Практикующие Фалуньгун разыгрывают сцену насильственного извлечения органов для продажи в Тайбэе 20 июля 2014 года. (Mandy Cheng/AFP/Getty Images)

Штат Теннесси прекращает участвовать в насильственном изъятии органов в Китае

Законопроект направлен на то, чтобы запретить медицинское страхование операций по пересадке органов и лечения, связанных с Китаем
Обновлено: 19.03.2025 14:32
Законодатели штата Теннесси единогласно одобрили законопроект, запрещающий штату способствовать насильственному извлечению органов у людей, находящихся под властью Коммунистической партии Китая.

Закон штата Теннесси о прекращении изъятия органов, предложенный восемью законодателями в Палате представителей штата и тремя в Сенате, был принят обеими палатами 90 голосами за и 0 против и 27 голосами за и 0 против, соответственно. Теперь он направляется на подпись губернатору Биллу Ли (республиканец).

Законопроект затрагивает проблему, которая вызывают обеспокоенность во всём мире: нарушение прав человека, заключающееся в спонсируемом государством извлечении жизненно важных органов у узников совести.

Новый закон запретит страховым компаниям Теннесси сознательно покрывать расходы на трансплантацию и послеоперационный уход за пациентами, перенёсшими операции в Китае, или за пациентами, чьи органы были получены из Китая в результате продажи или донорства. Законодательство также уполномочит комиссара по здравоохранению штата применять эту политику в отношении других стран, которые способствуют или спонсируют подобные злоупотребления.

Несколькими днями ранее несколько членов Конгресса США обнародовали Закон о запрете закупок органов для трансплантации из Китая. Законопроект прекратит федеральное возмещение расходов на операции по трансплантации и связанные с ними медицинские услуги, в которых используются органы из потенциально незаконных источников.

В начале этого месяца законодатели вновь представили законопроект о защите Фалуньгун, чтобы ввести санкции против Пекина за насильственное извлечение органов, основной целью которого являются последователи Фалуньгун.

Фалуньгун — практика духовного и физического самосовершенствования, основанная на принципах: Истина, Доброта, Терпение и включающая в себя пять комплексов медитативных упражнений, была запрещена Коммунистической партией Китая в 1999 году. К тому времени Фалуньгун в Китае занималось от 70 до 100 млн человек.

Такая популярность объяснялась тем, что практика была бесплатной, и чтобы обучиться её упражнениям, достаточно было просто выйти в парк (почти в каждом парке Китая утром и вечером люди занимались Фалуньгун). Кроме того, философия Фалуньгун, говорящая о жизни в гармонии со Вселенной, становилась в обществе более популярной, чем идеология компартии. Что, по всей видимости, и привело к началу репрессий Фалуньгун.

Но поскольку никаких законов практикующие Фалуньгун не нарушали, компартия начала репрессии в обход закона, объявив практикующих Фалуньгун врагами народа. Репрессии включали в себя заключение в тюрьмы, промывание мозгов в центрах идеологического перевоспитания, пытки, убийства (оформленные как самоубийства) и насильственное извлечение органов ради их продажи.

 

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА