Европа Рика Стивса: насладитесь великолепием Гранады

Сейчас закат, и я нахожусь в самом лучшем месте в Гранаде — на захватывающей дух смотровой площадке Сан-Николас с видом на крепость Альгамбра.

Здесь, на окраине экзотического мавританского квартала города, влюблённые, вдовы и туристы толкаются в поисках лучшего вида на возвышающуюся на холме и освещённую солнцем крепость — последний оплот мавританского королевства в Испании.

Более 700 лет Испания, самая католическая из стран, жила под властью мусульман, пока в 1492 году христиане не отвоевали эти земли.

Сегодня Гранада представляет собой восхитительную смесь мусульманского и христианского прошлого. В ней чувствуется расслабленная атмосфера глубокого Юга, характерная для некогда могущественных мест, переживших свой расцвет. В прохладные вечера жители города выходят на величественные и привлекательные площади и празднуют жизнь. Собаки виляют хвостами под музыку современных хиппи и уличных музыкантов.

Главная достопримечательность Гранады — Альгамбра — отражает историю завоевания и отвоевания (Реконкисты) региона: её грубая крепость и башня Алькасаба, изысканный дворец Назариес (где Вашингтон Ирвинг много позже написал «Рассказы об Альгамбре»), утончённые сады Хенералифе и дворец Карла V — нагромождение христианского ренессанса. Так поступают завоеватели: строят свой дворец на месте дворца врага. Альгамбра — одна из главных достопримечательностей Европы, но многим туристам так и не удаётся увидеть её, потому что билеты распроданы. Предусмотрительные путешественники бронируют билеты заблаговременно (www.alhambra-patronato.es).

Мавританское великолепие расцвело в Альгамбре. Их визуальная культура отличалась изысканностью, искусно сочетая дизайн и эстетику. Комнаты украшены резными деревянными потолками, зубчатой лепниной, узорчатой керамической плиткой, филигранными окнами и изобилием цветов. И вода, вода повсюду. Такая редкая и драгоценная в большинстве стран исламского мира, вода для мавров была самым чистым символом жизни. Альгамбра украшена водой: стоящей неподвижно, ниспадающей каскадом, скрывающей тайные разговоры.

Мусульмане избегают создавать изображения живых существ — это дело Бога. Зато повсюду арабская каллиграфия, в основном стихи и хвалебные строфы из Корана. Фраза «Только Бог побеждает» повторяется по всей Альгамбре 9 тыс. раз.

Когда христианские силы восстановили здесь свою власть в 1492 году, их победа стала основой для золотого века Испании. В течение одного поколения король Испании Карл V стал самым могущественным человеком в мире.

Главная христианская достопримечательность города, Королевская часовня, была последним пристанищем королевы Изабеллы и короля Фердинанда, правивших во время последней реконкисты. Когда эти двое поженились, они объединили свои огромные королевства Кастилия и Арагон, основав то, что стало современной Испанией. И с этим мощным новым королевством испанская королевская семья смогла финансировать многих великих исследователей. Именно в Гранаде Колумб предложил Изабелле и Фердинанду свою идею о финансировании морского путешествия на Восток.

Недалеко от часовни находится бывший рынок Гранады — Алькайсерия, который когда-то был наполнен драгоценными товарами — солью, серебром, специями и шёлком. Сегодня, защищённый 10 укреплёнными воротами, он стал ловушкой для туристов, и эту красочную сеть торговых рядов и дорогих безделушек по-прежнему интересно исследовать.

В старом мавританском квартале города, холмистом Альбайзине, есть уютные чайные домики, цветущие патио и лабиринты переулков, где чувствуется арабское наследие, пронизывающее большую часть региона. Сегодня в Испании насчитывается около двух миллионов мусульман, и в Гранаде есть очень активная мусульманская община. Но мавры — не единственная культура, оставившая здесь свой след.

Гранада также является домом для почти 50 тыс. цыган. (Хотя их называют рома в других местах, здесь они предпочитают, чтобы их называли цыганами). Холм Сакромонте на окраине города является историческим домом цыганской общины Гранады. В тех самых пещерах, где изначально размещалась эта община, музыканты развлекают туристов игрой на гитаре и танцами замбра, похожими на фламенко. Чтобы взглянуть на традиционную жизнь цыган, посетите Музей, ряд побелённых пещер вдоль хребта с захватывающими видами на Альгамбру и экспонатами, прославляющими эту богатую и гордую культуру.

Посетив Альгамбру и увидев слепого нищего, один испанский поэт написал:

«Дай ему монетку, женщина, ибо нет ничего хуже в этой жизни, чем быть слепым в Гранаде».

В этом городе есть на что посмотреть, но он раскрывает себя непредсказуемым образом. Нужен поэт, чтобы разобраться и собрать воедино беспорядочные осколки Гранады. Загляните в затейливую решётку мавританского окна. Услышьте журчание воды, невидимой среди лабиринта живых изгородей в садах Хенералифе. Послушайте трели флейты в глубине переулков вокруг собора. Откройте все свои чувства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

Exit mobile version