На Ставрополье изымают из аптек ложный «Милдронат»

The Epoch Times10.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Фото: Justin Sullivan/Getty Images


Фото: Justin Sullivan/Getty Images
На заводе-изготовителе по ошибке так промаркировали упаковки с препаратом «Листенон», которые в дальнейшем были направлены в аптечную сеть страны. «Проверками Росздравнадзора установлено, что и в наш край также поступил бракованный «Милдронат» в ампулах», — рассказал руководитель Управления Анатолий Антоненко.

«Милдронат» — это общеукрепляющее средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а «листенон» используется во время хирургических операций для релаксации, расслабления мышц и обладает противоположным действием. «В ряде мест, где ложный «Милдронат» успели ввести пациентам, у людей останавливалось дыхание, начинался анафилактический шок, двое скончались. Росздравнадзор постановил немедленно изъять из аптечной сети страны все 98 серий препарата», — сообщает «Вести.ру».

По словам Антоненко, сейчас на всей территории края силами специалистов Росздравнадзора и других экспертов проводятся проверки с целью выявления и изъятия из фармацевтической сети упаковок с ошибочной маркировкой.

Медики призывают всех жителей края к бдительности при использовании лекарств, руководителей лечебных и аптечных учреждений просят немедленно изъять препарат, а уже купившим препарат, следует вернуть его в ту же аптеку. В краевом центре работает телефон «горячей линии» куда можно обращаться по всем возникающим в этой связи вопросам.

Источник: Вести.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА