Честность и порядочность часто недооцениваются, но эти добродетели не остаются незамеченными даже после смерти. (Magic East via Shutterstock)

Непоколебимая честность даосского священника и кармическая справедливость

Даос не стал оправдываться и не держал обиды, когда его оклеветали
Обновлено: 27.09.2024 09:55
В небольшом городе округа Тэн в Китае жил пожилой человек по имени Цзян, он был известен своим трудолюбием и бережливостью. Его сын был полной противоположностью отца — вёл беззаботный и расточительный образ жизни, что привело к тому, что всё семейное богатство ушло на его прихоти. Это наполнило сердце старика горькой печалью.

Последнее желание отца

Беспокоясь о будущем семьи, Цзян пришёл в храм Гуань Ди и обратился за помощью к даосскому священнику Чэню, которому доверял за его доброту и честность. Отец передал священнику 500 золотых монет и сказал:

«Я уже стар, а мой сын так ничему и не научился. Если после моей смерти он решит измениться, то используйте это золото, чтобы помочь ему. Если же он останется таким же, то потратьте эти деньги на ремонт храма».

Чэнь согласился помочь старику. Он положил золото в глиняный горшок и закопал в землю, оставив разбитый колокольчик на том месте.

Непоколебимая честность даосского священника и кармическая справедливость

Cвященник положил золото в глиняный кувшин и закопал его в землю. (Изображение: Hyung min Choi via Shutterstock)

Пропажа тайника

Вскоре Цзян скончался. Поведение его сына становилось всё хуже, что привело к полному разорению семьи. Жена ушла от него, и он стал бездомным. Видя бедственное положение сына старика, священник иногда помогал ему и даже научил некоторому ремеслу. Однажды гуляка раскаялся и захотел исправиться. Заметив искренность в его словах, священник решил рассказать ему о золоте, которое отец доверил ему, и которое хотел передать ему.

Но когда они отправились к тайнику, то обнаружили, что золота там нет. Сын старика заподозрил неладное и подал на священника в суд, описав всю ситуацию. Выслушав обе стороны, судья постановил, что священник должен возместить сыну 500 золотых монет, которые отец оставил для него.

Чэнь не стал оправдываться и не держал обиды. Он собрал все свои сбережения, но смог заплатить только пятую часть суммы. Кроме того, он понёс серьёзный репутационный ущерб, и ему ничего не оставалось, как покинуть храм.

Необычная встреча

Скитаясь на протяжении нескольких лет, Чэнь однажды оказался рядом с храмом Ляньчи в Баодинге. Рядом с воротами храма играли слуга и маленький мальчик. Как только мальчик увидел священника, то сразу подбежал к нему и радостно обнял.

Удивившись такому поведению, слуга попытался увести мальчика домой, но ребёнок плакал и не хотел отпускать священника. Тогда слуга пригласил даоса в хозяйский дом. Выслушав слугу, хозяин дома поблагодарил священника, что тот согласился привести мальчика домой, вознаградил его и отправил в путь. Но как только мальчик узнал об этом, то снова расплакался и побежал за даосом. Хозяину дома ничего не осталось, кроме как предложить даосу остаться у них на некоторое время.

Откровение и кармическая справедливость

Чэнь поблагодарил хозяина и попросил у него деревянную рыбу и колокольчик для чтения сутр. Хозяева нашли деревянную рыбу, но целого колокольчика не нашлось, и тогда они решили дать ему то, что было — старый сломанный колокольчик. Увидев его, Чэнь воскликнул:

«Это же мой колокольчик!»

Он рассказал историю о том, как спрятал горшок с золотом и «пометил» место захоронения этим самым колокольчиком. Но видимо, кто-то узнал о тайнике и забрал золото.

Непоколебимая честность даосского священника и кармическая справедливость
Он попросил у хозяина деревянную рыбу и колокольчик для чтения сутр. (two K via Shutterstock)

Хозяин дома внимательно выслушал историю и внезапно осознал, что его сын является перевоплощением Цзяна, и что священник пришёл сюда, чтобы вернуть сыну Цзяна пропавшее золото.

Отец мальчика рассказал:

«Через три дня после рождения сына во время захоронения плаценты мы нашли глиняный горшок, в котором было пятьсот золотых монет, а рядом лежал этот сломанный колокольчик. Эти деньги я одолжил владельцу магазина тканей, где они приносили проценты в течение последних пяти лет».

Глава дома поручил слуге забрать золото и полученные проценты и вернуть их священнику. Он также организовал для него охрану, которая сопроводила его в город, и написал письмо магистру уезда, объяснив, что произошло. Магистра глубоко тронул моральный поступок Чэня и он приказал выгравировать в его честь каменную табличку, которую установили в качестве памятника за его заслуги и праведность.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА