10 знаменитых китайских цветов

Китайский цветок с точки зрения традиционной культуры
Автор: 20.07.2021 Обновлено: 12.03.2024 11:20
В этой подборке мы рассмотрим наиболее известные цветы Китая с точки зрения истории, а также в контексте традиционной культуры этой страны.

Содержание

  1. Цветение сливы
  2. Пион
  3. Хризантема
  4. Лотос
  5. Китайская роза
  6. Азалия
  7. Камелия
  8. Орхидея
  9. Сладкий османтус
  10. Нарцисс

1. Цветение сливы

10 знаменитых китайских цветов

Цветки сливы считаются одним из «четырёх человек с благородным характером». (Изображение: Dreamstime.com © Xuxiaolin)

Цветущие сливы вместе с орхидеями, бамбуком и хризантемами считаются «четырьмя людьми благородного характера».

Цветы сливы изображены повсюду — от керамики до настенных свитков из-за их красоты и символического значения. Плоды сливы — знак плодородия и выносливости, поскольку цветут в холодные зимы.

Поскольку слива цветёт первой в году, она несёт обновление и чистоту. У цветка сливы пять лепестков. Число 5 в китайской культуре священно, поэтому цветки сливы символизируют успех и процветание.

Их часто изображают во многих формах искусства в виде длинных цветущих ветвей с дикой природой вокруг них. От их восприятия, а также из-за красоты есть много произведений искусства, изображающих цветущие цветы сливы.

2. Пион

10 знаменитых цветов Китая

Пион — символ процветания благодаря ослепительному цвету, необычайных размеров и округлой формы цветка. (Изображение: Dreamstime.com © Zhanghaobeibei)

Великий китайский поэт Ли Бай из династии Тан (618–907) однажды в своей знаменитой поэме «Цин Пин Дяо» сравнил красивое лицо наложницы Ян Юйхуань с цветущими пионами.

«Плавающие облака напоминают мне её одежду, а лицо — пионы», — писал он.

Цветущие в мае пионы с большими лепестками в ярких цветах связаны с процветанием и богатством традиционной китайской культуры. Таким образом, пион стал популярным со времён династии Тан, в период, когда китайцы предпочитали великолепные и славные вещи, такие как тучные и сильные лошади и большие цветы. В конце династии Цин пион был выбран в качестве национального цветка.

На многих новогодних картинках сказочные дети всегда держат в руках пионы, которые несут в себе пожелания людей счастливого и яркого Нового года.

3. Хризантема

10 знаменитых китайских цветов

Хризантема — символ индивидуальности, потому что она цветёт осенью, когда вянут большинство цветов. (Изображение: Dreamstime.com © Наталья Хлапушина)

Хризантема, входящая в число «четырёх мужчин с благородным характером», является символом индивидуальности, потому что она цветёт осенью, когда вянут большинство цветов.

Хризантема часто ассоциируется со знаменитым поэтом Тао Юаньмином из династии Восточная Цзинь (317–420 гг. н. э.). В своём стихотворении «Пить вино» Тао написал:

«Собирая хризантемы под восточным забором, я неторопливо смотрел на южные горы».

Произведение стало одним из самых известных стихотворений, изображающих мирную и приятную жизнь, о которой мечтали многие люди.

Тао был отшельником, который наслаждался красотой природы и простой жизнью. Хризантемы, на которые он ссылался, стали символом смирения, а не стремления к славе и богатству.

Благодаря своей незамысловатой красоте хризантема также является символом долголетия в китайских мифах и литературе.

4. Лотос

10 знаменитых китайских цветов

Цветок лотоса — важный символ чистоты в буддизме, а также в традиционной китайской культуре. (Image: via ( pixabay © CC0 1.0 )

Цветок лотоса — значимый символ чистоты в буддизме и вообще в традиционной китайской культуре. Учёный из династии Сун Чжоу Дуньи в своей прозе Ай Лянь Шуо восхвалял лотос как «незапятнанный илом, откуда он происходит, и сохраняет скромность, несмотря на то, что его очищает водой».

В древнекитайской литературе лотос часто ассоциируется с благородными и чистыми женскими личностями. В китайской классике «Сон в красном тереме» честная и порядочная горничная главного героя Цзя Баоюй Цин Вэнь после смерти становится лотосовой феей.

5. Китайская роза

10 знаменитых китайских цветов

Китайская роза — символ жизненной силы, потому что она легко растёт и цветёт в любое время года. (Изображение: Dreamstime.com © Jlhope)

Китайская роза — символ жизненной силы, потому что она легко растёт и цветёт в любое время года.

Очень похожее на другие розы, но с меньшим количеством шипов и более крупными лепестками, это растение родом из Китая, отсюда и название «китайская роза».

«Цвести или увядать, цветок никогда не заботится о приходе весны; Лучшие пионы появляются только в конце весны и в начале лета, но китайские розы уживаются со всеми четырьмя временами года с неувядающей красотой», — описал цветок в стихах поэт Су Ши из династий Сун (960–1279 гг. н. э.).

Китайцы начали выращивать розу около 2 тыс. лет назад. Во времена династии Хань (206–220 до н. э.) китайские розы широко выращивались в королевских садах. А во времена династии Тан цветы попали в большинство регионов вдоль реки Янцзы.

6. Азалия

10 знаменитых китайских цветов

Азалия — символ преданности делу. (Изображение: Dreamstime.com © Liumangtiger)

Азалия или ду цзюань, часто появляющаяся в старинных китайских стихах и рассказах, является любимым цветком поэта Бай Цзюйи из династии Тан. Он не только восхвалял цветы в своих стихах, но и пытался выращивать азалии.

«Когда-то выросшие на холмах, а теперь цветущие в садах… пошли послание Богу и позволь азалии стать царём цветов», — написал Бай в своей поэме «Двенадцать мелодий азалии».

В китайской мифологии меланхоличная птица по имени Ду Цзюань пела днём и ночью, пока не пролила кровь, которая окрасила все цветы на холме в красный цвет. Цветы были названы в честь несчастной птицы.

7. Камелия

10 знаменитых китайских цветов

Камелия — благоприятный символ. (Изображение: Dreamstime.com © Kabasinki)

Камелия — благоприятный символ. В буддийских традициях он считается одним из четырёх цветов, растущих на небе.

Камелия была посажена в Китае ещё в период Троецарствия (220–280).

Есть стихотворение «Ода камелии», написанное женщиной по имени Мадам Хуаруи, в которой камелии описываются как «Цветущие на холмах, как пылающий закат и парящие розовые облака… пейзаж красивее, чем сотни цветов, цветущих на небесах».

8. Орхидея

10 знаменитых китайских цветов

Орхидея — символ добродетели. (Изображение: Dreamstime.com © Каталина Захареску Тиенсуу)

Орхидея, одна из «четырёх человек с благородным характером», является символом добродетели. Орхидеи обладают нежным ароматом, но они часто растут в дикой местности и спрятаны от мира, точно так же, как добродетель часто скрыта от людей, пока не появится случай проявить её.

Орхидея как один из «четырёх человек благородного характера» в китайской культуре более известна своим нежным ароматом. А китайский иероглиф «лан» на протяжении тысячелетий широко использовался в женских именах.

Древние китайцы называли вечную дружбу «лань цзяо», или дружеские отношения, благородные, как орхидеи, а прекрасную прозу и стихи — «лань чжан» или слова, столь же изящные, как орхидея. Люди начали выращивать цветок в Китае около 2 тыс. лет назад. После династий Вэй и Цзинь (220–420) орхидеи в основном использовались для украшения садов.

Первую в мире монографию об орхидеях «Цзинь Чжан Лан Пу» написал Чжао Шигэн из династии Сун. В книге, состоящей из трёх томов, записано около 30 видов орхидей и их житейские привычки.

9. Сладкий османтус

10 знаменитых китайских цветов

Сладкий османтус — символ долголетия. (Изображение: Dreamstime.com © Ntdanai)

Китайская мифология считала, что сладкий османтус растёт на Луне и его бесконечно срубал совершенствующийся даос У Ган, нарушивший даосские правила. Этот цветок издавна пользуется популярностью у китайцев из-за его аромата и культурной ассоциации.

В своём стихотворении Ли Цинчжао из династии Сун описал цветы османтуса как «светло-жёлтые, с тонким рисунком, оставляющим только аромат; османтус не нуждается в ярких зелёных и красных тонах — это цветок, которому суждено сиять».

История посадки душистого османтуса в Китае насчитывает более 2500 лет. Часто цветущее в августе растение также связано с Праздником середины осени из-за сказки о человеке по имени У Ган. У приказывают срубать большое и сильное дерево османтуса на Луне каждый день, но очаровательное дерево никогда не падает и каждую осень имеет ароматные цветы. У разрешается отдыхать только во время Фестиваля середины осени.

10. Нарцисс

10 знаменитых китайских цветов

Нарцисс или нарцисс с его зелёными, белыми и жёлтыми цветами; нарцисс, часто выращиваемый в воде, несёт в себе некую небесную красоту. (Изображение: Dreamstime.com © Роксана Гонсалес)

Нарцисс белый или зелёного, белого и жёлтого цветов часто выращивают в воде, они обладают своего рода небесной красотой, поэтому всегда находят своё отражение в мифах разных культур.

В греческой мифологии цветок был назван в честь охотника Нарцисса, известного своей красотой. А в китайском фольклоре нарцисс — воплощение двух дочерей императора Яо, Э Хуан и Нв Инь.

Ведущий конфуцианский учёный из школы принципов династии Сун Чжу Си описал нарцисс как «фею с жёлтыми шляпами и зелёными рукавами». Согласно историческим данным, оригинальный нарцисс был импортирован из Италии во времена династии Тан.

Китайцы столетиями разводили и выращивали наилучшие цветы. В Китае из нарцисса можно вылепить различные формы (бонсаи). Цветы часто используют в качестве украшения во время китайского Нового года.

Эмма Лу

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА