
Надпись на плакате: «Против коррупции, хотим условий для жизни, повышения зарплаты, жильё». Забастовка рабочих. Провинция Гуандун. Май 2013 года. Фото с epochtimes.com
Забастовка началась с самого утра. Рабочие с плакатами и транспарантами собрались возле главного входа на территорию завода и заблокировали его.
«Зарплаты у нас очень низкие, а руководство завода коррумпировано сверху донизу. Пенсионеры завода получают от 1100 до 1200 юаней ($175), а рабочие — всего лишь 1000 юаней. Так они [руководство] ещё часть нашей работы отдают временным сдельщикам и наживаются на этом. В результате рабочие могут несколько месяцев вообще сидеть без зарплаты. Это вопрос нашего выживания, поэтому мы бастуем», — рассказал журналисту The Epoch Times рабочий, попросивший не называть его имя.
Он также рассказал, что директор к ним не вышел, сославшись на болезнь. К ним вышел секретарь парткома, но «говорил пустые слова».
Ещё один участник протестов сообщил, что в понедельник они продолжат забастовку.
Примечательно, что несколько человек из администрации завода, с которыми по телефону связался корреспондент, говорили, что никакой забастовки вообще нет, и сразу же клали трубку.
Этот завод был построен в 1960 году, он принадлежит военно-морским силам КНР и имеет номер 4804. На заводе производят оборудование для военных судов и работают более 2 тысяч человек.
«Завод принадлежит армии, но никаких льгот, которые имеют военные, у рабочих нет. Однако руководство все их имеет и загребает себе деньги, фактически ничего не делая, в то время как рабочие пашут, как рабы», — жалуется рабочий завода.

Забастовка рабочих. Провинция Гуандун. Май 2013 года. Фото с epochtimes.com

Забастовка рабочих. Провинция Гуандун. Май 2013 года. Фото с epochtimes.com

Забастовка рабочих. Провинция Гуандун. Май 2013 года. Фото с epochtimes.com
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

































