Ирина Муравьёва. (Скриншот/Кубань 24/youtube.com)

Народная артистка России Ирина Муравьева празднует 75-летие

Актриса дебютировала в кино в 1973 году в фильме Юрия Григорьева «Письмо из юности»
Обновлено: 08.02.2024 21:10
Актриса театра и кино Ирина Муравьева по-прежнему остаётся самой обаятельной и привлекательной актрисой для многих почитателей её таланта.

В свой день рождения она сыграет в премьерном оперно-драматическом спектакле «Снегурочка» на Новой сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России, созданном ГАБТ совместно с Малым театром, пишет ТАСС.

«Это большая случайность. Премьера должна была состояться <…> на неделю раньше. Но так произошло. Мне это понравилось», — сказала актриса.

Известную сказку в четырёх действиях покажут к двухсотлетию со дня рождения Александра Островского.

Главный режиссёр Малого театра, режиссёр-постановщик спектакля «Снегурочка» Алексей Дубровский надеется на дальнейшее сотворчество с Муравьёвой.

«Фантастическая, уникальная, потрясающая актриса, обладающая невероятным магнетизмом и фантастическим обаянием. Способная захватить весь зрительный зал с первых секунд своего появления. Конечно же, обладающая всенародной любовью, всероссийской, всесоюзной, да и мировой славой, потому что фильм „Москва слезам не верит“ с Ириной Вадимовной получил „Оскар“», — сказал корреспонденту ТАСС Дубровский.

На сцене Малого театра Ирина Вадимовна служит более 30 лет.

Талант и бесконечное женское обаяние принесли актрисе всенародную любовь и признание.

Муравьева родилась 8 февраля 1949 года в Москве. Окончила драматическую студию при Центральном детском театре (ЦДТ). В 1982 году получила диплом актёрского факультета Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского.

В 1970–1977 годах служила в ЦДТ, в 1977–1991 годах — в Московском государственном академическом театре им. Моссовета.

С 1993 года является актрисой Государственного академического Малого театра. Задействована в постановках «Женитьба Бальзаминова» и «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесам Александра Островского, «Женитьба» и «Мёртвые души» по произведениям Николая Гоголя, «Всегда зовите Долли!» по мотивам пьесы Торнтона Уайлдера «Осторожно, сваха!».

Самые известные её роли в кино — Людмила Свиридова в мелодраме «Москва слезам не верит», Нина Соломатина в фильме «Карнавал», Надя Клюева в комедии «Самая обаятельная и привлекательная».

Муравьева снялась более чем в 40 фильмах и сериалах.

Награждена орденом «Знак Почёта», орденом Почёта, орденом Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней. Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1981 года, премии правительства РФ в области культуры 2006 года.

В честь юбилея Ирины Муравьевой 8 февраля в 19:15 на телеканале МИР смотрите специальный выпуск викторины «Игра в кино». После викторины следует показ художественного фильма «Артистка из Грибова».

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА