Российский дирижёр Валерий Гергиев. (Скриншот/Пятый канал | Новости/VK)

Италия отказалась от концерта Гергиева из-за его связи с Путиным

Обновлено: 21.07.2025 17:16

Выступление дирижёра Валерия Гергиева, запланированное на 27 июля в рамках итальянского фестиваля Un’Estate da Re («Королевское лето»), было отменено. Организатор — Королевский дворец в Казерте — изменил условия после разразившегося скандала вокруг Гергиева, пишет агентство Ansa.  

Для Гергиева этот концерт был бы первым выступлением в Европе после начала конфликта на Украине в 2022 году. Он должен был дирижировать оркестром Театра Верди из Салерно с участием артистов Мариинки.

Приглашение российского дирижёра в Италию вызвало критику со стороны министра культуры Италии Алессандро Джули. По его словам, выступление в Италии Гергиева, друга и доверенного лица президента РФ Владимира Путина, «может послать неверный сигнал».

Против выступления Гергиева также высказались вице-председатель Европарламента Пина Пичерно и правозащитники.

Посольство России назвало ситуацию «искусственно созданной» и обвинило итальянские власти в попустительстве деструктивным силам, разжигающим ненависть между народами.

Глава региона Кампания Винченцо Де Лука поддержал решение пригласить Гергиева, подчеркнув значение культурного диалога даже с теми, кто не разделяет их точку зрения. Он также отметил, что в конкурсе принимает участие израильский дирижёр Даниэль Орен.

Последнее выступление Гергиева в Италии прошло в феврале 2022 года. После начала событий на Украине он потерял ряд европейских и американских площадок, включая «Ла Скалу» и Карнеги-холл.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА