Фото: pxhere.com/СС0

Глава Рослесхоза: Китай вырубит Сибирь — это миф

В среднем заготовки древесины в РФ не превышают 30% лимита
Обновлено: 10.01.2024 13:44

Китай не может вырубить всю Сибирь, поскольку существуют нормативы на рубку леса, заявил РИА «Новости» глава Рослесхоза Иван Советников. 

«Лес — это возобновляемый природный ресурс, поэтому не надо бояться, что кто-то у нас его вырубит, мы за этим очень пристально следим», — заявил Советников.

По его словам, лимит вырубки леса по всей России ежегодно составляет около 600 млн кубометров древесины. Однако в среднем заготовки древесины не превышают 200 млн м³.

Глава ведомства отметил, что в России уже несколько лет подряд сажают деревьев больше, чем вырубают.

В 2023 году на экспорт вывезли 25 млн м³ древесины, из которых 14 млн кубов ушло в Китай. По сравнению с досанкционным 2021 годом падение экспорта составило 38,5%, а Китай остаётся главным импортёром российской древесины.

Второе и третье место по импорту леса из России занимают Узбекистан (2 млн м³ леса) и Казахстан (1,1 млн м³).

В 2024 году участники рынка не исключают продолжения охлаждения рынка недвижимости в КНР и, как следствие, сокращение импорта древесины.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА