Сбербанк массово сокращает айтишников в четырёх дочерних структурах — «Купере», «МегаМаркете», «СберЛогистике» и «Самокате». Компании ожидают сокращения штата от 30% до 50%. В первую очередь банк избавится от айтишников и разработчиков, сообщает издание CNews.
В «Мегамаркете» сократят до четверти сотрудников, в «Купере» уже уволены 20% из 1000 айтишников, пишет CNews. Сотрудникам банка объясняют сокращения «оптимизацией, экономией бюджета и указаниями сверху».
«Буквально говорили: пиши два списка: первая волна 45%, вторая ещё 9%. И многие руководители писали. На словах приходят с предложением уйти по соглашению сторон, и далее идут торги насчёт количества окладов: обычно (выплачивают) два-три оклада и по пять-шесть руководителям», — говорят сотрудники.
Эксперты считают, что российские айтишники столкнулись с последствиями экономической нестабильности, вызванной конфликтом в Украине. Компании массово увольняют IT- специалистов из-за разрывов торговых отношений, роста стоимости импортных технологий и рекордной ключевой ставки Центробанка (21%).
«Основной причиной увольнений являются неокупаемые расходы на переоценённых ИТ-специалистов, вызванные падением бизнеса», — пояснила Мария Рукавишникова, технологический предприниматель, основатель и CEO компании Getmobit.
Ранее стало известно, что масштабные увольнения готовит «Газпром», потерявший европейский рынок и получивший убытки на сотни миллиардов рублей из-за санкций. Компания планирует сократить 1600 работников головного офиса.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram








































