Си усилил контроль над Молодёжной лигой Китая

После того как Си Цзиньпин остался на третий срок на посту Генерального секретаря Коммунистической партии Китая, Молодёжная лига потеряла своё место в Постоянном комитете Политбюро партии.
Есть и другие подобные примеры. В частности, бывшего генсека Ху Цзиньтао вывели с XX партийного съезда во время церемонии его закрытия в октябре прошлого года.
Премьер Ли Кэцян также был быстро удалён с политической арены в этом году.
И Ху, и Ли в своё время были первыми секретарями ЦК компартии.
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) смотрит, как бывшему председателю Ху Цзиньтао помогают досрочно покинуть заключительное заседание XX съезда Коммунистической партии Китая, Большой зал народных собраний в Пекине, 22 октября 2022 года. (Kevin Frayer/Getty Images)
Уменьшение влияния
Подъём высокопоставленных чиновников Молодёжной лиги до членства в Политбюро начался в 1980-х годах, когда Ху Яобан стал генеральным секретарём партии.
Среди ведущих молодых деятелей, вошедших в Политбюро, были Ху Цили, член Постоянного комитета Политбюро 13 созыва; Ли Жуйхуан, член Постоянного комитета Политбюро 14 и 15 созывов; Ху Цзиньтао, генеральный секретарь ЦК 16 и 17 созывов; Ли Кэцян, член постоянного комитета Политбюро 17, 18 и 19 созывов.
В течение 40 лет центральный комитет Молодёжной лиги рассматривался как резерв партийных лидеров.
Однако ситуация резко изменилась в июле 2015 года, когда Си раскритиковал ЦК Молодёжной лиги, назвав его «парализованным» и призвав «активно» реформировать её.
После комментария Си пекинская Комиссия по борьбе с коррупцией провела специальное двухмесячное расследование деятельности Молодёжной лиги с 30 октября по 29 декабря 2015 года.
В феврале 2016 года следствие пришло к выводу, что ЦК лиги «потакал аристократизму».
В августе следующего года эта некогда могущественная организация сократила бюджет на 50%, провела сокращение руководящего состава и понизила в должности бывших членов ЦК.
В частности, должность первого секретаря ЦК оставалась вакантной более 9 месяцев, вплоть до 29 июня 2018 года, когда её занял предшественник А Дуна, Хэ Цзюнькэ.
Рухнувшая идеология
Фэн Чуньи, доцент кафедры китаеведения в Технологическом университете Сиднея, сказал, что лига вербует студентов колледжей, прививая им коммунистические взгляды и заставляя поверить в то, что они являются преемниками партии. Затем они становятся верными сторонниками партии, их интересы связаны с партией и властью.
«Их работа заключалась в поддержании коммунистической идеологии, — сказал Фэн. — То, что они не являются частью какого-либо экономического субъекта или бизнеса в обществе, сделал их твёрдыми защитниками компартии, от которой зависят их личные средства к существованию».
Фэн отметил, что Центральный комитет Молодёжной лиги представляет собой группу политической элиты, которая поднялась по бюрократической иерархии в партии.
Си, который начал свою политическую карьеру с низов (он никогда не был лидером Молодёжной лиги, а был губернатором провинции Фуцзянь), явно ужесточил свой контроль над лигой. Фэн сказал, что Си однажды предупредил ЦК лиги:
«Не мечтайте о повышении и не фантазируйте о том, чтобы стать преемником руководства».
После того как Си удалось занять пост председателя на третий срок, он вывел двух оставшихся членов Молодёжной лиги — Ли Кэцяна и Ван Яна — из состава Постоянного комитета Политбюро.
Когда 21 сентября 2015 года ЦК лиги назвал своих членов «наследниками коммунизма», китайский магнат недвижимости Жень Чжицян прокомментировал на китайской социальной медиа-платформе Weibo:
«Я был обманут этим лозунгом более 10 лет».
Жень, который открыто критиковал партию и руководство Си, в 2020 году был приговорён к 18 годам тюрьмы по обвинению в коррупции.
Хайчжун Нин внесла вклад в подготовку этого отчета.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!