Катриона Сет, профессор французской литературы, научный сотрудник колледжа Всех Душ Оксфордского университета, изучала портреты Марии Антуанетты (1755-1793) для своей новой книги, когда обнаружила историческую ошибку.
«У меня было предчувствие, что что-то не так с прекрасным портретом Лиотара, на котором, как говорят, она была изображена в возрасте семи лет. Я была в восторге, когда изучение текстов и изображений XVIII века в поисках подсказок привело к ряду открытий», — сказала она, согласно веб-сайту Оксфордского университета.
Любопытство привело Сет в Музей истории искусств (MAH) в Женеве, где хранятся 11 портретов Марии-Антуанетты и её братьев и сестёр работы Жана-Этьена Лиотара. Она обнаружила, что медаль, с которой Мария-Антуанетта изображена на портрете 1762 года, была рыцарским орденом, пожалованным ей только в 1766 году. Однако Сет знала, что старшая сестра эрцгерцогини, Мария Каролина (1752–1814), была награждена этой медалью в тот же год, когда Лиотар создал портрет в Вене.
Затем она поняла, что на портрете всё-таки была не Мария-Антуанетта.
«Должно быть, произошла ошибка», — сказала Сет.


Сет обнаружила, что «пропавший» портрет Марии-Антуанетты — это рисунок Лиотара, изображающий её с розой в руке. Она также подтвердила, что серьги на этом портрете соответствуют серьгам, изображённым на более позднем портрете королевы.
Эта роза ещё раз подтвердила правильность атрибуции рисунка, поскольку Мария-Антуанетта держала розу на многих её портретах.
Императорская комиссия
В 1762 году австрийская императрица Мария Терезия (1717-1780) поручила выдающемуся швейцарскому портретисту Лиотару (1702-1789) нарисовать 11 из её 12 детей.
Согласно коллекции Фрика, эти портреты являются «мастерским примером его необычной техники проявления обратной стороны портретных рисунков с помощью цвета. Лиотар заимствовал эту технику из миниатюрной живописи и применил её к рисункам. Её эффект заключается в том, чтобы усилить рельеф фигуры и, таким образом, усилить её убедительный реализм».
Мария Терезия очень дорожила поразительным сходством своих детей. Лиотар сказал:
«Императрица рассказывала мне, что брала сделанные мной портреты её семьи с собой во все свои путешествия».
Технология: инструмент истории искусств
«Новый» портрет Марии-Антуанетты кисти Лиотара теперь является частью дальнейшего исследовательского проекта, который ведут команда Сета из Оксфордского университета и три швейцарские организации: MAH, Исследовательский институт Idiap и Школа криминалистики Лозаннского университета.
Эксперты проекта INTERART использует биометрию, криминалистику, историю искусств и культурологию для идентификации портретов, сравнивая их с известными историческими изображениями. Портрет Лиотара также был подвергнут этим лакмусовым тестам.
В следующем году на осенней выставке в Музее искусств в Женеве новое исследование будет представлено вместе с 11 портретами австрийских императоров работы Лиотара. Директор музея Марк-Оливье Валер отметил:
«Хотя эти замечательные портреты выставлялись много раз за последние 250 лет, будет особенно приятно увидеть Марию-Антуанетту такой, какой она была на самом деле, а не принимать её за сестру!»
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































