy of Minghui.org)

Когда Ло Чуньжун поступила в эту тюрьму, врач заявил, что у неё высокое давление, говорится в отчёте. Её заставляли принимать различные лекарства — более 1000 таблеток — во время отбывания наказания, хотя ранее она была очень здорова. Позже из-за побочных эффектов лекарств у неё развился рак, она была прикована к постели и скончалась год спустя, в мае 2019 года.

Заключённые-иностранцы в тюрьме Ланьчжоу

Тюрьма Ланьчжоу в провинции Ганьсу используется для заключения приверженцев Фалуньгун (мужчин), а также нескольких сотен иностранных заключённых из Пакистана и Афганистана, которые были переведены из региона Синьцзян, печально известного преследованиями мусульман-уйгуров, согласно Minghui.org. Этих заключённых перевезли туда, чтобы скрыть жестокое обращение с уйгурами.

Одним из многих, кто умер от жестоких пыток в тюрьме Ланьчжоу, является майор в отставке Ван Юцзян из отдела связи городского военного командования Ланьчжоу. Он был заключён в тюрьму за практику Фалуньгун и за разоблачение преследования её последователей коммунистическими властями Китая.

Он отбыл два срока в тюрьме Ланьчжоу по 10 лет и 6 лет соответственно. Ван столкнулся с бесчеловечным обращением, хотя был бывшим сотрудником Министерства обороны.

Minghui.org сообщило, что за отказ отречься от своей веры он подвергался избиениям, ударам током электрическими дубинками, принуждался к тяжёлым работам, ему отказывали во сне и пользовании туалетом. Иногда единственной едой, которую ему давали в течение дня, была булочка на пару и стакан воды. Во время второго срока наказания он перенёс кровоизлияние и скончался в 2017 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА