Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский встречаются в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне 28 февраля 2025 года. (Saul Loeb/AFP via Getty Images)

Зеленский посетит Вашингтон после саммита Трампа и Путина

Президент Украины подчеркнул роль европейских лидеров в мирных усилиях
Обновлено: 16.08.2025 20:27
Президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне 18 августа, согласно посту Трампа в Truth Social, опубликованному в субботу.

«Президент Зеленский приедет в Вашингтон, в Овальный кабинет, в понедельник днём. Если всё пройдёт хорошо, мы запланируем встречу с президентом Путиным», — сказал Трамп.

Вскоре после этого Зеленский подтвердил факт встречи.

Зеленский написал в X, что «Украина подтверждает свою готовность приложить максимум усилий для достижения мира».

Последний раунд дипломатических усилий последовал за состоявшейся в пятницу важной встречей между Трампом и Путиным, которая не привела к немедленному прекращению огня, но обещала способствовать продвижению мирных переговоров.

Путин заявил на совместной пресс-конференции с Трампом после трёхчасовых переговоров между лидерами:

«Я надеюсь, что сегодняшнее соглашение станет отправной точкой не только для решения украинского вопроса, но и поможет нам восстановить деловые и прагматичные отношения между Россией и США».

Лидеры двух стран не отвечали на вопросы и не делились подробностями возможной сделки, которая положит конец конфликту, длившемуся три с половиной года.

Трамп выразил оптимизм по поводу результатов встречи.

«Отличный и очень успешный день на Аляске! Встреча с президентом России Владимиром Путиным прошла очень хорошо, как и ночной телефонный разговор с президентом Украины Зеленским и другими европейскими лидерами, в том числе с глубокоуважаемым генеральным секретарём НАТО», — написал он в своём последнем посте.

«Все пришли к выводу, что лучший способ положить конец ужасной войне между Россией и Украиной — это заключить мирное соглашение, которое положит конец войне, а не просто соглашение о прекращении огня, которое часто не соблюдается».

Украина призывает к немедленному прекращению огня; однако Россия демонстрирует нежелание соглашаться на что-либо, кроме окончательного решения.

И Путин, и Зеленский подтвердили приверженность идее Трампа о заключении мирного соглашения.

Ответ Зеленского, позиция Европы

Зеленский заявил, что у него был «долгий и содержательный» разговор с Трампом.

«Мы начали с переговоров один на один, а затем пригласили европейских лидеров присоединиться к нам. Этот разговор длился более полутора часов, в том числе около часа мы беседовали с президентом Трампом наедине», — написал он в X.

«Украина подтверждает свою готовность приложить максимум усилий для достижения мира. Президент Трамп рассказал о своей встрече с российским лидером и об основных моментах их обсуждения. Важно, что сила Америки влияет на развитие ситуации».

Президент Украины подчеркнул роль европейских лидеров в мирных усилиях.

«Важно, чтобы европейцы участвовали в каждом этапе обеспечения надёжных гарантий безопасности вместе с Америкой», — сказал Зеленский, добавив, что надеется на участие Америки в обеспечении безопасности Украины.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила Трампа за его усилия по налаживанию связей.

«Спасибо [Трампу] за информацию о переговорах на Аляске. ЕС тесно сотрудничает с [Зеленским] и Соединёнными Штатами, чтобы достичь справедливого и прочного мира. Крайне важны надёжные гарантии безопасности, которые защищают жизненно важные интересы Украины и Европы в сфере безопасности», — сказала она, цитируя заявление нескольких европейских лидеров.

В заявлении говорилось о гарантиях безопасности для Украины и подтверждалась приверженность блока этой стране.

«Мы чётко понимаем, что Украина должна иметь надёжные гарантии безопасности для эффективной защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Мы приветствуем заявление президента Трампа о том, что США готовы предоставить гарантии безопасности», — говорится в совместном заявлении фон дер Ляйен, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджии Мелони, канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Финляндии Александра Стубба, премьер-министра Польши Дональда Туска и председателя Европейского совета Антониу Кошты.

В нём говорилось, что на вооружённые силы Украины не должно быть наложено никаких ограничений и что Россия не может накладывать вето на путь Украины к вступлению в ЕС и НАТО.

Заявив о поддержке Украины, европейские лидеры сказали, что «готовы продолжать оказывать давление на Россию».

«Мы продолжим ужесточать санкции и принимать более масштабные экономические меры, чтобы оказывать давление на военную экономику России до тех пор, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир».

Эмель Акан внесла свой вклад в подготовку этого репортажа.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА