На этом архивном фото польские истребители F-16 во время учений ВВС. (Genya Savilov/AFP via Getty Images)

Что думают в Европе о сбитых в Польше беспилотниках

«Мы знаем одно: эти беспилотники летели со стороны Украины»
Обновлено: 10.09.2025 18:05
Польские военные заявили 9 сентября, что сбили неустановленное количество «объектов типа беспилотников», которые вторглись в их воздушное пространство во время российской атаки на соседнюю Украину.

«В результате нападения Российской Федерации на территорию Украины произошло беспрецедентное нарушение воздушного пространства Польши объектами типа беспилотников, — заявили военные в X. — Это акт агрессии, который представляет реальную угрозу безопасности наших граждан».

На вопрос о беспилотниках и высказываниях Туска пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил:

«В данном случае мы бы не хотели никак это комментировать».

Глава российской дипломатической миссии в Польше заявил, что Варшава не представила доказательств причастности России.

Союзник России Беларусь также предположила, что некоторые беспилотники непреднамеренно отклонились от курса во время ночных ударов России по Украине.

Военное командование Польши заявило, что отдало приказ о немедленных оборонительных действиях.

«Польские и союзные средства радиолокационного наблюдения зафиксировали несколько объектов, и оперативный командующий Вооружёнными силами Польши принял решение нейтрализовать те из них, которые могли представлять угрозу», — говорится в сообщении.

«Некоторые беспилотники, проникшие в наше воздушное пространство, были сбиты».

Сообщается, что в настоящее время ведутся работы по определению возможных мест крушения сбитых беспилотников.

Министр обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что польская авиация «применила оружие против враждебных объектов».

«Мы находимся в постоянном контакте с командованием НАТО», — добавил он в X.

В другом заявлении, опубликованном в X, военные призвали жителей пострадавших регионов оставаться дома, пока продолжаются операции.

Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил, что военная операция была начата после «многократных нарушений воздушного пространства Польши» и что польская армия применила «оружие против объектов».

Неизвестно, сколько беспилотников было сбито в ходе операции.

Представитель НАТО заявил в X, что генеральный секретарь Марк Рютте поддерживает связь с польским руководством после того, как «многочисленные беспилотники ночью вторглись в воздушное пространство Польши».

Оценка продолжается

10 сентября генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что Польша задействовала четвёртую статью договора НАТО, согласно которой члены альянса могут требовать проведения консультаций со своими союзниками.

Рютте сказал в обращении к журналистам:

«Союзники выразили солидарность с Польшей и осудили безрассудное поведение России. Продолжается всесторонняя оценка инцидента. Ясно одно: нарушение, произошедшее прошлой ночью, не является единичным случаем».

На вопрос о том, есть ли у него первоначальное представление о том, был ли инцидент случайным или преднамеренным, генеральный секретарь НАТО ответил, что проводится полная оценка, но добавил:

«Независимо от того, было ли это сделано намеренно или нет, это абсолютно безрассудно. Это абсолютно опасно».

Дроны сбились с курса, утверждает Беларусь

После инцидента белорусские официальные лица предположили, что беспилотники могли сбиться с курса из-за электронных помех во время ночного обмена ударами между Россией и Украиной.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Беларуси генерал-майор Павел Муравейко не уточнил, чьи беспилотники сбились с курса, но заявил, что его военным также пришлось уничтожать беспилотники, проникшие в воздушное пространство Беларуси.

«Во время ночных ударов беспилотников между Российской Федерацией и Украиной дежурные силы противовоздушной обороны и средства Республики Беларусь непрерывно отслеживали беспилотники, которые потеряли управление в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы сторон», — сказал Муравейко.

Временный поверенный в делах России Андрей Ордаш, глава миссии посольства России в Польше, заявил информационному агентству РИА, что Польша не представила доказательств предполагаемого российского происхождения сбитых беспилотников, предположив, что они были запущены с территории Украины.

«Мы знаем одно: эти беспилотники летели со стороны Украины», — сказал Ордаш.

Польша, член военного альянса НАТО, граничит с Украиной и союзной России Беларусью, что делает её прифронтовым государством в условиях российско-украинского конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 9 сентября Россия запустила по Украине 415 беспилотников и 40 крылатых и баллистических ракет, при этом как минимум восемь беспилотников залетели на территорию Польши.

Украинский лидер предложил поделиться с Польшей имеющимися у него данными о недавнем российском ударе.

«Появляется всё больше свидетельств того, что это движение, этот удар были неслучайными. Ранее уже были случаи, когда отдельные российские беспилотники пересекали границу и преодолевали небольшое расстояние до соседних стран. Но на этот раз мы наблюдаем гораздо более масштабное и целенаправленное нападение», — заявил он.

Польша находится в состоянии повышенной готовности из-за объектов, вторгающихся в её воздушное пространство, с тех пор как в 2022 году шальная украинская ракета попала в польскую деревню и убила двух человек. Это произошло всего через несколько месяцев после начала СВО.

В подготовке этого материала участвовали агентства Reuters и Associated Press.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА