В начале января 2025 года в Московском зоопарке у трёх семей пингвинов Гумбольдта появились на свет пятеро птенцов. В феврале появился детёныш и у пары больших бакланов, пишет ТАСС со ссылкой на сайт мэра и правительства Москвы.
«У двух пар — по два и ещё у одной — один. Пол пингвинят будет ясен через несколько месяцев. Кроме того, в феврале вылупился малыш и у пары больших бакланов. Его пол тоже пока неизвестен. Это уже третье поколение детёнышей в птичьей семье», — пишет издание.
В зоопарке пингвинята находятся под постоянным присмотром.
Однако отмечается, что потомство у птиц появляется регулярно и родителям почти не нужна помощь зоологов и ветврачей в уходе за птенцами.
Пока пингвинят кормят родители полупереваренной рыбой. Птенцы чувствуют себя хорошо и набирают вес.
Дезинфекция нор и контрольные взвешивания проводятся регулярно, чтобы избежать возможных сложностей в развитии.
«Кроме того, что подобные осмотры специалистов дают возможность контролировать здоровье, они позволяют выстраивать доверительные взаимоотношения между зоологами и группой пингвинов», — рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Родителей-бакланов с птенцом в апреле специалисты зоопарка планируют перевести из тёплого павильона на пруд.

(Пресс-служба Департамента культуры города Москвы)
Малыш достаточно подрос и может сам съесть небольшую рыбку. От родителей он отличается размером, а также пухом на шее.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































