Как избежать птичьего гриппа

The Epoch Times25.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: KIM JAE-HWAN/AFP/Getty Images
Фото: KIM JAE-HWAN/AFP/Getty Images
В связи с весенней миграцией диких перелетных птиц Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям предупреждает население и просит соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать заражения домашних животных гриппом птиц,
информирует РИА Восток-Медиа.

Эти меры предосторожности не сложны, но позволят владельцам домашней птицы, охотникам и рыболовам сохранить поголовье домашней птицы, не заразиться самим. К сожалению, в мировой практике известны неоднократные случаи смерти человека от птичьего гриппа.

Это заболевание очень опасно для всех видов птиц и для человека. Заболевание гриппом возникает при контакте инфицированной дикой птицы со здоровой домашней, при скармливании ей инфицированных кормов, поении речной и озерной водой. Возбудитель болезни передается и контактным способом, через загрязненную одежду и обувь человека, инфицированный инвентарь, транспорт.

В памятке Россельхознадзора, в частности, говорится:

«Если вы содержите домашнюю птицу в своем подворье, исключите ее контакт с дикой и птицей живущей в черте города (голуби, вороны, сороки, воробьи и т.д.). Не выпускайте птицу за пределы двора и особенно на водоемы. Держите корма в плотно закрытой таре, исключая возможность контакта с ними дикой птицы и грызунов. Кормление проводите в закрытых помещениях, не допуская россыпи кормов в своем дворе. Помните, чем меньше контактов у вашей птицы с дикой птицей — тем меньше вероятность ее заражения гриппом.

В случае появления у вашей птицы необычного поведения, повышения температуры, вялости или неподвижности, отеков в области головы, шеи, хриплого тяжелого дыхания, синюшности сережек, гребня, истечений из носа, жидкого помета, судорог, скручивания шеи, параличей, а также падежа сообщите об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему ваш участок или представителю администрации.

Владельцам необходимо принять следующие меры безопасности:

— зарегистрировать поголовье в государственной ветеринарной службе муниципального образования;
— не допускать выгульного содержания сельскохозяйственной птицы, чтобы максимально снизить контакт домашней птицы с дикой;
— обеспечить выполнение ветеринарно-санитарных правил при содержании птицы, в том числе провести уничтожение грызунов, эктопаразитов;
— сжигать отходы от убоя птицы;
— не допускать скармливание птице кормов, не прошедших термическую обработку;
— на подворьях предлагается установить пугала, трещётки и предпринять другие меры для отпугивания диких птиц.

В случае возникновения и распространения гриппа птиц, в соответствии со ст. 19 Закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», птица может быть отчуждена у владельца. Вопрос о выплате компенсации за отчуждённую птицу будет рассматриваться только при условии выполнения владельцами ветеринарно-санитарных правил при её содержании.


Охотникам необходимо знать и применять следующие меры предосторожности:

— добытую птицу необходимо внимательно осмотреть. Если признаков заболевания нет, не исключено, что птица может быть инфицирована, поэтому дичь следует ощипать и опалить или ошкурить на месте добычи, а отходы сжечь или закопать, так как они могут являться источниками инфекции. Места и предметы, где была пролита кровь добытой дикой птицы, следует продезинфицировать или облить кипящей водой.

— при разделке тушек, необходимо надевать марлевую повязку и резиновые перчатки, во время разделки запрещается курить и принимать пищу.

— тем охотникам, которые имеют на своих подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах птицу и свиней, категорически запрещается приносить домой неощипанную и непотрошеную дичь, а тем более скармливать её домашним животным.

— охотничьим собакам, принимающим участие в охоте, перед возвращение домой необходимо обмыть и насухо вытереть морду и лапы.

— категорически запрещается сбор, и употребление в пищу яиц диких птиц.

При появлении у человека после контакта с дикими птицами симптомов острой вирусной инфекции, следует вызвать участкового врача на дом и уведомить его об имевшем место контакте с перелётными птицами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА