Ряд западных государств, включая Великобританию, Канаду, Австралию, Люксембург и Португалию, официально признали Палестину независимым государством. Палестинская исламистская организация ХАМАС, признанная террористической в ряде стран, оперативно отреагировала на этот шаг, пишет РБК со ссылкой на Telegram-канал.
В своём заявлении ХАМАС расценила признание Палестины как значимую поддержку прав палестинского народа на суверенитет, территорию и святыни, а также на провозглашение независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
В тексте подчёркивается, что подобное внешнеполитическое признание стало прямым следствием «борьбы, стойкости и жертв» палестинцев. ХАМАС также воспользовалась моментом и призвала Организацию Объединённых Наций ввести в отношении Израиля жёсткие санкции и прекратить с ним сотрудничество.
Израильский МИД ответил резкой критикой, назвав решения западных стран «поощрением террора» и «наградой для ХАМАС». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал, что в ближайшее время последует незамедлительная реакция еврейского государства, с которой столкнётся мировое сообщество.
«У меня есть ясное послание тем лидерам, которые признают палестинское государство после ужасной резни 7 октября — вы вознаграждаете террор. Этого не произойдёт. Палестинское государство не будет создано к западу от Иордана», — сказал Нетаниягу в видеообращении.
В конце мая 2024 года Палестину в качестве независимого государства признали Норвегия, Ирландия и Испания.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































